Изучение родного языка и задачи воспитания младших школьников



бет1/5
Дата07.08.2022
өлшемі92,5 Kb.
#147980
түріСтатья
  1   2   3   4   5
Байланысты:
16.03.2022. Новицкая М.Ю. Нач Школа Ок




Изучение родного языка и задачи воспитания младших школьников

М.Ю. Новицкая, кандидат филологических наук,


независимый исследователь,
Москва

Статья ставит задачу кратко показать, насколько востребованным в настоящее время является научно-педагогические наследие замечательного ученого Всеслава Гавриловича Горецкого, создателя великолепных пособий по изучению младшими школьниками русского языка и живого родного слова. В своих трудах В.Г. Горецкий воплотил живоносную силу традиционной народной культуры, носителями которой были его прямые предки. Крестьяне Могилевской губернии Российской империи, Иван Кузьмич и Евфросиния Михайловна Горецкие, передали любовь к ней своим сыновьям. Старший, Максим Горецкий, стал классиком белорусской литературы. Младший, Гавриил Горецкий, отец В.Г. Горецкого, в будущем — академик, гениальный советский ученый-геолог, еще в студенческие годы вместе с братом создал русско-белорусский словарь. Многогранно одаренный, он также написал несколько работ по этнографии, фольклору и языкознанию. Его сын, Всеслав Гаврилович Горецкий, всю жизнь отдал благородной цели — созданию духовного фундамента личности младших школьников в ходе освоения сокровищ русского языка и речи. Убедительное доказательство тому — учебник «Родное слово» и другие труды В.Г. Горецкого, основой содержания которых являются русские народные сказки, былины, малые жанры фольклора, проза писателей-классиков, блестяще владевших всем языковым и духовным богатством народа. Многочисленные учебники и учебные пособия, создателем которых стал В.Г. Горецкий, воплощают собой животворное единство двух процессов — воспитания и обучения в начальной школе.


Каждый педагог знает, что смысл понятия «образование» с давних пор является объединением двух составляющих — воспитания и обучения, где мудрая многовековая отечественная традиция, связанная с народной культурой, отвела воспитанию первое место, а обучению – второе. Но в течение последних 30 лет первый и важнейший компонент образования отошел на второй план, а все внимание сосредоточилось на инструментах и технологиях в обучении тем или иным дисциплинам без особого внимания к ценностно-смысловому содержанию воспитания, что отрицательно отразилось на последних поколениях наших молодых граждан.
Государство и общество задумалось над результатами изменения статуса воспитания, пересмотрело целеполагание по отношению к семье, воспитанию детей, к природе, к исторической памяти, к образу будущего России, осознало необходимость системной, глубоко продуманной, внимательной заботы администрации школы, учителей и родительского сообщества в этом вопросе. Именно поэтому Стратегия Государственной Национальной политики РФ, Национальные проекты «Образование» и «Культура» и другие государственные документы в текущее время нацеливают на объединение российского общества с помощью формирования мировоззрения молодых поколений на прочной основе традиционных духовно-нравственных ценностей, на сохранение культурного многообразия в полиэтничной и поликультурной стране, что для национальной безопасности нашего Отечества не менее важно, чем сохранение биологического разнообразия. Именно поэтому 22 июля 2020 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», согласно которому в основную образовательную программу (ООП) каждой школы теперь входит рабочая программа воспитания и календарный план системной и последовательной воспитательной работы. С 1 сентября 2021 г. каждая образовательная организация начала глубокую, продуманную деятельность по воспитанию, которая органично и планомерно входит в жизнь всех участников образовательного процесса, включая и родительское сообщество.
В примерную программу воспитания заложены базовые для нашего общества ценности — семья, труд, Отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек. Согласно со всеми требованиями современных российских образовательных стандартов они должны определять суть и смысл воспитательной работы, быть сердцевиной всех педагогических усилий и инициатив каждого школьного коллектива. Для успеха воспитательной деятельности важны две позиции. Первая — консолидация педагогов, учеников и родителей в понимании того, каков образ будущего России. Вторая позиция — необходим комплексный системный подход и соответствующий педагогический инструментарий, а также естественное единство двух составляющих образования по формуле: обучающее воспитание вкупе с воспитывающим обучением.
В гармоничном согласии должны быть содержание образования, условия и способы его реализации. Содержание образования должно четко выявлять преемственную связь всех этапов развития Российской цивилизации в общем движении мировой культуры и раскрывать ценностно-культурные основания великого исторического пути России из далекого прошлого к будущему. Условия реализации содержания образования должны обеспечивать преемственную связь трех участников образовательного процесса – педагогов, родителей и учащихся. Важнейшая роль здесь принадлежит педагогам и родителям как носителям российских культурных ценностей, способным передать их детям. Ведь именно от их личности зависит развитие личности школьников, а значит, и будущее нашей страны. С точки зрения способов реализации содержания необходима интеграция всех уровней (ступеней) целостного учебно-воспитательного процесса. Первая ступень этого процесса — единство и целостность культурного содержания работы учителя и учеников в классе, на уроках всех дисциплин, организация органичных, глубоко продуманных межпредметных связей между ними, обеспеченных наличием культурно-ценностных констант, перечисленных в программе воспитания. Второй ступенью становится многогранная внеклассная проектная работа, расширяющая и углубляющая знания, умения и навыки, приобретаемые на уроках. Третья ступень - координация работы школы и внешкольных дополнительных образовательных организаций, учреждений культуры и в целом социокультурной инфраструктуры микрорайона, села, района, города, области, региона.
Одним из комплексных системных механизмов, который может обеспечить интеграцию дисциплин начальной школы и активизацию духовно-нравственного воспитания и изучения родного языка, является курс «Окружающий мир» на этнокультурологической основе в учебно-методическом комплекте «Перспектива» (авторы А.А. Плешаков и М.Ю. Новицкая). Его особенность состоит в том, что курс реализует культурологический подход к созданию картины окружающего мира в восприятии младшего школьника, гармонично соединяя естественно-научные сведения и опыт гуманитарных наук. Благодаря этому он служит содержательной основой для интеграции всех дисциплин начальной школы; является смысловым стержнем для построения целостного процесса обучения и воспитания младших школьников в первую и вторую половину дня; предоставляет возможности для взаимодействия школы с родителями, педагогами дополнительного образования, работниками учреждений культуры. Содержание курса построено на основе концепции трех мировоззренческих проблем: «Человек и природа», «Человек и семья», «Человек и история», общих для всех народов мира. Их этический и эстетический смысл раскрывается на материале трех систем, универсальных для всех мировых культур и обладающих высоким социализирующим, обучающе-воспитательным потенциалом. Охарактеризуем их.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет