5 задача Больная Б., 21 год поступила в терапевтическое отделение с жалобами



бет1/5
Дата15.05.2020
өлшемі117,04 Kb.
#68637
түріЗадача
  1   2   3   4   5
Байланысты:
5 zadacha 1


5 задача

Больная Б., 21 год поступила в терапевтическое отделение с жалобами на высыпания на лице, выпадение волос, язвы во рту, повышение температуры тела до 38,80С, периодические десневые и носовые кровотечения, выраженную слабость.



Из анамнеза: считает себя больной в течении 3-4 месяцев, когда после интенсивной инсоляции на лице и в области декольте появились высыпания, затем присоединилось повышенное выпадение волос, носовые кровотечения. Не обследовалась. В течении недели отмечает повышение температуры тела до 38,80С, выраженную слабость.

Объективно: нормостенического телосложения, пониженного питания (ИМТ 19 кг/м2). Температура тела 37,50С. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Эритематозные высыпания в области носа, щек. Отечность и гиперемия красной каймы губ, на губах и углах рта трещины и кровянистые корочки. В ротовой полости на слизистой щек, твердого неба имеются полиморфные язвы, безболезненные. Точечные эритемы на концевых фалангах пальцев рук, ладонях. Подмышечные, паховые лимфоузлы увеличены размером до 1,5 см, плотно-эластичной консистенции, поверхность гладкая, не спаяны между собой и с кожей, безболезненны. Кожа над увеличенными лимфоузлами не изменена. Отеков нет. Мышцы при пальпации безболезненные. Сила мышц 5 баллов. Костно-суставная система: Отечность проксимальных межфаланговых суставов кистей. «Кистевой хват» - сжатие 75%. «Щипковый хват» не ограничен. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца достаточной звучности, ритм правильный. АД 110/70 мм.рт.ст. ЧСС 78 ударов в минуту. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Размеры печени по Курлову 9-8-7 см. Размеры селезенки: поперечник – 10 см, длинник – 12 см. Стул регулярный, оформленный. Область почек визуально не изменена, мочеиспускание свободное, безболезненное.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет