1. При переходе на рацион с высоким содержанием белка, у человека возрастают потребности в пиридоксале. Дайте возможные объяснения этому явлению



бет1/7
Дата19.09.2022
өлшемі144,13 Kb.
#149942
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
сит задачи 3 тема
СРО 2

1.При переходе на рацион с высоким содержанием белка, у человека возрастают потребности в пиридоксале. Дайте возможные объяснения этому явлению.
Ответ:
Пиридоксал является коферментом большого числа ферментов азотистого обмена (трансаминаз, декарбоксилаз аминокислот) и других ферментов. Поэтому при потреблении большого количества белка необходим витамин В6 для белкового обмена и трансаминирования аминокислот.

2.Весной у многих людей развивается гиповитаминоз, обусловленный снижением в пище витамина В2. У человека при этом наблюдаются повышенная сонливость и утомляемость. Объясните, почему дефицит витамина В2 вызывает появление таких симптомов, для этого вспомните, в каких метаболических путях он принимает участие.
Ответ:
Витамин B2 – предшественник FAD, который участвует в ЦТК.
Если говорить подробнее то, витамин B2 присутствует в составе флавопротеидов – ферментов, которые участвуют в переносе водорода, обеспечивают тканевое дыхание, синтез структурных и ферментных белков. При гиповитаминозе B2 развивается тканевая гипоксия, нарушается производство гемоглобина и эритропоэтина, снижается секреторная функция желудка из-за невозможности образования некоторых компонентов соляной кислоты, замедляется процесс желчевыделения и всасывания углеводов.
Изменение метаболических процессов, в частности снижение производства структурных белков, проявляется воспалением, шелушением, трещинами, эрозиями на коже и слизистых оболочках. Развивается дерматит, хейлит, глоссит. Гиповитаминоз приводит к дисфункции нервной системы, что характеризуется повышенной чувствительностью к интенсивным стимулам (свету, звуку), быстрой утомляемостью.

3.Какие витамины вы бы предложили в дополнение к рациону альпиниста, собирающегося 48-часовое восхождение на одну из вершин Гималаев. Ослабленным детям часто назначают дрожжевые напитки. Обоснуйте рекомендации.
Ответ:
Суточная потребность альпиниста в витаминах: А—2-3 мг, В1—до 10 мг, В2 —2-3 мг, С—300 мг, РР — 25 мг. Нужно учитывать, что потребность в витаминах возрастает с увеличением физической нагрузки; она больше также в условиях кислородного голодания. Это относится особенно к витаминам С и В1, количество которых в рационе следует увеличить в 2-4 раза.
Дрожжевые напитки обладают хорошим общеукрепляющим действием. Дрожжи содержат более 15 различных витаминов и 14 минералов, среди которых важнейшие вещества для развития, роста и укрепления детского организма: магний, кальций, железо и цинк. Такое высокое содержание витаминов, минералов и других полезных веществ, делает напитки, приготовленные на основе дрожжей очень полезными.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет