Ќазаќстан Респуликасыныњ Білім жєне ѓылым министрлігі



бет1/5
Дата24.04.2020
өлшемі205 Kb.
#64564
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Реферат
Algoritms 2018

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра АПП


Реферат
по дисциплине: Электрические аппараты и элементы автоматизированного электропривода

на тему: Классификация коммутационной аппаратуры


Проверил: старший преподаватель АПП

Каверин В.В

Выполнил: студент группы ЭЭ-18сказ

Мақан Ш.Қ

2020


Тестовые задания для дисциплиныЭАиЭАЭП

14. Классификация коммутационной аппаратуры, используемой в электроприводе. Функциональное назначение коммутационной аппаратуры в электроприводе.



Введение

Дальнейшая автоматизация производства, повышение технического уровня, ускоренное развитие средств автоматизации – вот те основные задачи, которые стоят в настоящее время перед наукой и техникой.

Широкое развитие систем автоматического управления промышленным оборудованием в машиностроении связано с использованием богатого арсенала технических средств, среди которых важное место отведено электрическим аппаратам и устройствам.

Если раньше основное применение в машиностроении находили релейно-контактные электрические аппараты и устройства, предназначенные для выполнения простых технологических операций, то теперь ситуация существенно изменилась. Электроавтоматика берёт на себя всё более сложные функции управления, осуществляемые, как правило, на основе бесконтактных устройств. Это значительно повышает надёжность и быстродействие систем управления, уменьшает размеры и массу устройств, позволяет осуществить многие дополнительные функции в системах управления: поиск неисправностей, сигнализацию, связь с центральным диспетчерским пультом, цифровую индикацию состояния элементов оборудования и.т.п. Появились новые элементы автоматики, которые не могли быть успешно реализованы на основе релейно-контактной техники.

Устройства коммутации (коммутационные устройства) и соединители широко используются в электронной аппаратуре (ЭА), в том числе при применении интегральных схем (ИС). Устройства коммутации позволяют быстро (практически мгновенно) коммутировать (включать, выключать) электрические цепи в работающей аппаратуре в результате изменения сопротивления исполнительных элементов под действием управляющих сигналов (или управляющих воздействий). Это дает возможность в процессе функционирования ЭА переключать диапазоны, изменять режимы работы, вводить информацию, перераспределять сигналы по цепям и т. п.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет