Формирование грамматических навыков при обучении английскому языку 1 Сущность понятия "грамматический навык"



бет1/28
Дата17.01.2022
өлшемі94,88 Kb.
#129409
түріГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
Байланысты:
макала перизат
Муз онер, Педагогикадагы статистика сурактары, Педагогикадагы статистика сурактары, Лекция ЦС каз , Жүрінов Ғ., AZhK3324 Ақпараттық жүйелер құрылымы, Аннотация, Ташимбаева Ұлбосын 5.3, Ташимбаева Ұлбосын 5.3, Таубай.Б 5.4, Ташимбаева Ұлбосын 5.3, Ташимбаева Ұлбосын 5.3, оқу бағдарлама, Дефектология силлабус, Силлабус Мінез-құлық психологиясы

Введение

Глава 1. Формирование грамматических навыков при обучении английскому языку

1.1 Сущность понятия "грамматический навык"

1.2 Виды грамматических навыков

1.3 Трудности овладения грамматической стороной речи у школьников на среднем этапе обучения английскому языку

Глава 2. Контроль в обучении

2.1 Понятие "контроль". Функции контроля

2.2 Виды и формы контроля

2.3 Методы контроля

Глава 3. Использование тестов на уроках английского языка

3.1 Сущность понятия "тест"

3.2 Требования к тестам

3.3 Достоинства и недостатки тестов

3.4 Требования, предъявляемые к преподавателю при составлении тестовых заданий

3.5 Роль тестов в формировании грамматических навыков

Глава 4. Изучение влияния тестов на формирование грамматических навыков учащихся 6 класса

4.1 Характеристика УМК

4.2 Характеристика класса

4.3 Выявление уровня сформированности грамматических навыков учащихся 6 класса

4.4 Применение тестов с целью формирования грамматических навыков

4.5 Выявление уровня сформированности грамматических навыков учащихся по итогам учебно-исследовательской деятельности

Вк Тема "Тесты как средство контроля процесса формирования грамматических навыков учащихся 6 класса на уроках английского языка" выбрана нами в связи с тем, что проблема контроля и контрольно-оценочной деятельности является актуальной, так как все знания, переданные учителем ученику, навыки и умения, сформированные у учащегося или подлежащие развитию, должны быть проконтролированы и оценены.

Особенно важным в процессе обучения является контроль грамматических навыков, так как он выступает одной из важных составляющих учебного процесса. Грамматика имеет первостепенное практическое значение, поскольку с ее помощью обеспечивается формирование умение устного и письменного общения. Не владея грамматическими навыками, невозможно адекватное восприятие и понимание иноязычных высказываний, и, таким образом, затрудняется общение с носителем другой культуры. На современном этапе в методике преподавания существует широкое разнообразие форм и методов контроля.

Контроль грамматических навыков может быть традиционным (контрольная работа, самостоятельная работа, диктант, сочинение, изложение, реферат, зачет, экзамен), а может быть тестовым. Тестовая форма контроля отличается объективностью измерения результатов обучения, поскольку они ориентируются не на субъективное мнение преподавателя, а на объективные эмпирические критерии. Также очень важным является то, что итоговая школьная аттестация, а именно, Единый Государственный Экзамен проводится в форме тестов, к которым, безусловно учащихся необходимо готовить. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является выявить педагогические условия для успешного использования тестов как средства контроля формирования грамматических навыков учащихся 6 класса на уроках английского языка. Постановка данной цели обуславливает следующие задачи:

Уточнить понятия "навык", "грамматический навык", "контроль", "тест".

Проанализировать особенности использования тестов как средства контроля формирования грамматических навыков учащихся, выявить особенности использования тестового контроля при формировании грамматических навыков учащихся 6 класса на уроках английского языка.

Спроектировать и реализовать серию тестов, обеспечивающих контроль формирования грамматических навыков учащихся среднего этапа обучения английскому языку.

В процессе учебно-исследовательской работы выявить эффективность использования тестов как средства контроля грамматических навыков учащихся среднего этапа обучения английскому языку.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет