Интегрированный урок по математике и познанию мира в 1Б и 3б классах тема урока : Однозначное и двузначное число.



Дата26.06.2018
өлшемі54 Kb.
#44967
түріИнтегрированный урок
Нурпейсова Алмагул Жакуповна

учитель начальных классов

СШ имени Райымжана Марсекова,

п. Касым Кайсенов Уланский район

Восточно-Казахстанская область

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ПОЗНАНИЮ МИРА В 1Б и 3Б КЛАССАХ

Тема урока :

Однозначное и двузначное число. (1 класс)

Умножение и деление. (3 класс)

Путешествие в столицу нашей Родины.

Цели:


  1. Закрепить понятия двузначное и однозначное число, действия умножения и деления, отрабатывать вычислительные навыки;

  2. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, математическую речь

  3. Познакомить с достопримечательностями нашей столицы; Воспитывать интерес к предмету, старание, любовь к Родине.

Тип урока: повторение, интегрированный

I. Организационный момент

Учитель: «Ребята сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке математики мы будем не только решать, но и познавать новое. На этом уроке мы отправимся в увлекательное путешествие, а вот куда вы сможете назвать сами, выполнив задание.



II. Индивидуальная работа

(На карточках для 1 класса и на слайде для 3 класса записаны четыре выражения и таблица с буквами.Каждой букве соответствуют числа.)

А Н С Т

1 2 3 4


Задания для 1 класса: Задания для 3 класса:

2+1= 7-5= 0+1= 8-4= 400 : 100=

5-2= 6-4= 2-1= 2+2= 30:10=

6-3= 1+1= 3-2= 5-1= 2х1= 17:17=

Учитель:

- Используя таблицу букв, соотнесите их с числами.

- Так куда мы с вами отправляемся?

1) Фото (Астана)

- Что вы знаете об Астане?

Дети : Астана – столица республики Казахстан.

Учитель :« Каждая страна славится своей столицей. Мы с гордостью можем заявить всему миру, что столица Казахстана – Астана. Она вошла в мировой список столиц.



Итак, мы отправляемся в путешествие по Астане, а также с первым классом повторим однозначное и двузначное число, а с третьим классом –умножение и деление.
III. Разминка. (1 класс) III. Математический диктант. (3 класс)

Задание 1. С.52 тетради .

Запись числа.

. 1 класс.

3 класс.

Сейчас вы будете украшать шариками По скольк шариков завязано. Закрась их также, как показано.

Запишите числа, которые я буду называть, рассказывая об истории образования Астаны. Она была основана 182 года назад. Не сразу стала Астана «Астаной». 131 год город назывался Акмолинском, 31 год Целиноградом, 6 лет Акмолой, и уже 14 лет-Астаной что в переводе означает «столица» или главный город.

Задание 2. ,

Вставь пропущенные числа . ,

…2…4…6…8…10

10…8…6…4…2…

1…3…5…7…9…

…9…7…5…3…1



-Выпиши трехзначные числа и разложи их

-Назовите однозначные числа.на сумму разрядных слагаемых.

-Почему они так называются?

-Назовите двузначное число.

-Почему они так называются


IV. Работа по теме урока

Фото ( Ак-Орда)

Головным мозгом нашей столицы можно назвать Ак-Орду – резиденцию Президента РК. В этом здании принимаются делегации из разных уголков нашей планеты и решаются важные вопросы. Вот и нам предстоит справиться с заданием, повторить то, что мы знаем.

С.76 учебника, задание 1,2.

-Прочитай числовой ряд.

-Прочитай однозначные числа.

-Прочитай двузначное число.

-Понаблюдай и вставь пропущенные числа.

-Сравни числа.



С.111 №5.Найди значения выражений.

–Какое это выражение?

–Найди значение выражения.



Фото « Стройка»

Астану помогали строить специалисты из городов разных стран. С каждым годом столица становилась красивее

Игр«Заселяем жильцов в домики»

Состав чисел:10,8,9,7

-Заселяем сначала домики с

однозначными числами, потом

двузначными


Задание с.109 Задача 1.

–Прочитай условие задачи.

-Прочитай первый вопрос. Какое действие выполним?

-Прочитай второй вопрос. Какое действие выполним?



V. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два-нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши 3 хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.



VII. Повторение пройденного материала

За эти годы было построено много уникальных зданий, комплексов. Мы остановимся только на некоторых.

5) Фото ( Этнопрак « Атамекен» )

Мы отправляемся в этнопарк « Атамекен»

Атамекен – это музей под открытым небом. Он представляет собой схематическую карту Казахстана. На карте расположены области и два города Казахстана : Астана и Алмата.

Учитель:

- А сколько областей, вы узнаем, решив логическую задачу с 3 классом.


-Продолжаем украшать город. -с.52 тетради -Из каких геометрических фигур состоит домик? Обведи домик. -Какие это линии?

-Обведи дерево

– Ствол дерева – это какая линия?

-А крона дерева?

-Закрась также.

-Числа сверху обведи замкнутой кривой

по группам: однозначные и двузначное.


С.111 Задача 7 с изменениями. –Посчитай на сколько прямоугольников разделены все окна. (14) –Четырнадцать областей расположено на карте

-Найди третью часть числа 9,12.

-Найди четвертую часть числа 16,20.

Учитель:

- Четырнадцать областей расположено на карте.


6) Фото «Океанариума»

Мы гуляем по столице

Всюду радостные лица

Чтоб увидеть океан

Отправляемся в « Думан»

В развлекательном комплексе « Думан» расположен океанариум с настоящей морской водой. В нем водятся 2000видов рыб, акулы. Океанариум занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый удалённый от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 аквариумов изготавливают на специальном заводе.

-Измерь длину рыбок и сравни.

- Выразите:

Белуга 6 м=…..см

Судак 70 см=…..дм

Осетр 4 м=…..дм

Акула 150 дм=…..м


7) Фото «Байтерек» -Посмотрите на это сооружение. Это Байтерек – символ города. В переводе Бай – большой, терек – тополь. Байтерек символизирует дерево жизни. Он очень высокий. Здесь находится слепок ладони Президента нашей страны.

С.52 тетради.

Задание 5.

-Вставь пропущенные знаки действия .

Задание 3.

-Запиши двузначное число.

-Рядом: сколько пальцев на руке.

-Ниже :число, которое стоит перед

числом 10.

-Рядом :сколько дней в неделе.


- Решив первый пример, мы узнаем высоту Байтерека, а второй -на какой высоте находится обсерватория- здание, где ведутся астрономические наблюдения. 800: 8 +5= (высота Байтерека-105 метров)

197- 10х10=(обсерватория на высоте-97 метров.)



Учитель:

-Цифра 97 не была выбрана наугад. Это год объявления столицей города Астана. Каждый желающий может подняться на лифте и вложить свою руку в ладонь Президента.

Наше путешествие подходит к завершению.

VII1.Домашнее задание. 3 класс. С.110 Задача 2, №4(1,2столбики)


IX. Итог урока.

-Что мы закрепляли на уроке?

(Однозначные и двузначные числа, (Задания, связанные с действиями

состав чисел, линии, геометрические умножения и деления.)

фигуры, учились считать.)

-Просмотрим видеоролик с песней «Мой город» на слова Н.Назарбаева

-С какими достопримечательностями познакомились?




Использованная литература:

1.Учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1,

Т.К.Оспанов и другие, Алматы «Атамура»,2012 год

2.Учебник «Математика» 3 класс, методическое пособие,



Т.Кучер и другие, Алматы «Атамура», 2010 год

3.Сведения и фотографии об Астане, видеоролик: интернет-ресурсы.
Каталог: docs
docs -> Рефераты қызылорда, 2013 ж
docs -> Ұлы пайғамбар ( с. ғ. с.) ұлықталған ғибратты кеш Наурыздың 11-і, қасиетті жұма күні Елордамыздағы Конгресс-Холл сарайында «Нұр Астана»
docs -> "Псюхе" ұғымы келесі мағынаны білдіреді
docs -> C мінез-құлық d санадан тыс
docs -> Бердіқожа назгүЛ бердіқожақызы зейнолла Шүкіров өлеңдерінің жанрлық, көркемдік ерекшеліктері
docs -> Анықтама басылымдар 070(574) Қ 17 Қазақ телевизиясы
docs -> Мадиева жансая қойшыбайқызы абай Құнанбаев, Мұхтар Әуезовтің шығармаларындағы педагогикалық идеяларының сабақтастығы
docs -> Сабақ Мұхтар Әуезов «Біржан сал Абай ауылында»
docs -> Мұражай-қорық коллекцияларына жаңадан алынған бұйымдар (ақын Төлеу Көбдіковтің 140 жылдығына орай) «Әдебиетті дарынды тұлғалар жасайды. Ал тұлғаны жарататын халық»


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет