Хорошо известно, что в норме движение крови носит ламинарный (прямолинейный) характер на прямых участках сосудов и турбулентный (вихревой) в районе бифуркаций и трифуркаций



Дата21.04.2020
өлшемі17,46 Kb.
#63788
Байланысты:
пат физ


Хорошо известно, что в норме движение крови носит ламинарный (прямолинейный) характер на прямых участках сосудов и турбулентный (вихревой) в районе бифуркаций и трифуркаций. При патологических процессах в стенке сосудов (атеросклеротические бляшки, изъязвления, тромбозы) турбулентный поток может приводить к развитию новых осложнений.

Источник: http://dommedika.com/xirurgia/25.html Dommedika

15.1.4. Нарушение кровообращения в легких

В легких имеется два сосудистых русла: ма­лый круг кровообращения и система бронхиаль­ных сосудов большого круга кровообращения. Кровоснабжение легких осуществляется, таким образом, из двух систем.

Малый круг кровообращения имеет ряд осо­бенностей, связанных с физиологией аппарата внешнего дыхания, которые определяют харак­тер патологических отклонений функции кро­вообращения в легких, приводящих к развитию гипоксемии. Давление в легочных сосудах низ­кое по сравнению с большим кругом кровообра­щения. В легочной артерии оно в среднем со­ставляет 15 мм рт. ст. (систолическое - 25, диа-столическое - 8 мм рт. ст.). Давление в левом предсердии достигает 5 мм рт. ст. Таким обра­зом, перфузия легких обеспечивается давлени­ем, в среднем равным 10 мм рт. ст. Этого доста­точно для достижения перфузии против сил гра­витации в верхних отделах легких. Тем не ме-

нее силы гравитации считаются важнейшей при­чиной неравномерности перфузии легких. В вер­тикальном положении тела легочный кровоток почти линейно убывает в направлении снизу вверх и является минимальным в верхних отде­лах легких. В горизонтальном положении тела (лежа на спине) кровоток в верхних отделах лег­ких увеличивается, но остается все-таки мень­ше, чем в нижних отделах. При этом возникает дополнительный вертикальный градиент крово­тока - он убывает от дорзальных отделов по на­правлению к вентральным. Следует заметить, что при изменении положения тела человека так называемый весовой градиент кровотока, впро­чем как и вентиляции легких, и плеврального давления, полностью не исчезает и не извраща­ется. Последнее дает основание осторожнее от­носиться к сугубо механистическим построени­ям учения о весовом градиенте различных фун­кций легких.

Вполне удовлетворительная функция аппарата внешнего дыхания в условиях невесомости ука­зывает на существование развитых систем регу­ляции различных механических функций лег­ких. Однако при патологии гравитационные вли­яния на функциональные параметры легких нарастают. Примером этому может служить кли­ническая картина ортопноэ, особенно ярко вы­раженная при острой недостаточности левых отделов сердца (сердечная астма). В клиноста-тическом положении приток крови к левому предсердию затрудняется, а в ортостатическом -облегчается.

Особенностью малого круга кровообращения является еще то, что все крупные и средние ар­терии его относятся к сосудам эластического типа. К артериям мышечного типа относятся артерии диаметром 0,1-1 мм. В более мелких артериях и артериолах мышечные волокна по­чти отсутствуют. Таким образом, вазомоторные реакции реализуются не в артериолах малого круга, а в артериях мышечного типа. В нормаль­ных условиях минутный объем правого желу­дочка сердца несколько меньше, чем левого, за счет сброса крови из системы большого круга кровообращения через анастомозы бронхиальных артерий, капилляров и вен с сосудами малого круга, так как давление в сосудах большого круга выше, чем в сосудах малого круга.

При значительном увеличении давления в малом круге, например при митральном стено­зе, сброс крови может быть в противоположном

Проникновение кислорода из альвеолярного пространства в кровь и углекислота из крови в альвеолярное пространство происходит по законам диффузии. Для того чтобы кислород соединился с гемоглобином, ему необходимо преодолеть тонкий слой жидкости на поверхности альвеол клеток и аэрогематологический барьер.



Структура барьера:

  • альвеолоциты на базальной мембране. 

Существует 3 типа альвеолоцитов.

Первый тип (90 %) обеспечивает газообмен.

Второй тип вырабатывает сурфактакт в просвет альвеол, участвуют в регенерации. Могут превращаться в клетки первого типа.

Третий тип - ворсинчатые участвуют в резорбции экссудата из альвеол.

  • соединительная ткань; 

  • эндотелий сосудов; 

  • слой плазмы крови; 

  • мембрана эритроцитов. 

Углекислый газ проходит тот же путь, но в обратном направлении. Диффузионная способность легких зависит от толщины указанных слоев, а также от степени их проницаемости для газов.

Кроме того, для нормального течения диффузии пишет значение общая площадь мембран и время контакта крови с альвеолярным воздухом.



Изменение одного из этих факторов может привести к развитию недостаточности дыхания. При резекции доли целого легкого, при деструкции обширных участков легкого (при кавернозном туберкулезе, абсцессе), при полном прекращении вентиляции альвеол (при ателектазе) или при уменьшении поверхности капиллярной сети (при васкулите легочной артерии), уменьшается величина диффузионной поверхности.

При патологии альвеолокапиллярной мембраны уменьшается время контактов крови с альвеолярным воздухом.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет