Раздел: «Мораль, этика, ценности»
|
Предмет: русская литература
|
Дата:
|
ФИО учителя: Козлова А.Г.
|
Класс: 7
|
Школа: КГУ «Гимназия им. Шакарима»
|
Учебник:
|
Русская литература. Савельева В.В., Лукпанова Г.Г. – Алматы: Атамұра, 2017.
|
Тема урока:
|
«В.А.Жуковский. Баллада «Светлана». Особенности жанра и сюжета»
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
|
7.2.1.1 определять жанр и его признаки (притча, баллада, басня, легенда, комедия, лирическое стихотворение, фэнтези, фантастический рассказ). 7.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объясняет роль эпиграфа и его смысл. 7.2.7.1 определять отношение автора к главным и второстепенным героям, аргументируя свою позицию.
|
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный момент
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
|
Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к уроку.
|
|
|
Постановка целей, задач
|
Учитель озвучивает тему урока, цели и задачи занятия.
|
Учащиеся записывают тему занятия в тетрадях.
|
|
|
Актуализация знаний учащихся
|
Учитель организует блиц-опрос.
- что такое баллада? Каковы основные признаки данного жанра?
- какие разновидности баллады вам известны?
- с чьим именем связан расцвет баллады в России?
- назовите автора, баллада которого породила огромное количество подражаний и переводов.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
|
|
Изучение нового материала
Закрепление материала
|
1. Учитель предлагает учащимся в парах изучить видеоматериал «В.А. Жуковский. «Светлана».
https://youtu.be/tiSA09LzC7g
|
Достарыңызбен бөлісу: |