Классификация документов



бет1/5
Дата15.01.2023
өлшемі30,49 Kb.
#165540
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
referat klassifikatsiya dokumentov
Ашық тәрбие сағаты 6 А, Ашық тәрбие сағаты 6 А, Сагиева М. сөж тарихнама, БЖБ 9 сынып 4 токсан, 9кл бжб, 114907 2

Министерство образования Сахалинской области
ГБПОУ «Сахалинский бюджетный промышленно-экономический техникум»

РЕФЕРАТ
по учебной дисциплине КОД


специальность: 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Тема: Классификация документов

Выполнила: ст-ка гр. ОД-1601
А. С. Алексеева
Проверил: преподаватель
С. Н. Степина

Южно-Сахалинск


2018

ОГЛАВЛЕНИЕ




ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ «ДОКУМЕНТ», ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 5
2.ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТА 10
3.ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16



ВВЕДЕНИЕ


Всякое сообщество может существовать только обмениваясь информацией. В настоящее время мир переживает информационный бум, что напрямую связано с развитием человечества и научно-технической революцией, изменившей способы фиксации и передачи информации и средства связи. XXI век назван веком информатизации, а информация рассматривается как стратегический ресурс. Давно известны такие понятия, как ресурсы полезных ископаемых, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы. А во 2-й половине XX века появляется понятие «информационные ресурсы». Но информация часто нуждается в сохранении, чтобы к ней можно было обратиться спустя какое-то время, и в передаче ее на расстоянии. Поэтому человек ищет способ закрепить информацию для передачи во времени и пространстве. Так появляется документ. Одни документы предназначены для реализации внешних связей, другие отражают сугубо внутреннюю деятельность учреждения во всех ее разнообразных аспектах. Документ зафиксировав информацию, тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.
Основная масса работающих занята в сфере информационной деятельности, а главным продуктом производства и товаром является информация. В настоящее время информация стала важнейшим ресурсом общества. Информационные процессы активно воздействуют на все стороны человеческой жизни. Использование новейших информационных технологий многократно усиливает это влияние. Большая часть информации фиксируется на материальных носителях, содержится в разнообразных документах.
В процессе развития документационного обеспечения постепенно сложились определенные документные комплексы – системы документации: например, система распорядительной документации, система документации по бухгалтерскому учету и отчетности, система документации по личному составу, система отчетной документации и др.
При работе с документами очень важно знать, к какой системе документации относится тот или иной документ – это во многом определяет требования к структуре и содержанию документов, к их оформлению.
В любой классификации важно основание – признак или признаки, в соответствии с которыми объекты классификации разбиваются на классы.
Цель данной работы – определить понятие документа, виды и функции документов, а также рассмотреть классификации и системы документации.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет