Закон тишины во время тренинга детям запрещено разговаривать, обсуждать что-то, смеяться и т д. Закон уважения каждый участник тренинга уважает других и в первую очередь человека, который его проводит. З-н «Нет правых, нет виноватых»



бет1/5
Дата07.02.2022
өлшемі22,08 Kb.
#85446
  1   2   3   4   5
Байланысты:
тренинг1


оқу Тренинги.
Тренинг – это комплекс упражнений, направленных на развитие личностных качеств и командообразование.
Тренинг это определенная проблема, которую нужно решить, посредством командной работы. Тренинги проводят для достижения определенных целей в отряде.

В первую очередь нужно знать и помнить, что ТРЕНИНГ это НЕ ИГРА. Это серьезное психологическое испытание. Подходить к тренингам нужно с полной серьезностью и ответственностью. Ведь неправильно проведенный тренинг, особенно психологический, может отразиться на психике конкретного ребенка. Тренинг проводит один вожатый, только он может останавливать его.


У каждого тренинга есть свои правила, однако у ВСЕХ тренингов есть действующие законы.


ЗАКОНЫ ТРЕНИНГА:


1. Закон тишины – во время тренинга детям запрещено разговаривать, обсуждать что-то, смеяться и т.д.
2. Закон уважения – каждый участник тренинга уважает других и в первую очередь человека, который его проводит.
3. З-н «Нет правых, нет виноватых» - пройти тренинг с первого раза практически невозможно. Часто, дети начинают обвинять друг друга в ошибке, из-за которой тренинг не был пройден. Нужно на берегу объяснить детям, что «НЕТ ПРАВЫХ И НЕТ ВИНАВАТЫХ», ведь они одна команда и у них одна общая задача – пройти этот тренинг.
4. З-н «Не навреди» - бывают травмоопасные тренинги, как физически так и психологически. Дети должны знать, насколько важно НЕ НАВРЕДИТЬ ни себе ни другим во время прохождения.
5. З-н «Здесь и сейчас» - все что происходит на тренинге, остается на тренинге. После тренинга его не обсуждают ни между собой, ни тем более с другими отрядами и вожатыми. Также этот закон имеет второй смысл. «Здесь и сейчас», значит, что каждый ребенок во время тренинга должен думать только о тренинге. То есть как физически как и морально находиться в нем, участвовать, помогать и делать все, чтобы пройти его.
6. З-н «Не выпадать из шкафчика» - тренинг ВЕСЬ отряд. «Не хочу, не буду» здесь не работает. Абсолютно весь отряд принимает в нем участие. Исключение составляют дети, которые по причине здоровья не могут это сделать.
7. Тренинг начинается со слов «Тренинг начался» и заканчивается словами «Тренинг завершен» - после слов «тренинг начался» начинают действовать все вышеперечисленные законы. Если один из них нарушается, то тренинг проходится заново. Остановить тренинг может ТОЛЬКО вожатый, который его проводит, удобным ему словом, о котором заранее осведомлены дети («Бип», «Стоп» и т.п.)

Виды тренингов:



  • Тренинги на выявление лидера. Проводятся в первые дни смены. Помогают вожатым выявить лидера, может повлиять на выбор капитана отряда и просто активных ребят. Проводятся в адаптационный период.

  • Тренинги на командообразование. Служат основой всех тренингов, ведь цель вожатого на отряде – сплотить ребят. Проводятся в основной период.

  • Тренинги на доверие – проводятся в последние дни смены, только при условии, что дети очень хорошо сплотились. Зачастую травмоопасны, если ребенок имеет фобии, то не стоит заставлять («Доверительное падение»)

  • Тренинги психологические – также проводятся в последние дни, и также при условии максимальной сплоченности детей. Направлены на определенные психологические цели. На максимуме объясняем закон «Не навреди». Несмотря на то, что тренинги всегда проводит один вожатый, на психологических должны быть оба отрядных вожатых.

  • Релакс-тренинги.






  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет