1. Сальбутамол



бет1/3
Дата25.01.2022
өлшемі45,41 Kb.
#114225
  1   2   3
Байланысты:
Аралык бакылау №1
енбек физ

1 У больного с приступами удушья при проведении пикфлоуметрии выявлена положительная проба с бронхолитиком (прирост 30%). Выберите базисный препарат для лечения:

1.Сальбутамол

2.Вентолин

3.Серевент

4.Серетид

5.Беротек

2 Больной поллинозом с явлениями ринита и конъюнктивита, сенсибилизацией к пыльце полыни. Концентрацию какого иммуноглобулина необходимо определить:

1.IgM

2.IgG


3.IgA

4.IgE


5.IgD

3 У мужчины 34 лет, военного, последние несколько месяцев появились приступы кашля, чувство «заложенности» в груди, затруднения дыхания, при контакте с пылью, при выезде на полигон, при физических нагрузках (но не всегда). Объективное исследование отклонений не выявило. Спирография – ОФВ1 – 105%. Необходимо подтвердить или исключить бронхиальную астму. Какое исследование позволит это выявить?

1.Проба с бронхолитиком

2.Проба 8-минутного бега

3.Тест ингаляции метахолина

4.Скарификационная проба

5.Кожный тест с гистамином

4 Женщина 32 лет в течение 2 лет страдает от заложенности носа, затруднения дыхания, приступов сухого кашля, появления свистящего дыхания. Симптомы могут появиться в любое время, но особенно выражены при уборке дома. Назначен будесонид 400 мкг/сут и теотард. Какое исследование позволит оценить эффективность проводимой терапии?

1.Спирография – повышение ОФВ в срок 3 месяца от начала лечения

2. Ежедневная пикфлоуметрия – суточная лабильность менее 20%

3. Общий анализ крови – исчезновение эозинофилии

4. Р-графия – исчезновение признаков эмфиземы

5.Анализ мокроты – исчезновение эозинофилов

5 Больной 46 лет ежегодно в летний период жалуется на чихание, отделяемое из носа, слезотечение, зуд и покраснение глаз. В августе этого года впервые отмечался ночной приступ удушья, приступообразный кашель, усиливающийся при выезде на дачу. При осмотре ринорея, пастозность лица, гиперемия конъюнктивы, в легких по всем полям сухие хрипы, удлиненный выдох, экспираторная одышка.По какому типу аллергических реакций развивается данное заболевание?

1.Реакция немедленного типа

2.Реакция замедленного типа

3.Иммунокомплексные реакции

4.Цитотоксические реакции

5.Неуточненные механизмы

6 К врачу обратился мужчина 30 лет с жалобами на обильные слизистые выделения из носа, заложенность носа, першение в горле, головную боль. Обострения без определенной сезонности. Постоянно принимает тавегил, супрастин, но с временным улучшением. При осмотре отмечается гиперплазия слизистой носа, полипы, слизистые выделения. Какое лечение будет наиболее эффективным при данном заболевании?

1.Местные деконгестанты

2.Кромогликаты

3.Антигистаминные препараты

4.Местные кортикостероиды

5.Антибактериальные препараты

7 Бабушка 53 лет жалуется на заложенность носа, чихание, выраженный зуд носа, в сырую погоду. В анамнезе - пищевая аллергия на кефир, грибы и сыр.При осмотре затрудненное носовое дыхание, отделяемое скудное. На риноцитограмме: лейкоцитов - 15 в п/зр., нейтрофилов - 66 %, эозинофилов - 34%.Какие препараты наиболее целесообразны для проведения соответствующей терапии?

1.Деконгестанты

2.М- холинолитики

3.Н1-блокаторы 1-го поколения

4.Н1-блокаторы 2-го поколения

5.Эндоназальные кортикостероиды

8 У мужчины 32 лет положение ортопное, возбужден, имеется одышка, в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, говорит короткими фразами, выслушиваются дистантные свистящие хрипы, наблюдается кашель с обильной пенистой светлой мокротой, ЧДД – 30 в мин, ЧСС – 105 в мин, пиковая скорость выдоха – 45% от должного. В течение последнего часа – 6 ингаляций сальбутамола без эффекта. В приемном покое начато в\в введение метилпреднизолона и эуфиллина. Через 1 час – пиковая скорость выдоха - 48% от должного. Какая дальнейшая тактика наиболее целесообразна?

* перевод в терапевтическое отделение

* перевод в аллергологическое отделение

* перевод в пульмонологическое отделение

*перевод в отделение интенсивной терапии

* оставить в приемном отделении до вывода из статуса

9 Женщину 42 лет беспокоят кожный зуд, высыпания , сухость кожи с 3-летнего возраста. Обострения в осенне-зимний период. В течение многих лет – хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз кишечника. Какой препарат наиболее целесообразно добавить к мометазону фуроату (Элоком) для лечения кожных проявлений как базисный, учитывая тяжесть и распространенность поражения?

1.Цинк пиритионат

2.Метилпреднизолона ацепонат (Адвантан)

3.Преднизолон перорально

4.Делагил перорально

5.Такролимус локально

10 Мужчина 30 лет обратился с жалобами на сыпь на коже лица, сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, сопровождающаяся зудом. При осмотре: лицо - бледное, выраженные кожные складки под нижними веками, темные круги под глазами (симптом Денни – Моргана), глубокие складки на ладонях и подошвах, гипопигментация, шелушащиеся бляшки неправильной формы по всему телу. Какой диагноз наиболее вероятен?

1.Псориаз

2.Токсидермия

3.Атопический дерматит

4.Истинная экзема

5.Красный плоский лишай

11! Женщина 42 лет обратилась с жалобами на затруднение дыхания, которое возникло 3 часа назад после контакта со стиральным порошком. Возбуждена; на фоне ослабленного везикулярного дыхания выслушиваются рассеянные сухие хрипы в средних отделах на выдохе, выдох удлинен, ЧСС – 98 в мин, ЧДД – 28 в мин. Страдает от приступов удушья в течение 15 лет, а именно - при контакте с определенным видом стирального порошка, базисную терапию не получает, на учете не стоит.

Какое обследование позволит достоверно оценить тяжесть состояния?

*пикфлоуметрия

* электрокардиография

* рентгенография органов грудной клетки

* кислотно-щелочное состояние крови

* уровень СО2 в выдыхаемом воздухе

12 Женщина 32 лет жалуется на появление зудящей волдырной сливной сыпи на шее, груди, спине и руках, которая появилась через час после приема пищи (мясо, жареный картофель, шоколадный торт). Какой препарат следует назначить как основной для лечения данного состояния?

1.Левоцетиризин перорально

2.Супрастин внутримышечно

3.Мометазонафуроат локально

4.Дипроспан внутримышечно

5.Преднизолон перорально

13 Женщина 25 лет в течение 10 лет страдает от заложенности носа, ринореи и чихания, слезотечения и зуда глаз, носа в период с июля по октябрь месяц. Последние 3 года у нее появились приступы затруднения дыхания, от которых она просыпается в 4-5 утра, такие приступы отмечались в августе 2-3 раза в неделю. После дождя состояние улучшается. Какая лечебная тактика наиболее целесообразна в сезон обострения?

1. Будесонид 300-400 мкг/сут

2.Беклометазона дипропионат 400-600 мкг/сут

3.Кромогликат натрия по 2 дозы 2 раза в сут ингаляционно

4.Беродуал 2 дозы 2 раза в день

5. Сальметерол 2 дозы 2 раза в сутки

14 Мама 4-летней девочки обратилась с жалобами на периодическиеуртикарные высыпания, сопровождаемые зудом. Болеет в течение 2 месяцев. Аллергоанамнез отягощен.При осмотре отмечаются уртикарная сыпь по всему телу, местами сливающаяся.

Какой метод исследования наиболее целесообразен?

* исследование кала на кандидоз и дисбактериоз

* исследование кала на листериози энтеробиоз





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет