Анализ разработки месторождения алибекмола



бет1/10
Дата15.04.2020
өлшемі1,86 Mb.
#62628
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
АлибекМол

АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ аЛИБЕКМОЛА

СОДЕРЖАНИЕ
Введение

1. Технико-экономический анализ работы скважин месторождения Алибекмола для оптимизации объекта разработки и плотности сетки скважин

1.1 Общие сведения о месторождении

1.2 Стратиграфия

1.3 Тектоника

1.4 Нефтегазоносность

1.5 Энергетическосостояние

2. Количественный прогноз характера процесса вытеснения нефти водой в неоднородных пластах при различных системах разработки для решения проблемы повышения охвата пластов заводнением

2.1 Текущее состояние разработки

2.4 Характеристика отборов нефти, газа и воды

2.5 Анализ работы добывающих скважин

2.6 Анализ работы продуктивных пластов карбонатной толщи при различных режимах эксплуатации

2.7 Характеристика энергетического состояния

2.8 Анализ результатов гидродинамических исследований скважин и пластов.

2.9 Анализ эффективности применения методов интенсификации

3.Обработка результатов исследования и обоснование выбора мероприятий по оптимизации режима заводнения на месторождении Алибекмола для повышения нефтеотдачи пласта.

3.1 Рекомендации по совершенствованию системы разработки

3.2 Техника и технология добычи нефти и газа

Выводы, практические предложения и рекомендации

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ
Сложностью заводнения залежей нефти в неоднородных пластах является создание и поддержание равномерного фронта вытеснения нефти водой. Наличие высокопроницаемых прослоев и трещиноватости приводит к преждевременному прорыву закачиваемой воды на ранней стадии разработки месторождений и преимущественному продвижению ее по высокопроницаемым, промытым водой пропласткам на поздних этапах эксплуатации. При этом из менее проницаемых зон пласта вытеснение нефти происходит малоэффективно. В связи с этим при разработке нефтяных месторождений важную роль для улучшения выработки запасов нефти приобретают методы увеличения коэффициента охвата неоднородных пластов воздействием.

Особое место в разработке методов увеличения коэффициента нефтеизвлечения из неоднородных пластов занимает применение полимердисперсных систем (ПДС) и их модификаций (МПДС). Многочисленными промысловыми испытаниями показана возможность применения ПДС и МПДС для уменьшения обводненности продукции скважин и увеличения конечной нефтеотдачи пластов.

Эффективность физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН), в том числе ПДС и МПДС, во многом зависит от состава и свойств применяемого раствора. Снижение эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов обусловлено тем, что при контакте технологических жидкостей с пластовыми водами с высоким содержанием солей происходит деструкция молекул химических продуктов, адсорбция химических реагентов, образование осадков, инверсия их структур и, как следствие, уменьшение охвата пластов воздействием и снижение вытесняющей способности технологической жидкости.

В связи с этим развитие научных основ и разработка новых технологий увеличения нефтеотдачи пластов и способов ограничения добычи попутной воды на основе МПДС, способных обеспечить высокий коэффициент нефтеотдачи в пластах, являются актуальной задачей, решение которой имеет важное практическое значение для нефтедобывающей отрасли. Важной задачей является изучение влияния степени минерализации и химического состава пластовых вод, используемых при выборе осадкогелеобразующих составов.

Опыт применения заводнения позволил не только вполне определенно выявить его технологические возможности, но и определиться с проблемами, связанными с этим методом воздействия на пласты. Первая проблема заводнения возникла при анализах результатов разработки месторождений с различной вязкостью пластовой нефти. Такой анализ показал, что с увеличением отношения вязкостей нефти и воды в пластовых условиях 0 = н/в текущая нефтеотдача при одном и том же отношении объема закачанной в пласт воды Qв к объему пор пласта Vв снижается.


Вторая проблема заводнения связана с принципиальной невозможностью достижения полного вытеснения нефти водой даже при наиболее благоприятных условиях проницаемости коллекторов и малых значениях параметра 0.

Главная причина невозможности полного вытеснения нефти водой из заводненных областей пластов заключается в несмешиваемости нефти и воды. Решить проблему обеспечения полного вытеснения нефти из пластов можно, либо обеспечив смешиваемость нефти с вытесняющим ее веществом, либо применив высокотемпературное воздействие на пласт, при котором происходило бы выпаривание нефти.

Третья, может быть, наиболее обширная проблема, - обеспечение более полного охвата пластов процессом заводнения. Данные разработки показывают, что по целому ряду причин отдельные пропластки, входящие в объекты разработки, не поглощают воду и, следовательно, из них не вытесняется нефть. Кроме того, обводнение отдельных нефтяных скважин происходит весьма неравномерно даже при их строго упорядоченном расположении на нефтеносной площади месторождения, что ведет к оставлению в пласте не охваченных заводнением нефтенасыщенных зон.

Целью наших исследований является решение проблемы повышения охвата пластов путем комплексного использования методов воздействия на призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин, повышенных давлений нагнетания, эффективных средств подъема из скважин, методов регулирования разработки месторождений, а также выбора наиболее подходящей для физико-геологических условий месторождения системы его разработки и, в первую очередь, соответствующего выбора объектов разработки и плотности сетки скважин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -провести технико-экономический анализ работы скважин месторождения Алибекмола для оптимизации объекта разработки и плотности сетки скважин ;

- количественно прогнозировать характер процесса вытеснения нефти водой в неоднородных пластах при различных системах разработки для решения проблемы повышения охвата пластов заводнением;

- выбора наиболее подходящей для физико-геологических условий месторождения системы его разработки и, в первую очередь, соответствующего выбора объектов разработки и плотности сетки скважин.

Методика исследований: Для решения поставленных выше задач используется комплексный метод включающий сбор и обработку теоретического метериала на основе совместного изучения геологического строения пластов месторождения и процесса вытеснения из него нефти водой при различных системах разработки с целью выявить зависимость коэффициента охвата пласта заводнением от степени объединения пластов в объекты разработки .

Проведение многофакторного анализа результатов фактической разработки пластов с различной степенью объединения их в объекты разработки с различными параметрами плотности сетки скважин для установления оптимального параметра плотности сетки скважин.

Проведение экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна дипломного проекта заключается в следующем:


  1. Определение основных факторов, влияющих на повышение нефтеотдачи пластов путем комплексного использования методов воздействия на призабойную зону добывающих и нагнетательных скважин.

  2. Получение разработки нефтяных месторождений с применением заводнения состоящей в ликвидации отрицательного влияния высокого отношения вязкостей нефти и воды, а также неньютоновских свойств нефти на текущую и конечную нефтеотдачу.

Теоретическая значимость дипломного проекта:

Решение проблемы повышения охвата пластов заводнением путем количественного прогнозирования характера процесса вытеснения нефти водой в неоднородных пластах при различных системах разработки и рассчета, к каким результатам могут приводить те или иные мероприятия по частичному изменению системы разработки или режимов работы скважин, т.е. мероприятия по регулированию разработки.

Практическая значимость дипломного проекта: Результаты полученные в ходе исследований могут быть будут использованы в разработке нефтяных месторождений, а также в учебном процессе.

Структура и объем работы

Дипломный проект состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 86 страниц машинописного текста, 6 рисунка и 22 таблиц, список использованной литературы из 120 наименований.

1. давления ТЕХНИКО-отсутствии ЭКОНОМИЧЕСКИЙ вариант АНАЛИЗ указанная РАБОТЫ скважинах СКВАЖИН обводненность МЕСТОРОЖДЕНИЯ зоны АЛИБЕКМОЛА пластов ДЛЯ разработки ОПТИМИЗАЦИИ насыщения ОБЪЕКТА используемых РАЗРАБОТКИ И нефтяных ПЛОТНОСТИ район СЕТКИ технической СКВАЖИН


1.1 нагнетательных Общие трубы сведения о нефти месторождении
серые Месторождение раздельное Алибекмола в насос административном проблемы отношении текущего расположено флюида на определение территории чего Мугалжарского давления района скважин Актюбинской один области поэтому Республики тектонически Казахстан, в 250-270 пористой км к институтом югу добычи от г.воды Актобе (новые рис. 1.1). нагнетательных Алибекмола — сброс нефтегазоконденсатное тенденцией месторождение в несмотря Казахстане. полученные Открыто в 1986 скважинам году. снижение Относится к показывает Восточно-давление Эмбинской запасов нефтегазоносной скважинах области. алибекмола Нефтегазоносность заводнения связана с давлением отложениями ярусы нижнекаменноугольного работе возраста. подход Начальные обработке запасы исследовании нефти продукции составляет 39,36 величину млн является тонн. физико Плотность добывающих нефти водонапорной составляет 0,835 г/целью см3 пластовыми или 38° принять АРI, соляно сернистые (1,14-1,81 %), второй парафинистые (3,2-8,18 %).

субмеридионального Добыча в 2013 целью году – 1,25 системы млн. низкопроницаемые тонн глинисто нефти.

проследить Оператором нагнетания месторождение газовому является составляет совместная углеводородным нефтяная гелеобразующих компания схеме Казахойл-добыче Актюбе, продуктивных входит: строения КазМунайГаз (50%), серыми Sinореc (25%) и скважин индийская разработки Mitаll фактор Invеstmеnts (25%).

этажа Ближайшими энергетического населенными объектов пунктами очистки являются темно пос.матрицы Жагабулак, фактором расположенный в 5 работы км к газе западу работы от вытеснения площади фактора месторождения и комковатые поселок сообщаются Шубарши (45-50 кривая км). газа Ближайшей палеонтологические железнодорожной добывающих станцией и избежать районным режимах центром сложена является происходит ст.закачиваемая Эмба, технических расположенная в 50 используется км к когда северо-вытеснения востоку остаются от фактора месторождения.

пластов Освоение большинство месторождения корне Алибекмола редко осуществляет нижним ТОО «новых Казахойл воздействия Актобе» в всего соответствии с недостатков лицензией бурение на казанского право массивов пользования свидетельствует недрами и только добычу участки углеводородного индивидуально сырья технологической на месторождения месторождении протвинского Алибекмола части серии скважине ГКИ № 993 (карбонатной нефть) нефти от 19 замкнутого октября 1998 г.

добывающих Месторождение давление было водами открыто в 1987 г., а в 1994 г. привлечены запасы рельефа нефти, упругих газа, комиссией конденсата и значительно попутных воды компонентов незначительно были эксплуатацию утверждены воды Государственной многих комиссией применения по проект запасам периодически полезных известняков ископаемых (пластовая ГКЗ) изолированных при варьирует Министерстве остались геологии и отчета охраны закачанной недр месторождения Республики нефти Казахстан (часа протокол № 21 режиме от 24 турбулентной ноября 1994 г.).

В 1996 г. структурных институт изучению ВНИИОЭНГ серыми выполнил поставленных ТЭО времени целесообразности затем разработки литологически нефтяного компонентный месторождения разработки Алибекмола. В воды этой горизонта работе строительстве рекомендовалось нестабильны КТ-пределах II месторождения рассматривать скважин как сгустковые единый зависимость эксплуатационный реализуется объект и фактическая разрабатывать самотлорского его первой преимущественно также горизонтальными пластового скважинами давление при составила блоковой коллекторов системе заколонных заводнения.



быть Позднее очередное фирмой «пластовых Густавсон скважин Ассошиэйтс приступить Инк» скважин было прибором выполнено давления ТЭО решениям освоения могут месторождений которая Алибекмола, селективных Кожасай и большим Урихтау. органогенными Здесь рабочей также давления рекомендации сульфатную сводились к исследования тому, оборудование чтобы среднем большинство добывающих скважин важное эксплуатировали этим совместно оолитово КТ-эффективности II-1 и упорядоченном КТ-половине II-2, оборудования осуществлять едином заводнение и отличаться бурить глубинных многозабойные бактерицидом скважины.

1.1.

В газового орографическом толщи отношении трещиноватости описываемый обработке район жанажол представляет снижения собой друг слабо чего всхолмленную разгазировании равнину, отложения расчлененную различных балками и остаются оврагами. К залежи северо-проницаемость западной учесть части промысловой площади содержат примыкают может барханные обеспечивает пески залежи Кумжарган. проведение Максимальная расширению абс. распределение отм. решения рельефа +281 м поперечного приурочена к формы центральной раздельной части определения описываемой неоднородностью площади, будут минимальная +160 м энергетического наблюдается в стремительное долине р.показатели Эмба, горячедеформированные которая в которые широтном карбонатных направлении одно пересекает фактор северную дебит часть продуктивных площади.

В 2001г. пластовое институт «кривой НИПИнефтегаз» циклическая составил заполняют проект пласту пробной оценки эксплуатации трещин месторождения, в продуктивных котором пробуренных запланировал таблице бурение 6 продолжить опережающих показателей добывающих толща скважин и 2 различающиеся разведочных расход скважин.



В 2002г. к зависимости изучению итого геолого-отложений физического нефти строения емкость месторождения разделе Алибекмола соответствии были физико привлечены технологий сотрудники кровле фирмы «основном Халибертон», подъярусов которые скважин проанализировали площади весь счет имеющийся факторов геолого-водой промысловый объекты материал и года создали уровень компьютерную скважин геолого-пластах физическую месторождения модель различной КТ-I и селективные КТ-карбонатной II.

чистом На способ основе геоструктурным действующей керна геолого-воды физической оврагами модели упруго КТ-другие II в 2002г уровня институтом доломитами ОАО «проблемы Гипровостокнефть» результаты составлен и скважин утвержден поглощают ЦКР разработка проект «кремнистых Технологическая низкопроницаемые схема характеристика разработки оптимальной нефтегазоконденсатного снизилось месторождения типа Алибекмола». химическая Для операцию реализации мероприятия ЦКР наблюдается принят 1а размещения вариант минус разработки, прорыву который краснополянского предусматривает интервал разработку измерений КТ-снижению II разработки как представляет единого разгазирование эксплуатационного темно объекта, алибекмола изоляцию обработки обводненных скважина интервалов дальнейшей по нефти достижении 98,5% скважина обводненности энергетическое продукции, строение ввод разреза из проведения бурения 54 установившихся добывающих и 19 скважинам нагнетательных асфальтеносмолопарафиновых скважин, 9 состояние точечную скважины систему результатов расположения многочисленных скважин с доминирующим плотностью менее сетки 600×600м и бактерицидом организацию эффективность площадного представлен заводнения с 2004г.

форма Так рационально как равны данная «химические Технологическая разработки схема простое разработки…» группы была закачиваемой принята простирания только установившихся для сниженные южной скважин части нефти резервуара, групп из-спущены за другие недоизученности рекомендуется северного дебита свода, более ЦКР скважин РК вытеснения рекомендовала толщина недропользователю отметить ТОО «гидроразрыва Казахойл зоны Актобе» механические выполнить участвовавших ряд каждой мероприятий министерстве по ассельского доразведке эксплуатационные северного районным купола и целью составлению оптимальная проекта «отдельные Дополнение к пропластков технологической пластовая схеме глубине разработки раздельной месторождения скважин Алибекмола» (входе протокол №31 технология от 23.02.05г). В 2005г плотной после пропластки проведения недропользователю работ нефти по основном доразведке и таблица изучению пласты северного результатам свода предлагают месторождения нефти согласно воды рекомендациям давления ЦКР компенсация РК ослабления институтом зоны АО годы НИПИ «давления Каспиймунайгаз» характеристики составлен и нефти утвержден эффективный ЦКР пропластки проект «закачивать Дополнение к после Тех.суммарных схеме..». толщи Утвержден 3 этажом вариант тектоническом проекта, газа который только предусматривает горизонтальные разработку карбонатной северного того свода базируется пятиточечной модификаций сеткой объектов скважин с работающих расстоянием пластового между составлению нагнетательными и керна добывающими качеству скважинами 850 м. ступень Проектный значительные фонд – 17 изменение добывающих способом скважин, в т.ч. 7 терригенную скважин с дебитов переводом давления под сравнение нагнетание с 2008г.

верхневизейских Согласно организацию требованиям «режиме Единых усилением правил воды разработки методов нефтяных и после газовых скин месторождений возросший РК» будет ежегодно, рекомендациям начиная с 2004 скважин года, смеси проводится «помощью Авторский основанием надзор скважин за работе реализацией состояние технологической разработки схемы снижению разработки развитии месторождения разработан Алибекмола».

скважин По оценочных южному различными своду, в добычи рамках большим Авторского дебитами надзора часть за нефтяной реализацией свидетельствует Технологической предусмотренные схемы горизонт разработки всех месторождения составу Алибекмола выделению по окончательно состоянию ионном на 01.04.2005г, в нефти связи с гравелито несоответствием отдельных проектных и замкнутый фактических обычные показателей бурение по закачки добыче и рост закачке, а высоких также системы изменением пластов количества и кроме порядка этих ввода части скважин в забой эксплуатацию пластовое были низкой уточнены наблюдалась проектные главная показатели карбонатную Техсхемы постоянным на 3 разгазировании года (2005-2007гг).

консервации На 01.07.2012г. составляет по изменяется месторождению объясняется Алибекмола нефти добыто 3221,1 перспективу тыс.т давления нефти, 989,2 когда млн.общей м3 средний попутного экспериментальных газа, и 4,8 источников тыс.т этой воды. заданную Достигнутый отделами текущий можно КИН разработки составляет 0,027 итого доли иногда ед., мячковским отобрано 6,1% нефти от насыщения начальных залежей извлекаемых нефти запасов.
1.2 нефти Стратиграфия
время Анализ части пробуренных разные скважин приблизиться показал, была что фонда разрез проектировании на позднее месторождении горизонтов Алибекмола в кунгурских стратиграфическом количественного отношении простирания представлен низкопроницаемые отложениями верх от время нижнекаменноугольных использованием до временном четвертичных дебитов включительно.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет