Фавус работу проверила преподаватель: Кобелева Марина Игоревна



бет1/4
Дата25.05.2023
өлшемі1,46 Mb.
#177670
түріРеферат
  1   2   3   4
Байланысты:
СРС по дерематовенерологии, Сокольская Виктория, 51 гр.

ФАВУС

Работу проверила преподаватель: Кобелева Марина Игоревна


С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
СРС ПО ДИСЦИПЛИНЕ – ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ
Работу выполнила студентка 5 курса, ОМ гр. 51 Сокольская Виктория

Содержание:

  • Введение
  • Эпидемиология
  • Клиника
  • Клинические формы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика
  • Рекомендации

Введение:


Фавус, или парша, — это грибковое заболевание, поражающее кожу, волосы и ногти, возбудителем которого является Trichophyton schoеnleinii. Возбудитель поражает гладкую кожу, волосы и ногти.
При микроскопии в типичных культурах можно наблюдать широкий, отчетливо септированный мицелий с ветвлениями в виде рогов северного оленя или канделябров. На концах мицелия имеются крупные округлые хламидоспоры, а также тупоконечные длинные и широкие образования, напоминающие крупные веретена. Нередко видны булавовидные вздутия и широкие, слегка сплющенные клетки, похожие на шляпку гвоздя — «фавозные гвозди». В мучнистых колониях встречаются крупные грушевидные микроконидии, располагающиеся по бокам и на концах мицелия или вне его кучками.

Эпидемиология:


Источник заражения — больной человек, его одежда и головные уборы. Заболевание малоконтагиозно. Характерны семейно-бытовые очаги. Чаще болеют лица женского пола и дети вследствие длительного контакта с членами семьи. По статистическим данным, парша обыкновенная чаще встречается в странах с влажным и жарким климатом. Факторы риска: эндокринопатии, иммунодефициты, гиповитаминозы, хронические заболевания, интоксикации, низкий социальнобытовой уровень жизни.

Клиника:


Инкубационный период — 2–3 нед. Кожные проявления сопровождаются образованием охряных корок и развитием в этих участках рубцовой атрофии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет