Какая патология наиболее вероятно развилась у пациента?



Дата26.12.2022
өлшемі18,22 Kb.
#164546
Байланысты:
8-15
ДОК

#8
*!Женщине 48 лет по поводу обострения хронического пиелонефрита был назначен нитроксолин. На 2 неделе приема препарата у нее появились лихорадка, недомогание, слабость, сыпь, сначала эритематозная сыпь, затем - буллы на спине, груди, бедрах и руках, конъюнктивит, стоматит, хейлит, болезненность при мочеиспускании и кровянистые выделения из половых путей.


Какая патология НАИБОЛЕЕ вероятно развилась у пациента?
* +Синдром Лайелла
* Буллезный пемфигоид
* Синдром Стивенса-Джонсона
* Герпетиформный дерматит Дюринга
* Мультиформная экссудативная эритема

#9
*!Женщина 30 лет предъявляет жалобы на периодические боли в животе, частый жидкий стул, многократная рвота, приносящая облегчение. Данное состояние периодически возникает при нарушении диеты, у женщины пищевая аллергия. При осмотре - умеренная болезненность в области эпигастрия. Данные обследования: ОАК – эритроциты – 3,7/1012/л, гемоглобин – 125 г/л, тромбоциты – 140 тысяч; лейкоциты – 7.3/109/л, Эоз - 8%, СОЭ – 22 мм/час.


Какой предварительный диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен?
* острый аллергический гастроэнтероколит +???
* острый вирусный гастроэнтероколит
* пищевая токсикоинфекция
* гастроэнтероколит неясной этиологии
* острый панкреатит
#10
*!Девушка 17 лет жалуется на зуд и покраснение кожи лица после применения отбеливателя пигментных пятен на основе лимонного сока. Из анамнеза – с раннего возраста проявления пищевой аллергии на цитрусовые. У матери – аллергический ринит сезонный., IG E общий - 440 МЕ/мл., IG E специфический – на цитрусовые - 4 класс.
При осмотре: в области лица - гиперемия, папулезная сыпь.
Какой предварительный диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен?
* стрептодермия
* контактный дерматит+?
* анафилактический шок
* синдром Стивенса-Джонсона
* острая крапивница+?

#11
*!Мужчина 23 лет заболел ОРВИ, после чего начал принимать «Терафлю» и бисептол. На фоне приема препаратов в течение нескольких дней беспокоили лихорадка, слабость и кашель, которые он расценивал как симптомы ОРВИ. На 5 сутки появилась обильная зудящая сливная сыпь в виде темно-красных пятен на груди и спине, симметрично на конечностях, в течение дня сыпь распространялась, появились везикулы на красной кайме губ, покраснение глаз и светобоязнь, боль при глотании и мочеиспускании. Температура – 37,8С.


Какая патология НАИБОЛЕЕ вероятно развилась у пациента?
* Уртикарный васкулит
* Аллергический дерматит
* Лекарственная аллергия, дерматит
* +Мультиформная экссудативная эритема
* Острая крапивница, лекарственная аллергия

#12
*!В стационар поступила больная 25 лет с жалобами на высыпания на коже рук, сопровождающиеся умеренным зудом. Из анамнеза: Считает себя больной в течение 3-4 дней, когда после стирки белья на коже рук появились высыпания, мокнутие. Беспокоил зуд. При осмотре: уртикарные высыпания на верхних конечностях, местами сливающиеся, горячие на ощупь.


Какой предварительный диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен?
* Контактный аллергический дерматит

#13
*У мальчика 14 лет жалобы на периодически (1-2 раза в неделю) возникающие отеки лица (губы, глаза, язык), которые появляются без видимых причин, нарастают в течение 30-40 мин, затем купируются в течение 1-2 дней. Аналогичные симптомы у сестры. При обследовании С4 значительно снижен, С3 – в пределах нормы.


Какой из перечисленных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?
* аллергический отек Квинке
* ангионевротический отек +
* хроническая крапивница
* уртикарный васкулит
* острая крапивница

#14
*!Мама 5-летнего мальчика обратилась с жалобами: высыпания на теле, зуд, беспокойство. Со слов мамы, вышеуказанные жалобы появились после пикника возле открытого водоема, где мальчика покусали мошки, либо комары (мама точно не знает). Аллергоанамнез отягощен: с 5-ти месяцев ребенок страдает от атопического дерматита. У отца – Бронхиальная астма. На момент осмотра: уртикарные высыпания по телу, местами сливающиеся, имеются следы расчесов.


Какой из перечисленных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен?
#15
*!Молодой человек 26 лет. Впервые на приеме у аллерголога, жалобы на постоянную заложенность носа, чихание. Лечится сосудосуживающими препаратами постоянно. Дома много старой мебели, живет попугай.
Какой диагноз является НАИБОЛЕЕ вероятным?

*Гайморит

*Вазоматарный ринит

*Вирусная инфекция



*Полипозный синусит

*+Аллергический ринит, персистирующее течение

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет