Цели Ислама (مَقَاصِدُ الإِسْلَامِ) Вопрос №69



бет1/6
Дата01.11.2022
өлшемі43,43 Kb.
#156025
түріГлава
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Ас-Сунна, Глава 2, Урок 69.
8 билет тарих, b559f2a7e1a1fdbf79509471fdffcfb4dc029e37, stud.kz-86794, Документ Microsoft Word, ҒТФ жауаптар 4

Глава 2
Цели Ислама (مَقَاصِدُ الإِسْلَامِ)

Вопрос № 69


Почему, когда посланник Аллаха ﷺ получал Откровение, менялось его положение, например, увеличивался его вес?

Когда посланник Аллаха ﷺ получал Откровение, то увеличивался его вес, и это указывает на уважение к Откровению, потому что Откровение является драгоценной (ثَقِيلٌ) тяжелой вещью.


Аллах عزّ وجلّ говорит в Куръане:
اِنَّا سَنُلْقِىْ عَلَيْكَ قَوْلًا ثَقِيْلًا 
[المزمل:5]
Мы обязательно возложим на тебя вещь тяжёлую/ценную.
Сура «Аль-Муззаммиль», аят 5


ثَقِيْلًا - это значит тяжелая, уважаемая, ценная, и Откровение является ثَقِيلٌ потому, что к нему есть уважение, у Откровения (Уахийю) есть свой статус, потому что Откровение (Уахийю) пришло от Господа Миров. К сожалению, некоторые люди не знают разницу между Откровением (Уахийю) и не Откровением (Уахийю) и это очень большая ошибка, большой грех, так как они недооценили Откровение.
Из хадиса доказано, что когда посланник Аллаха ﷺ получал Откровение (Уахийю), его вес на самом деле увеличивался, и это является доводом на то, что Откровение (Уахийю) от Аллаха عَزَّ وَجَلَّ, потому что человек не может менять свой вес моментально. Вес становился тяжелым не из-за ожирения или по какой-то другой причине, а вес менялся только на время ниспослания Откровения. Если рядом с пророком ﷺ сидел кто-то, или пророк сидел на верховом животном, то в момент ниспослания Откровения, они чувствовали эту тяжесть, животные не выдерживали его вес, ведь он, на самом деле, становился тяжелым, и когда процесс Откровения заканчивался, то вес восстанавливался.
Зайд رضي الله عنه говорит, что однажды сидел возле пророка ﷺ, и в этот момент началось ниспослание Откровения. Бедро пророка ﷺ опиралось в это время на бедро Зайда رضي الله عنه и стало таким тяжёлым, что он испугался, что сейчас его нога сломается, а когда Откровение прекратилось, то вес пророка ﷺ нормализовался обратно. 
Аиша رضي الله عنها говорит, если в момент ниспослания Откровения пророк ﷺ сидел на каком-то верховом животном, и это животное не могло выдержать пророка ﷺ. Это является знамением, знаком пророчества и это является ответом тем людям, которые думают, что пророк ﷺ солгал, и что он Откровение не получал. Есть много таких знамений, которых достаточно для того, чтобы один человек, у которого есть разум, поверил в то, что сказано в Откровении, и что это истина, и что ислам является истинной религией Аллаха عَزَّ وَجَلَّ.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет