Эссе Там, где господствуют жестокие законы, люди тоскуют по беззаконию



Дата07.02.2022
өлшемі19,5 Kb.
#91621
түріЗакон
Байланысты:
Там, где господ-WPS Office
Үңгір аллегория-Платон, 14-Лидер



Эссе
Там, где господствуют жестокие законы, люди тоскуют по беззаконию.
Выдающийся польский поэт, философ XX века Стани́слав Е́жи Лец говорил: «Там, где господствуют жестокие законы, люди тоскуют по беззаконию». Я соглашаюсь с его мнением. Жестокость наказания не заставит человека соблюдать закон, если он считает его несправедливым. Когда люди говорят о суровости наказания, часто слышишь «драконовские меры». Дракон или Драконт, живший в VII веке до н. э, это древний афинский законодатель. Он впервые собрал и записал действовавшие в Афинском государстве законы. Они были чрезвычайно суровыми: даже за кражу плодов Дракон требовал смерти. Говорили, что его законы были написаны кровью первых жертв. Сам Драконт по этому поводу сказал так: “Мелкие преступления вполне заслуживают смерти, а за крупные и наказания придумать трудно”. Именно поэтому под выражением «драконовские законы» или «меры» подразумеваются крайне суровые, жестокие законы.
Хотелось бы рассмотреть понятие «закон». Закон обладает высшей юридической силой, который регулирует наиболее важные общественные отношения. Закон принимается в особом порядке высшим представительным органом страны (парламентом) или непосредственно народом.
Таким образом, основными признаками закона являются:
регулирование общественных отношений;
результат правотворческой деятельности высшего государственного органа или всего народа;
обладает высшей юридической силой, и все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить;
принимается только парламентом или референдумом;
особый порядок подготовки и принятия;
должен выражать интересы и волю народа.
Любое насилие всегда рождает ответное насилие. Чем больше власть будет подавлять проявление народного недовольства, тем разнообразнее проявления непослушания: неисполнение и игнорирование законов, бунты, революции и т.д. Правительство принимает законы, а исполнительная власть не может их реализовать, в результате законы не работают. И назревает революционная ситуация. Три главных объективных признака революционной ситуации по Владимиру Ленину: «верхи» не могут править по-старому; «низы» не хотят жить по-старому, что и приводит к активность народных масс.
Для простого человека, закон – это правила, которые запрещают делать то или иное. Бесчеловечные законы заставляют людей не исполнять их, а идти им наперекор. Обществу не нравится выполнять насильственные законы, тем самым это приводит к деградации развития государства.
С другой стороны – жестокие законы – это не плохо. В Китае за взятку и за наркоманию наказывают смертной казнью. В арабских странах, в которых высшим законом является Шариат, за кражу отрубают руку. Это бесчеловечно, но люди должны бояться совершать такие проступки и таких преступлений будет меньше. Такие законы демократичны, но их не исполнение ведет к суровому и беспощадному наказанию. В Казахстане нет жестокого наказания, за такие поступки как вымогательство, взяточничество, хищение государственного имущества. Такого человека не посадят, а лишь отделается условным сроком, если дело доведут до суда. У таких людей нет чувство страха и они остаются безнаказанными. В нашей стране необходимо ужесточить наказание за такие виды преступлений.
Таким образом, можно сделать вывод, что жестокие законы не всегда приводят к хорошим результатам, а неисполнение законов приводит к безнравственности и безразличию в обществе. Но любой человек переступивший закон должен ответить за свои проступки.
Выполнил:Абубакир Касымжомарт
Юп-241 группа



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет