Введение актуальность



бет1/3
Дата09.12.2022
өлшемі326,5 Kb.
#162079
  1   2   3
Байланысты:
Методология
Анализ фильма инклюзивное образование

МОЛДАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРОФИЛАКТКИИ ДЕВИАНТННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ


Научный руководитель:
Константинов Светлана Константиновна
Выполнял работу: Кичорман Авиталь
Группа 2.4
Кишинев 2022



Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЕ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ: 6
2.1. Проведение и анализ анкетирования, проводимого с целю выявления детей с элементами девиации. 17
2.3 Проведение театрализованной постановки, рефлексия результатов 17



ВВЕДЕНИЕ


Актуальность: в настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общественным катаклизмом, размытостью социальных норм, ослаблением социальной регуляции, искажения культурных и духовные устоев и негативные тенденции общества особо отразилось на подростках. Подростковый возраст характеризуется спецификой перехода человека из детства в самостоятельную жизнь. В этот период происходит гормональная перестройка, как результат физиологических изменений в организме, которая может быть значительным ударом для молодых людей. Кроме того, подросткам иногда приходится сталкиваться с чрезмерными ожиданиями родителей, требованиями учителей, необходимостью завоевать авторитет в группе сверстников. Многие подростки не в силах сами справиться с динамическими изменениями, которые происходят в этот период их жизни. Они начинают бунтовать, восставать против принятых общественных норм, что проявляется в форме девиантного поведения. Отдельные проявления девиантного поведения в подростковом возрасте в настоящее время имеют значительные масштабы и требуют немедленной реакции со стороны государства и общества. Важным этапом профилактики девиантного поведения является школа, школа — это тот общественный регулятор, который может привить детям как интеллектуальные способности, так и творческие. Однако дети с девиантным поведением — это особенные дети, которых редко интересует творчество, их внимание сконцентрировано совсем на другом. Такие дети убеждены, что творчество — это скучное и ненужное занятие, но связанно это исключительно с тем, что зачастую детей с отклоняющимся поведением просто не хотят привлекать к групповой работе, в связи со вспыльчивостью и не умением работать в команде. Именно поэтому мне кажется, что если объединить детей с характерными признаками девиации в творческую группу, где они сами смогут перенаправить свою энергию в творческое русло, это положительно скажется на динамике их поведения и формирования дальнейших жизненных интересов.
Цель работы: Привлечение подростков с девиантным поведением к творческой деятельности в образовательной организации, с целью профилактики и позитивного формирования их индивидуальных интересов

Задачи:

  1. Изучить сущность, понятие, формы проявления девиантного поведения в подростковом возрасте.

  2. Провести и обработать, анкетирование с целью выявления детей с характерными признаками девиации и привлечение их к творческой жизни в школе.

  3. Провести комплекс внеклассных мероприятий по подготовке к творческому заданию.

  4. Рефлексия результатов, формирование выводов



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет