Вода –источник жизни



Дата11.03.2022
өлшемі34 Kb.
#135133
түріРассказ
Байланысты:
voda - istochnik zhizni - sidey konstantin


Эссе
«Вода – источник жизни»
тема: рассказ-рассуждение о значении воды в нашей жизни,
о бережном к ней отношении

Автор – Сидей Константин Эдуардович, 13 лет


Учебное заведение:


КОГОБУ ШИ ОВЗ № 1 г. Белая Холуница
(83364) 4-38-94

Педагог – Черезова Ольга Афанасьевна




«Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.»
Все с детства знают этот стишок про воду. Действительно, без воды нам не прожить. Вода – основа всего. Без воды не обойтись никому и никогда. Каждый день мы кушаем, умываемся, пьём, готовим еду, моем посуду, стираем, делаем уборку, поливаем растения, ухаживаем за животными. Для всего этого нужна вода.
Также воду используют в промышленности, для работы различных механизмов на заводах и фабриках, для выработки энергии.
В сельском хозяйстве водой поливают растения на полях, деревья в садах. На фермах используют её для приготовления корма для животных и уборки.
По обширным просторам морей и океанов ходят корабли. Они перевозят пассажиров и грузы. По нашей Вятке летом ходит прогулочный теплоход, где люди в выходные дни отдыхают. А в жаркий день в речке или пруду можно искупаться. Вода – это красота и отдых!
Как приятно посидеть в жару у фонтана и попить сладкого мусса, компота или вятского кваса, изготовленного на основе чистой воды! На всю страну славится наша минеральная вода из посёлка Нижнеивкино.
Нам кажется, что воды на Земле очень много. Недаром нашу планету называют голубой. На уроках географии нам рассказывали про круговорот воды в природе. Вода с поверхности озёр, рек, океанов и морей испаряется. Поднимается вверх, там образуются облака. Из них льётся дождь, падает снег и снова возвращается на сушу и в моря. Но в морях и океанах вода солёная, а она непригодна для использования.
Человеку нужна пресная вода. А её становится всё меньше и меньше. Даже есть целые страны, где люди страдают от нехватки воды и считают её ценностью.
Часто воспитатели и учителя говорят нам о том, что воду надо беречь.
Я тоже всех призываю экономить воду. Для этого нужно закрывать кран, чтоб из него не капала вода; а также пока чистишь зубы или намыливаешь руки. Нельзя разбрызгивать воду в умывальной комнате, баловаться с ней.
Посуду можно мыть не под непрерывной струёй, а в раковине, закрыв отверстие в ней пробкой. А споласкивать уже проточной водой.
Многие ставят у себя в квартире унитазы, где на сливном бачке две кнопки. Одна -для слабой струи воды, другая – для сильной. Хозяин сам решает, какую кнопку использовать в данный момент.
В больших семьях есть посудомоечные машины. Говорят, что они больше экономят воды. А если мыть много посуды руками – то расходуется её больше.
Лучше принимать душ, а не ванну, потому что для ванны нужно огромное количество воды, а для душа – меньше.
Надо ставить счётчики воды. Если в конце месяца мы заплатим много денег, то в следующем будем экономить воду!
Следите также за исправностью кранов и другого сантехнического оборудования, чтобы всё плотно закручивалось и закрывалось!
А как можно экономить воду в промышленности? Ставить очистительные сооружения. После очистки грязной воды её можно использовать повторно для промывки деталей и механизмов, для уборки цехов.
Нужно беречь и водоёмы. Нельзя бросать в них мусор, бутылки, банки; мыть на берегу машины и велосипеды, чтобы машинное масло не попало в воду, иначе потом её надо долго очищать и добавлять хлорку.
В нашей стране есть огромное и самое глубокое озеро с пресной водой – озеро Байкал. А в Пижанском районе Кировской области – Лежнинское озеро, его глубина больше 36 метров. Надо беречь и охранять такие жемчужины, что и делает наше государство.
Уважаемые друзья! Давайте будем беречь природу! Заботиться о чистоте воды и экономить её!
«Вода – основа жизни на земле
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку.
Расходуй её бережно, мой друг!»

Ученик 6 класса Сидей Константин.






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет