Какие взаимоотношения животных существуют в природе



бет1/2
Дата19.01.2023
өлшемі34,89 Kb.
#165934
түріУрок
  1   2
Байланысты:
1 Урок 12. Вариант 2. Типы взаимоотношений Краткосрочный план
2 класс 23 урок, Жол ережесін сақтаймыз. Тротуар, жаяу жүргіншілер

  1. Краткосрочный план урока

Предмет: Естествознание
Раздел: Животные
Класс: 3

Модератор:
Тайшибаева Гульден Канатовна

Тема урока: Какие взаимоотношения животных существуют в природе.

Цели обучения

3.2.2.3
характеризовать типы взаимоотношений животных в природе

Цели урока

Учащиеся научатся:
характеризовать типы взаимоотношений животных в природе

Критерий оценивания

Знать типы взаимоотношений животных в природе;
Определяет тип взаимоотношений животных в природе.

Языковые цели



Учащиеся могут:
Дать характеристику типам взаимоотношений животных в природе.
Лексика и терминология:
Симбиоз, нахлебничество, хищничество, нейтрализм.

Формирование ценностей



Задачи по формированию ценностей:
Формировать бережное отношение к окружающей среде.

Междисциплинарные связи

Связь с экологией при исследовании типов взаимоотношений животных.

Предыдущие знания



Учащиеся во 2 классе исследовали различия классов животных, приспособление животных к среде обитания.
Активизация имеющихся знаний осуществляется через деятельность, в процессе которой они заполняют таблицу.


Ход урока

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся на уроке



Ресурсы

Начало урока

0-7




Организационный момент.
Игра в слова.
Класс разделен на 4 команды. Выбирается среда обитания. Каждая команда называет животное данной среды обитания. Побеждает команда, которая назовет наибольшее количество животных.
- Какие взаимоотношения были у вас в команде?
- Какие взаимоотношения между командами?


Актуализация имеющихся знаний.

  1. Собери пазлы.

Предложите учащимся разделиться на 4 группы. Каждая группа получает детали одной картинки.
1-ая группа: Рыба-клоун и актиния
2-ая группа: Сова и мышь
3-ая группа: Дятел и крот
4-ая группа: Лев и гиена
- Соберите пазлы и приклейте его в таблицу.
Каждая группа получает таблицу для заполнения.

Животные

Название и краткая характеристика







Среда обитания







Тип взаимоотношений




На данном этапе заполняют первые две строки:
Название, краткая характеристика;
Среда обитания.
Учащиеся используют различные источники.


Целеполагание.
- Жизнь любого живого существа невозможна без других. Они никогда не живут изолированно, а постоянно контактируют между собой и живыми организмами. Поэтому между животными складываются различные взаимоотношения. И на этом уроке вы сможете характеризовать типы взаимоотношений животных в природе.

Презентация

Картинки для пазла.


Энциклопедии о животных


Интернет ресурсы



Середина урока

8-34




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет