История конфессии Казахстана в конце xyiii-начале XX вв.: распространение, организационное развитие и миссионерство



бет1/5
Дата12.02.2020
өлшемі371 Kb.
#57854
түріАвтореферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
tasmagambetov

УДК 94 (574):269:297:281.9 (043) На правах рукописи



ТАСМАГАМБЕТОВ АСЕТ СЕМБАЕВИЧ



История конфессии Казахстана в конце XYIII-начале XX вв.: распространение, организационное развитие и миссионерство (по материалам ислама и православия)

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

(история Республики Казахстан)
Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Республика Казахстан

Уральск 2009

Работа выполнена на кафедре истории Республики Казахстан Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова


Научный консультант: доктор исторических наук,

профессор Рысбеков Т.З.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Мадуанов С.М.

доктор исторических наук,

профессор Абдоллаев Н.А.
ДОКТОР ИСТОРических наук

профессор Ахметов К.А.


Ведущая организация: Евразийский Национальный

университет им. Л. Гумилева

Защита диссертации состоится 28 апреля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ОД 14.61.26 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история (История Республики Казахстан) в Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова по адресу: 090000, РК, г. Уральск, ул. Сарайшык, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова

Автореферат разослан «____» ______________ 2009 года


Ученый секретарь объединенного

диссертационного совета, доктор

исторических наук, профессор: Шинтимирова Б.Г.



ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. В диссертации проведено исследование истории распространения, организационного развития и миссионерства конфессии основных традиционных религии Казахстана (ислама и православия) в один из сложных и противоречивых периодов истории нашей страны – периода присоединения ее к Российской империи и нахождения в его составе. На основе материалов обширного круга источников, в том числе из центральных архивов Казахстана, России и Узбекистана, с исторических позиции рассматриваются, раскрываются и описываются закономерности и особенности именно конфессиональной стороны развития этих религии в отмеченное время. В ходе изучения данной проблемы выявляются характерные черты и качественные отличия процессов распространения, организационного развития и миссионерства религии на территории нашей республики от предыдущих и последующих периодов. Опираясь на обширный фактологический материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, автор обоснованно показывает, что основное содержание и направленность этих процессов была тесно взаимосвязана, а, зачастую, обусловлена, таким сложным, противоречивым и неоднозначным явлением того времени, как присоединение территории Казахстана в состав в основном православной Российской империи.

Актуальность проблемы. Сегодня на многие сферы общественной жизни в нашей стране оказывает влияние религиозный фактор и на ее территории идет процесс активного возрождения и деятельности духовных организаций. На этой почве значительно возрос интерес в обществе к изучению религий в Казахстане, в частности, их истории. Осознание сегодняшним обществом значимости духовной сферы в развитии страны, с течением времени выдвигает перед исследователями новые задачи, решение которых должно способствовать, в том числе, всестороннему изучению истории отдельных религии на территории нашего государства.

Возрастает значение изучения проблем деятельности и дальнейшего развития религиозных объединений в республике, их взаимоотношений с государством и между собой, поиска дальнейших путей стабильных межконфессиональных отношений в условиях быстро меняющихся экономических и политических реалий в стране и в мире.

Политические события и процессы последних полутора десятилетий на территории бывшего СССР ведут к росту национального самосознания у народов, входивших некогда в его состав. А это, в свою очередь, в условиях глобализации и до конца неоформившихся новых идеологических ориентиров, сопровождается, как правило, социальными процессами по самоидентификации и поиском своих культурно-исторических корней. А стержнем любой традиционной культуры, как известно, является религия. Соответственно, у данных народов растет интерес к традиционным религиям и к их истории.

Вышеотмеченное свидетельствует о возросшей в последнее время в стране актуальности религиозной проблематики, что сказывается на активизации научных изысканий в данной сфере. Это касается, естественно, и Отечественной исторической науки, уже ведущей работу в этом направлении. К тому же сама логика дальнейшего развития Отечественной исторической науки естественно предполагает всестороннее изучение данной проблематики, относящейся на сегодня к одной из малоисследованных.



Объектом исследования является история религий на территории Казахстана в конце XYIII-начале XX веков, в период его присоединения и нахождения в составе Российской империи.

Предметом исследования стало конфессиональное развитие основных религий Казахстана (ислама и православия) в конце XYIII-начале XX веков, их распространение, организационное развитие и миссионерская деятельность.

Цель исследования. На основе изучения обширного круга источников и имеющегося на сегодня теоретического материала исследовать процесс конфессионального развития основных религий Казахстана (ислама и православия) в конце XYIII-начале XX веков, то есть в период его присоединения и нахождения в составе Российской империи. Раскрыть и описать закономерности, особенности и итоги процесса распространения, организационного развития и миссионерской деятельности ислама и православия на территории Казахстана в рассматриваемое время.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет