История 1 целью является дать знания об истории казахстана, также это нужно для того, чтобы задать гражданскую позицию студенту. Именно эта дисциплина позволяет выбрать нравственные ориентиры в угоду своей страны



бет1/3
Дата19.09.2022
өлшемі17,78 Kb.
#149970
  1   2   3



ИСТОРИЯ


1) целью является дать знания об истории казахстана, также это нужно для того, чтобы задать гражданскую позицию студенту.
Именно эта дисциплина позволяет выбрать нравственные ориентиры в угоду своей страны, дает понимание ответственности за судьбу своей страны.
Именно гражданин без нравственных ориентирова и наплевательским отношением к истории может стать катастрофой целой нации.
2) Основными источниками в изучении истории казахстана, конечно же, являются культурные и исторические памятники, труды, оставленные многими учеными историки, которые наблюдали за рассветом и закатом государств, которые имеют отношение к Казахстану.
Например, древний памятник КульТегина, где пишется о тюрках, множество останков старых мечетей а также традиции казахов, мечети говорят о том, что казахи ранее массово исповедовали ислам, а традиции говорят о том, что до этого предки казахов исповедовали зороастризм, тенгризм и др. религии.
Также, письменные источники многих персидских, тюркских писателей. Все это в совокупности дают источники для изучения истории Казахстана.
3) Каменный век (2.5 млн лет - в 3 тыс летии),
раннии палеолит (800-140 тыс лет до н.э),
палеолит (140-40),
мезолит (12-5),
неолит(5-3),
Бронзовый век,
Андроновская культура (18-7 в до н.э),
Бегазы Дандыбаевская культура (7-8 до н.э)
ранее железо (8-3 до н.э)
позднее железо (3-5 до н.э)
Средневековая с 5 века до 1830
Новая истори с 18в до 1917
1 новейшая с 1920 по 1991
Новейшая с 1991
4) Люди, жившие в эпоху палеолита, занимались собирательством и охотой. Они изготавливали примитивные орудия труда из камня, кости и дерева. Homo habilis (человек умелый), один из первых представителей рода Homo, научился пользоваться огнем, что оказало существенное влияние на рацион потомков и их эволюцию.
В эпоху мезолита произошло одомашнивание собаки. Также у людей возникло производство деревянных изданий. Во времена мезолита появляются первые протогорода: «жилые холмы», площадью около 2-5 га. Современные ученые считают, что в мезолите уже существовала речь с развитой фонетикой и грамматикой
В эпоху неолита идет эволюция орудий труда и военного оружия, происходит появление топора, каменного долота, стамески и т. д. В отдельных регионах появляются сани, лыжи, плоты, лодки. Широко распространение получили бусы из кости, камня, раковин
5) Олдувайская культура (2600 - 900 тысяч лет назад), Ашельская культура (1600 тысяч - 150 тысяч лет назад), Мустьерская культура (300 тыс лет назад), ыли найдены следующие стоянки людей в Казахстане в эпоху верхнего палеолита: Батпак, Агренсор, Карабас, Семизбугу в Центральном Казахстане, Бухтарма, Шульбинка в Восточном Казахстане, Майбулак в Жетысу (Семиречье), Ащысай в Южном Казахстан (40-12 тыс лет назад)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет