Инструкция по безопасности и охране труда для оператора полей орошения и фильтрации



бет1/4
Дата07.02.2022
өлшемі47,5 Kb.
#92831
түріИнструкция
  1   2   3   4
Байланысты:
Инструкция №18 (оператор полей орашения)
ит мысық асырау 12.12.2020

Суару және сүзу алаңдарының операторына арналған eңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі №18 ұсқаулық Инструкция
по безопасности и охране труда для оператора полей орошения и фильтрации

  1. Общие требования безопасности и охраны труда.



1.1. К работе по эксплуатации полей орошения и фильтрации допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный и периодический медицинский осмотр, производственное обучение и проверку знаний правил безопасности на производстве.
1.2. Операторы полей орошения в процессе работ должен проходить повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца и внеплановый инструктаж. Работник обязан соблюдать действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка и графики работы, которыми предусматривается: время начала и окончания работы (смены), перерывы для отдыха и питания, порядок предоставления дней отдыха, чередование смен и другие вопросы использования рабочего времени.
1.3. Продолжительность рабочего времени работника не должна превышать 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.
1.4. Рабочие сооружений канализации должны постоянное помнить о потенциальных производственных опасностях: падение с высоты, утопление в воде, газовая токсикация, химическое и бактериальное загрязнение сточных вод.
1.5. Работать необходимо в положенной спецодежде: костюм х/б с водостойкой пропиткой, сапоги кирзовые или резиновые, куртка утепленная, рукавицы комбинированные и т.д, специальной обуви, исправным инструментом, инвентарем, защитными и предохранительными средствами, пользоваться средствами индивидуальной зашиты согласно утвержденным нормам.
1.6. Работник обязан соблюдать следующие требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности:
- соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности;
- выполнять меры предосторожности при пользовании электрическими и газовыми приборами, предметами бытовой химии, при проведении огневых работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами, оборудованием;
- перед отопительном периодом проводить прочистку дымоходов отопительных печей, и соблюдать требование пожаро безопасности при эксплуатации.
- в случае обнаружения пожара сообщить о нем руководству объекта, возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара;
- территория объекта должна содержаться в чистоте. Промасленные и горючие материалы должны храниться в специально отведенных местах;
- к зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ;
-производственные, служебные помещения должны содержаться в чистоте. Проходы, коридоры, тамбуры, лестницы, выходы не загромождены;
-При уборке производственных помещений не использовать легко воспламеняющиеся жидкости;
- курить только в специально отведенном месте;
- не применять для отопления помещений нестандартные нагревательные приборы (электропечи);
- не пользоваться электронагревательными приборами без огнестойких подставок, не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы.
- запрещается использовать противопожарный инвентарь и оборудование не по назначению;
- огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5 м от пола и не менее 1,2 м от края двери при ее открывании или других легкодоступных местах.
1.7. В производственных и бытовых помещениях, на территории участка необходимо соблюдать требования санитарии и пожарной безопасности.
1.8. Во избежание травмирования, токсикации и заражения рабочие должны соблюдать правила безопасности, режим работы, трудовое законодательство, пользоваться спецодеждой, обувью, другими средствами индивидуальной и коллективной зашиты. За несоблюдение этих требований -рабочие могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности.
1.9. К работе не допускаются рабочие, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опъянения.
1.10. О всех неисправностях сооружений, инструмента, приспособлений, средств защиты, фактах нарушения правил безопасности, нарушениях технологических режимов рабочие должны незамедлительно сообщать начальнику участка или инженеру.
1.11. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: не допускать контакт поверхности тела со сточной жидкостью, регулярно мыть руки с мылом, после выполнения грязной работы принимать душ.
1.12. Рабочие должны знать правила действий при производственных авариях и других чрезвычайных ситуациях, должны уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.13. Работник должен: уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае; выполнять только порученную работу и не передавать ее другим без разрешения инженера или начальника участка, цеха; содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.14. За невыполнение требовании безопасности, изложенных в настоящей инструкции, работник несет ответственность согласно действующему законодательству.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет