Задания по инженерной механике. Бастрыкин Александр Свободное и несвободное тело



Дата12.10.2022
өлшемі124,67 Kb.
#152695
Байланысты:
Документ (1)
Документ (3), ÆÑÕ¡«½«ú¿´ ß»¿ÓÔ«ó«ú« »Ó«¿ºó«ñßÔóá

Задания по инженерной механике. Выполнил: Бастрыкин Александр



  1. Свободное и несвободное тело.

Под свободным телом понимается тело, не скрепленное с другими телами, т.е. тело, которому можно сообщить любое перемещение в пространстве. Если никакие перемещения для тела невозможны, то тело называется несвободным, или связанным. В таком случае говорят, что на тело наложены связи. Связями называют тела, ограничивающие свободу перемещения данного тела. Наличие связей обусловливает возникновение сил, препятствующих перемещению несвободного тела. Эти силы называются реакцией связи.
Свободное тело – твердое тело, которое может перемещаться в любом направлении в пространстве.
Несвободное тело имеет ограничение в одном из возможных направлений.



  1. Теорема Вариньона.


Пояснение к теореме Вариньона


Одна из теорем механики, устанавливающая равенство между суммой моментов сил данной системы и моментом их равнодействующей силы относительно какого-либо центра или оси. Сформулирована для сходящихся сил Пьером Вариньоном в 1687, либо, ещё раньше, Симоном Стевином.

Теорема Вариньона[1]:



Если система сил, приложенных к абсолютно твердому телу, имеет равнодействующую, то момент равнодействующей относительно произвольного центра (оси) равен сумме моментов всех сил системы относительно того же центра (оси).

Векторная запись теоремы: 






  1. Определение статики.

Статика, раздел механики, предметом которого являются материальные тела, находящиеся в состоянии покоя при действии на них внешних сил. В широком смысле слова статика – это теория равновесия любых тел – твердых, жидких или газообразных. В более узком понимании данный термин относится к изучению равновесия твердых тел, а также нерастягивающихся гибких тел – тросов, ремней и цепей. Равновесие деформирующихся твердых тел рассматривается в теории упругости, а равновесие жидкостей и газов – в гидроаэромеханике.



  1. Объекты сопротивления материалов.

Сопротивление материалов – экспериментально-теоретическая наука, теоретическая часть которой основывается на теоретической механике и математике, а экспериментальная - на физике и материаловедении.



  • С
    тержень
    – это тело, у которого размеры поперечного сечения b или n значительно меньше его длины l.

Стержень.



  • Оболочка – тело, у которого толщина значительно меньше других размеров (рис. В2).

  • Серединная поверхность – это геометрическое место точек, равноудаленных от внешней и внутренней поверхностей оболочки.

Оболочка.




  • Пластина – оболочка, у которой серединная поверхность – плоскость.

Пластина.




  • Массивное тело – это тело, у которого все три размера сопоставимы.

Массивное тело.




  • Расчетная схема – схематичное (условное) изображение реального объекта, освобожденного от несущественных с точки зрения данного расчета особенностей.

Стержень на расчетной схеме изображается своей осью.

Расчетная схема двутавровой балки.

  • В
    нешние нагрузки
    приводятся к оси стержня.
    Приведение внешних нагрузок.




  1. Закон Гука

Закон Гука — утверждение, согласно которому, деформация, возникающая в упругом теле, пропорциональна приложенной к этому телу силе. Открыт в 1660 году английским учёным Робертом Гуком. Следует иметь в виду, что закон Гука выполняется только при малых деформациях.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет