Инновационная деятельность в библиотеке необходимость



бет1/8
Дата25.05.2018
өлшемі114,79 Kb.
#40731
  1   2   3   4   5   6   7   8

Инновационная деятельность в библиотеке

НЕОБХОДИМОСТЬ

  • НЕОБХОДИМОСТЬ
  • ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК
  • В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Современное общество существует в ситуации постоянных перемен.

  • Современное общество существует в ситуации постоянных перемен.
  • В этих условиях увеличивается потребность как отдельных граждан, так и всего сообщества в надежной и полной информации.
  • В XXI в. перед человечеством встает задача оценить последствия происходящих процессов и определить рациональные пути дальнейших изменений.

Последствия технического прогресса:

  • Последствия технического прогресса:
  • предельное обострение внутренних — социально-экономических и политических — противоречий в сочетании с не менее критической напряженностью противоречий между человечеством и окружающей его природной средой.

Концепция устойчивого развития общества - новая цивилизационная модель, связывающая социальный прогресс с равновесным природопользованием, ослаблением антропогенной нагрузки на биосферу и Землю, использованием ресурсосберегающих технологий.

  • Концепция устойчивого развития общества - новая цивилизационная модель, связывающая социальный прогресс с равновесным природопользованием, ослаблением антропогенной нагрузки на биосферу и Землю, использованием ресурсосберегающих технологий.

Впервые словосочетание «устойчивое развитие» («sustainable development») - в докладе «Наше общее будущее» (1987), на Комиссии ООН по окружающей среде и развитию («комиссия Брундтланд»).

  • Впервые словосочетание «устойчивое развитие» («sustainable development») - в докладе «Наше общее будущее» (1987), на Комиссии ООН по окружающей среде и развитию («комиссия Брундтланд»).
  • Выводы Комиссии - концептуальная основа решений о жизненной необходимости для цивилизации выхода на уровень устойчивого развития.
  • Устойчивое развитие - развитие, позволяющее на долговременной основе обеспечивать стабильный экономический рост, не приводя к деградационным изменениям природной среды.
  • Решение задачи устойчивого развития - в минимизации использования невозобновляемых ресурсов до практически приемлемых пределов за счет экономии, внедрения передовых ресурсосберегающих технологий и возрастающей компенсации их возобновляемыми и практически неисчерпаемыми ресурсами.
  • Именно в этом контексте сегодня рассматривается значение информации и информационно-коммуникативных технологий для общественного развития.

Информация как фактор и ресурс устойчивого развития ценится за свое содержание, возможность многократно воспроизводиться и вводить в ресурсосберегающий процесс новое качество в вещественно- и энергоэкономной форме.

  • Информация как фактор и ресурс устойчивого развития ценится за свое содержание, возможность многократно воспроизводиться и вводить в ресурсосберегающий процесс новое качество в вещественно- и энергоэкономной форме.
  • Эти особенности информации реализуются с помощью материальных информационных средств, техники и информационной технологии.

Инструментом устойчивого развития выступает общий информационный фактор, включающий в себя не только информацию, но и средства ее движения и использования.

  • Инструментом устойчивого развития выступает общий информационный фактор, включающий в себя не только информацию, но и средства ее движения и использования.
  • NB! Переход на модель устойчивого развития невозможен без ускоренной и широкомасштабной информатизации общества. Из «подсобного ресурса», чем информация считалась ранее, она превращается в самый перспективный возобновляемый ресурс.

Библиотека становится информационным «ядром» региона (зоны обслуживания) и наиболее демократичным источником доступа к информационным ресурсам.

  • Библиотека становится информационным «ядром» региона (зоны обслуживания) и наиболее демократичным источником доступа к информационным ресурсам.
  • Библиотеки оказываются в той же ситуации, что и все другие организации сферы обслуживания: повышение качества предоставляемых населению услуг не может сопровождаться увеличением объема потребляемых ресурсов (финансовых, энергетических, сырьевых), за исключением информационных.

В выполнении этих условий все библиотеки мира (а российские особенно остро) сталкиваются с большими сложностями.

  • В выполнении этих условий все библиотеки мира (а российские особенно остро) сталкиваются с большими сложностями.
  • сокращение государственных расходов на культуру как непроизводственную сферу - сокращение численности персонала многих библиотек; низкая заработная плата - отток молодых квалифицированных кадров в коммерческие структуры и «старение» кадровых ресурсов библиотек;
  • снижение объемов государственного финансирования - необходимость поиска дополнительных источников самофинансирования;
  • рост цен на печатную, информационную продукцию и новые информационные технологии - обострение проблем комплектования документальных коллекций библиотек и их ресурсного обеспечения;
  • изменение рыночной ситуации и появление конкурентоспособных коммерческих информационных организаций, формирование структуры рынка информационных услуг - обострение проблем качества информационных услуг, предоставляемых библиотекой и компетентности ее персонала.

В лице таких известных фирм как LEXIIS/LEXIS, ERSCO, STN и других, а также не столь крупных, но не менее амбициозных – «Консультант», «Гарант» - библиотеки обрели серьезных конкурентов, которые медленно, но верно вытесняют их с серьезного информационного рынка (обслуживание бизнеса, управления, юриспруденции и фундаментальной науки) на периферию (обслуживание досуговой и образовательной деятельности).

  • В лице таких известных фирм как LEXIIS/LEXIS, ERSCO, STN и других, а также не столь крупных, но не менее амбициозных – «Консультант», «Гарант» - библиотеки обрели серьезных конкурентов, которые медленно, но верно вытесняют их с серьезного информационного рынка (обслуживание бизнеса, управления, юриспруденции и фундаментальной науки) на периферию (обслуживание досуговой и образовательной деятельности).

Каталог: wp-content -> uploads -> filebase
uploads -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Талғат Амангелдіұлы Мұсабаев Қазақстанның ұлттық ғарыш агенттігінің төрағасы. Ғарышкер, техника ғылымдарының докторы
uploads -> Қазақ тілі мен латын тілі кафедрасы Қазақ Әдебиеті пәні бойынша әдістемелік өҢдеу мамандығы: Фельдшер Мейірбике ісі Стамотология Курс: І семестрі: ІІ
uploads -> Ф 7 –007-02 Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
uploads -> 2011 жылдың 14 мамырында «Жалпы гигиена және экология», «Эпидемиология» кафедрасының ұйымдастыруымен және «Студенттік басқару ұйымының» ұйымдастыруымен Д. Е
uploads -> Мазмұны Кіріспе–––––––––––––––––––––––– 3-9
uploads -> Дәріс №1 Тақырыбы: Саясаттану ғылым және оқу пәні ретінде
uploads -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Жердегі сұлулықтың мекені
uploads -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Жердегі сұлулықтың мекені
uploads -> Қазақстан республикасы білім және ғылым министрлігі
filebase -> Република българия министерство на околната среда и водите


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет