Ф. И. учащегося Класс



Дата22.04.2023
өлшемі49,41 Kb.
#175177
Байланысты:
СОЧ № 4 9 А кл
5e061a6fae4c5

Ф. И. учащегося ______________________________________________
Класс ___________
Прослушайте тексты и выполните задания.

Транскрипт


Прослушайте текст

1.Составьте простой план.


[1]
2.Какова тема прослушанного текста


[1]

3.Определи основную мысль текста


[1]

  1. Подберите синоним к слову «факт». Составьте с ним предложение или словосочетание

[2]


Говорение


4.Создайте аргументированное устное высказывание (рассуждение с элементами описания / повествования), выбрав одну из предложенных тем. Используйте приемы привлечения внимания, учитывая целевую аудиторию. У вас есть 1 минута для подготовки и 2 минуты для устного ответа. Во время подготовки ответа можете делать записи, но времени на записи очень мало.



    • «Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, — тот мудрец, тот ученый, тот и обладает миром». Согласны вы или не согласны со словами Абая?

    • Почему Евгений Евтушенко считает, что «людей неинтересных в мире нет»?

    • Свобода глазами подростка.

[5]



Задание


Прочитайте текст и выполните задания Текст
Чтение
http://www.sdamna5.ru/boston

Бостон – один из ключевых персонажей романа Чингиза Айтматова «Плаха»; честный колхозник и лучший чабан в аиле; противник скандалиста и тунеядца Базарбая Нойгутова. Полное имя героя – Бостон Уркунчиев. Этот передовик производства вырос в лишениях, но всего добился сам, своим трудом. Бостон рано лишился матери и был самым младшим в семье. Во всем он полагался на здравый смысл и верил, что правда на его стороне, за исключением одного случая.
Бостон был женат во второй раз и на жене своего друга и сослуживца Эрназара, который погиб в горах, отправившись вместе с ним перегнать скот за перевал. Он очень переживал, что не смог вытащить Эрназара из ледниковой трещины. Он бегал за помощью к местным чабанам, обращался к альпинистам, но все напрасно. Тот уже накрепко вмерз в толщу льда. Через полгода умерла первая жена Бостона и просила его не оставлять Гулюмкан – жену Эрназара, которая к тому же была ее свояченицей. Бостону часто снился один и тот же сон, как он спускается в трещину, чтобы попрощаться с другом.
По всей видимости, этот случай стал крупным потрясением для героя и посеял чувство вины, оттого он мысленно к нему часто возвращался. Теперь он мирно жил с Гулюмкан. Дети от первых браков у них уже выросли, и судьба преподнесла им щедрый подарок – общего сына Кенджеша. На момент событий, описываемых в романе, мальчику было примерно полтора года. Однако Бостон и предположить не мог, что его ожидает второе потрясение в жизни, гораздо хуже предыдущего.
Из-за глупости местного выпивохи и тунеядца по имени Базарбай, он стал невольно виновником пропажи маленьких волчат, родители которых то и дело возвращались в подворье Бостона в надежде отыскать своих малышей. Сам Базарбай продал волчат и спокойно пропивал эти деньги, а волки терзали Бостона. Тогда тот не выдержал и решил их застрелить, так как другого выхода не оставалось. В округе уже заговорили об агрессивности Акбары и Ташчайнара, которые от отчаяния стали нападать на людей.
Ташчайнара Бостон смог убить, а Акбаре удалось бежать. Через некоторое время волчица отомстила колхознику, выкрав у него сына. В конце произведения погиб и ребенок, и волчица, а Бостон не помня себя от горя, схватил ружье и отправился к злосчастному соседу. Застрелив Базарбая, он сдался властям.



5.Кто из персонажей является нравственным антиподом Бостона?
А) Гулюмкан В) Эрназар С) Жайсан D)Базарбай

6.Определите тип и стиль текста.


[1]


[2]

7.Определите основную мысль текста.


[1]

8.Какие 2 потрясения пережил Бостон в своей жизни?



_
[2]

9.Составьте простой тезисный план.


[2]



  1. Прочитайте предложения составьте новые, которые должны начинаться из заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.



Образец:
Через некоторое время волчица отомстила колхознику, выкрав у него сына. Ответ: Волчица через некоторое время выкрала сына, отомстив колхознику.

Передовик производства вырос в лишениях, но всего добился сам, своим трудом.


а) Добившийся всего

[1]
b) Бостон не помня себя от горя, схватил ружье и отправился к злосчастному соседу.


Бостон отправился

[1]



Письмо


11.Выберите одно из заданий и дайте письменный ответ (объем 140-160 слов), обосновывая свое мнение и предлагая пути решения проблемы, соблюдая особенности. Соблюдайте жанровые особенности и структуру текста- рассуждения с элементами повествования/ описания. Используйте в работе сложные предложения. Пишите в соответствии с нормами языка.

    • Напишите эссе «Как сделать мир добрее...»

    • Напишите статью «Людей неинтересных в мире нет?» для литературной газеты об одном известном писателе.









Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет