Викулина Виталина 11 класс Счастлив тот, кто счастлив у себя дома



Дата08.02.2022
өлшемі12,18 Kb.
#121964
Байланысты:
sachstliv tot kto schastliv u sebya doma
No you can\'t

Викулина Виталина 11 класс
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
Я часто замечаю разнообразие палитры эмоций, царящей среди людей. Плотно сжатые губы и полные отчаяния глаза пожилой женщины. Безнадежно пытающийся отвлечься на экран телефона мужчина, нескончаемый поток мыслей которого выдают складки на лбу. Люди тоскливые, люди окрыленные… Их повседневные чувства могут быть преимущественно положительными или, наоборот, отрицательными. Но почему один человек счастлив, а другой - нет?
Я думаю, ответ прост: счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Именно обстановка в семье в первую очередь влияет на наши чувства. Зная, что в родном месте нас ждут любящие и любимые близкие, мы чувствуем уверенность в том, что вернемся туда, где все обязательно будет хорошо несмотря на жизненные трудности.
О важности счастья в доме говорили многие великие умы русской литературы. СО школьной скамьи каждый помнит подаренный Толстым образ Наташи Ростовой, героини "Войны и мира". Эта светлая, исключительных моральных качеств девушка была воспитана в теплой, любящей, понимающей семье. Но личные качества, проявляемые чувства человека зависят не только от отношения родных. Вспомним несчастную судьбу Базарова, героя романа Тургенева "Отцы и дети". Разве ценил он вечно беспокоящихся родителей? Разве смог он найти в них необходимое понимание, поддержку? В течение своей жизни Евгений скорее позиционировал себя как человека без дома. И все же, мы замечаем, как по мере повествования Евгений проникается глубоким чувством к Анне Сергеевне Одинцовой. Но суждено ли было сбыться счастливому концу? Нет. Ведь Евгений уже воспитал в себе отчужденность, внутреннюю тревогу, отвержение возможности счастья.
Для каждого важны взаимоотношения со своей семьей. Важно помнить и то, что мы сами являемся для кого-то родными людьми. Любой человек нуждается в близких, которые смогут стать для него надеждой, крепкой опорой, истинным счастьем. Благодаря такой силе, человек не только проникнется лучшими чувствами, но и подарит их окружающим, делая мир добрее, светлее, приятнее.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет