Вопросы для подготовки



Дата18.12.2021
өлшемі209,84 Kb.
#102525
Байланысты:
билет 21


21-билет

1.Текст – сложная языковая конструкция. Структурно-семантические особенности текстов. Типология текстов.

Текст - это линейно организованная знаковая структура, в которой многоплановой организации означающего соответствует многоплановая организация означаемого. Текст служит знаком превращения внешней речи во внутреннюю, внутренней речи в мышление и наоборот, знаком превращения мышления во внутреннюю речь, а внутренней речи во внешнюю речь. Каждому из этих процессов соответствует своя семантика, поэтому семантическая структура текста включает в себя три основные структуры: информативную (структуру внешней речи), ментальную (структуру внутренней речи), когнитивную (структуру мышления).



Семантическая структура текста – специальная сеть, которая отображает взаимосвязь, а также отношение между используемыми в тексте грамматическими и лексическими значениями слов, фразеологизмов и предложений. Благодаря подобного рода структуре можно анализировать когнитивную и языковую информацию.

Семантическая структура основывается на правилах языкового кодирования.

Информативная структура содержит в себе три уровня, соответствующих трём основным уровням языковой системы: семантический, синтаксический и фонетический. Эти три уровня находятся между собой в инвариантно-вариантных отношениях (принцип А.И. Новикова). Это означает, что одна семантическая структура может быть выражена в двух и более синтаксических структурах.

Ментальная структура текста выражает семантику внутренней речи. Она содержит 4 семантических яруса - по числу компонентов речевой коммуникации. Компонентами речевой коммуникации являются говорящий, слушающий, объект речи (в роли которого выступают материальные явления или текст, излагающий какое-либо содержание), а также сам формируемый текст.

Семантика мышления - когнитивная структура

Мышление оперирует только предметными образами в их различных отношениях друг к другу. Предметная структура мышления может быть названа пропозицией. Осознание мыслительного образа осуществляется через структуры внутренней и внешней речи. Сами компоненты мышления могут быть представлены через денотативные образы внутренней речи и денотативную лексику внешней речи. Но отношение между предметными образами мышления выражаются только в структурах внутренней и внешней речи. Само мышление в этом смысле «невыразимо». Отношение между денотативными объектами может быть изображено на картине. Но его выражение во внутренней и внешней речи может быть представлено только предикативно. Отношение двух денотатов мышления могут быть выражены в семантике бытия, или нахождения, в семантике взаимодействия или в семантике обсуждения (размышления о чём-то).






2. Напишите эссе или научной статьи на тему «Наш университет».

Меня зовут-Акерке . Мне 19 лет. Я хотел бы сказать несколько слов о своем университете. Я учусь в Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова. (многопрофильное высшее учебное заведение в Актобе.)

АРГУ имени К.Жубанова является ведущим вузом Западного Казахстана.

В университете 6 учебных корпусов, 8 факультетов, 25 кафедр,образовательные программы бакалавриата,–PhD докторантуры,научных лабораторий и центров,технопарк, двудипломное образование, дистанционное образование, дуальное образование. Также в университете осуществляется подготовка на английском языке по специальностям. У университета есть специальный теннисный центр для студентов, Дворец студентов, футбольная площадка, Дворец молодежи, имеется 4 общежития, 4 спортивных комплекса, 6 научных библиотек, музей университета, Центр развития детей «Зерек», Центр обслуживания студентов, поликлиника.

Я выбрал этот Университет, потому что знаю, что здесь я получу достойное образование. Потому что здесь для меня есть много возможностей для самореализации и саморазвития. Я учусь на специальности дошкольников. На кафедре очень сильный преподавательский состав! Я уверен, что эти люди знают своё дело! И что я смогу у них многому научиться.

Мой университет - это место, в котором я могу реализовать себя. Для меня это второй дом, ведь здесь я провожу большую часть своего времени, занимаясь любимым делом.Университет отличный «мотиватор», так как заставляет действовать, бороться и каждый раз доказывать право на существование твоей личности.

В Университете есть огромное количество плюсов. На мой взгляд, самое главное преимущество Университета – наши преподаватели, которые в каждом студенте стараются найти особенности, дарования и всячески стараются их развивать.



Наши преподаватели без проблем могут уделить тебе своё личное время. Ощущение, что Университет – их дом, а мы - их дети. Это особенно помогает и приводит учащегося к новым творческим успехам!

Я люблю свой Университет!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет