Компонент Label предназначен для отображения статического текста, то есть надписей и меток на Форме, которые не меняются в течение всего времени работы программы



Дата02.04.2020
өлшемі15,11 Kb.
#61390
Байланысты:
DELPHI TEST


  1. Компонент Label предназначен для отображения статического текста, то есть надписей и меток на Форме, которые не меняются в течение всего времени работы программы.

  2. Delphi компонент PopupMenu предназначен для создания таких контекстных меню. Контекстное меню из-за способа своего появления называют ещё всплывающим меню.

  3. StringGrid - компонент для отображения различных данных в табличной форме. Как следует из названия, ячейки компонента StringGrid Delphi могут содержать данные, имеющие тип String, а также отображать графику.

  4. Panel – панели, используются наиболее широко. С их помощью компонуются различные элементы интерфейса (кнопки, окна редактирования, списки), функционально связанные друг с другом. Внешний вид панели Panel определяется совокупностью параметров BevelInner - стиль внутренней части панели, BevelOuter - стиль внешней части панели, BevelWidth - ширина внешней части панели, BorderStyle - стиль бордюра, BorderWidth - ширина бордюра.

Splitter предназначен для перестроения размеров панелей пользователем (как в проводнике Windows). Рассмотрим это на примере. Пусть вы хотите иметь в приложении форму, содержащую 2 панели. Для этого вам необходимо разместить на форме Panel, выставить ей свойство Align в значение alTop, далее поместить на форму Splitter и также установить Align в значение alTop и, наконец, поместить на форму еще одну Panel, но ей уже задать Align – alClient. При изменении размеров такого окна будет меняться размер нижней панели, а расстояние между панелями можно менять перетаскиванием Splitter-a.

GroupBox – контейнер группы компонентов, не имеет таких широких возможностей задания различных стилей оформления, как Panel. Но имеет встроенную рамку с надписью, которая обычно используется для выделения на форме группы функционально объединенных компонентов. Никаких особых свойств, отличных от уже рассмотренных, панель GroupBox не имеет.



Bevel формально не является панелью, он не может служить контейнером для компонентов. Однако зрительно компонент Bevel может использоваться как подобие панели. Стиль отображения Bevel определяется свойством Style, которое может принимать значения bsLowered – утопленный, и bsRaised – приподнятый. А контур компонента определяется свойством Shape, которое может принимать значения: bsBox – прямоугольник, bsFrame – рамка, bsSpacer – пунктирная рамка.

  1. . Компонент Delphi ComboBox представляет собой комбинацию поля редактирования (Edit) и список (ListBox), что дает возможность ввести данные путем набора на клавиатуре или выбора из списка.

  2. Компонент Delphi ListBox служит для отображения списков строк. Каждая строка ListBox хранит данные в формате String(рис 1). ListBox представляет собой упорядоченную совокупность связанных между собой элементов, являющиеся текстовыми строками.

  3. Компонент – функциональный элемент, имеющий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. Компоненты для разработки интерфейса и системные компоненты называются соответственно визуальными и невизуальными.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет