Виды социальных норм



Дата14.03.2023
өлшемі10,39 Mb.
#172475
түріРегламент
Байланысты:
Виды социальных норм

Виды социальных норм

Выполнено студентами эконом. 2:

Папоян Вячеслав

Марутян Арсен

Ким Кирилл

Социальные нормы

Социальные нормы — это исторически сложившиеся и принятые в обществе правила поведения, регламентирующие отношения между людьми. По мере развития цивилизации нормы и правила поведения в обществе менялись и усложнялись, однако их признаки с течением времени не меняются.


Признаки социальных норм:
является общим для всех членов общества;
направлено на регулирование общественных отношений;
имеет в основе сознательное волевое усилие людей;
возникло в процессе исторического развития;
действует непрерывно;
соответствует типу культуры и социальному устройству общества.

Обычаи, ритуалы, традиции

1) Обычаи — правила поведения, сложившиеся в обществе в результате многократных повторений.

Например, обычай гостеприимства способствовал совместному выживанию, позволяя людям получать еду и крышу над головой.

2) Ритуалы — особый вид обычаев, в котором главной составляющей является строгая форма исполнения.

Примерами данных социальных норм могут служить закликание весны или задувание именинником свечей на торте.

3) Традиции, в отличие от обычаев, могут возникать спонтанно в обществе. Совершённое однажды действие в результате многократного повторения становится общественной нормой.

Пример такого поведения — празднование Дня Победы девятого мая.

Нормы морали

Нормы морали — социальные правила поведения человека, выражающие представление общества о добре и зле, справедливости и несправедливости. Общественная мораль оценивает не только действия людей, но и их мотивы. Соблюдение моральных правил обеспечивается авторитетом коллективного сознания, а их нарушение встречает осуждение в обществе.

При этом цивилизованный человек способен оценивать и корректировать своё поведение без постороннего контроля — за это отвечают такие качества личности как совесть, честь, чувства долга и собственного достоинства.

Нормы права

Правовые нормы устанавливаются государством и реализуются при помощи его авторитета и принудительной силы. Они всегда выражены в письменной форме — законах или других нормативных актах. Примером норм права могут служить положения Конституции РФ.

В нормах права есть чётко прописанная система наказаний, которая исполняется специальными органами.

Религиозные нормы

Религиозные нормы поведения зафиксированы в текстах священных книг (таких как Библия или Коран) либо установлены религиозной общиной. Многие из них совпадают с нормами морали и права, содержат обряды и ритуалы, тесно переплетаются с обычаями и традициями.

Соблюдение этих норм поддерживается религиозным сообществом и верой в неизбежную кару, положенную за отступление от нормы.

Пример религиозной нормы — десять заповедей Ветхого Завета.

Эстетические нормы

Нормы эстетики отражают принятые в обществе представления о безобразном и прекрасном. Эти нормы применяются не только в отношении искусства, но и всего, что производится человеком. Кроме того, они регулируют внешний вид человека и его поведение в быту. В частности, к эстетическим нормам относятся правила этикета и гигиены. Пример эстетической нормы – золотое сечение («Божественная пропорция»). Чтобы её получить, нужно разделить линию на две части так, чтобы длинная часть соотносилась с короткой в такой же пропорции, как вся линия соотносится с длинной. Оказывается, эта пропорция всегда равняется 1,618. Это число еще называют числом «фи».

Корпоративные нормы

Формирование корпоративных норм началось в Индустриальную эпоху, и с тех пор они играют важную роль в общественной жизни. Эти социальные нормы регулируют работу общественных организаций, а также права и обязанности их участников.

Как и правовые нормы, корпоративные правила закреплены в письменной форме — в уставах организаций. Их соблюдение контролируется самими компаниями.

Примерами корпоративных норм могут быть: публичное поздравление именинников, выдача работникам письменных заданий на день или проведение «планерок, правила уборки помещений после окончания работы.

Заключение

Социальные нормы – это эталон, на который может ориентироваться человек в своём поведении. Для общества же социальные нормы являются критериями оценки поступков человека. Нарушение социальных норм всегда влечёт за собой последствия.

Так, некоторые последствия могут оказаться тяжелыми, например, лишение свободы.

А некоторые могут вызвать осуждение и негодование со стороны окружающих, например, отказ уступить место пожилому человеку в общественном транспорте.


СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет