Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики



бет1/10
Дата22.02.2023
өлшемі110,64 Kb.
#169740
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики (1)


ГбоУ спо ЛНР «ЛУГАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ МОДЫ, ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики

Выполнила:


Чертовская Н.Б.,
преподаватель физики

Луганск, 2017


Содержание
Введение
Глава 1. Роль и место информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательном процессе.
1.1. Понятие информационно-коммуникационных технологий и их значение.
1.2. Виды аудиовизуальных и технических средств, используемых в обучении школьников.
Глава 2. Использование информационно – коммуникационных технологий в обучении физике.
2.1. Способы применения информационно-коммуникационных технологий на уроках физики.
2.2. Компьютерный эксперимент, как средство исследовательской деятельности учащихся.
2.3. Формы использования ИКТ как средство повышения познавательной активности учащихся.
2.4. Компьютерное тестирование – эффективный способ контроля знаний
2.5. Использование информационно – коммуникационных технологий во внеклассной работе.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Важнейшей задачей школы, в том числе, и преподавания физики, является формирование личности, способной ориентироваться в потоке информации в условиях непрерывного образования. Осознание общечеловеческих ценностей возможно только при соответствующем познавательном, нравственном, этическом и эстетическом воспитании школьника. В связи с этим главную цель обучения можно конкретизировать более частными целями: воспитание у школьников в процессе деятельности положительного отношения к науке вообще и к физике в частности; развитие интереса к физическим знаниям, научно - популярным статьям, жизненным проблемам. Физика является основой естествознания и современного научно - технического прогресса, что определяет следующие конкретные цели обучения: осознание учащимися роли физики в науке и производстве, воспитание экологической культуры, понимание нравственных и этических проблем, связанных с физикой [14].


Использование информационных технологий в образовательном процессе делает обучение более содержательным, зрелищным, способствует развитию самостоятельности и творческих способностей обучаемого, существенно повышает уровень индивидуализации обучения. Данные технологии позволяют ребенку работать в своем собственном режиме, не создавая дискомфорта другим. Ученикам, обладающим высокими учебными возможностями, они создают условия за то же самое время получить углубленные или расширенные знания, что значительно экономит время обучаемого и обучающего. Причем ребенок сам выбирает и уровень учебного материала, который может (а главное хочет) усвоить. Полностью решается проблема "пропущенного" материала.
На современном этапе развития школы выдвигается задача преобразования традиционной системы обучения в качественно новую систему образования – задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в обществе. Естественной в учебно-воспитательном процессе становится установка на самостоятельное получение знания обучаемыми, на их самообразование и на самопознание [1].
В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется индивидуальному (ориентированному на личность) подходу при обучении учащихся, созданию условий, для того чтобы ребёнок овладел многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, развивал свой творческий потенциал. Одним из важнейших направлений, решающих эту задачу, является внедрение информационных средств в процесс обучения [6].
Целью моей работы - рассмотреть как влияет использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики на повышение познавательной активности учащихся. Свою задачу вижу в том, чтобы помочь учащимся через использование информационно – коммуникационных технологий создать условия для овладения общеучебными навыками, знаниями по предмету и для формирования интереса к физике. Конечным результатом организации данной деятельности вижу повышение качества обучения по предмету физика.
Теоретические положения по проблеме применения ИКТ на уроках физики основывались на концепции контекстного обучения А.А. Вербицкого и идеях компьютерного обучения Е.И. Машбица.
Новизна темы заключается в комбинировании элементов известных методик и технологий: технология модульного обучения, концепция и технология укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф. Шаталова, технология программированного обучения, компьютерные технологии обучения, дистанционное образование, метод проектов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет