Конспект лекций мдк. 2. 01 Организация движения (по видам транспорта) Сызрань, 2015 Тема Система организации движения Общие сведения о системе организации движения



бет1/51
Дата10.07.2020
өлшемі0,75 Mb.
#75023
түріКонспект
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51
Байланысты:
ОДД КТП Китап


Министерство образования и науки Самарской области

ГБПОУ «Сызранский политехнический техникум»



Конспект лекций

МДК.02.01 Организация движения (по видам транспорта)

Сызрань, 2015

Тема 1.1 Система организации движения

  1. Общие сведения о системе организации движения.

  2. Способы изучения организации движения.

  3. Классификация автомобильных дорог.

  4. Выбор маршрута движения.

Общие сведения о системе организации движения
На безопасность дорожного движения оказывает влияние множество факторов: как объективных (конструктивные параметры и состояние дороги, интенсивность транспортных средств и пешеходов и т.д.), так и субъективных (состояние водителей и пешеходов, нарушение ими установленных правил). Таким образом, на дорогах существует сложная динамическая система, включающая в себя совокупность элементов человек, автомобиль, дорога. Эти элементы дорожно-транспортной системы формируют факторы риска, которые могут привести к ДТП.

Роль различных факторов как причин ДТП: в 57% случаях главная причина ДТП – ошибка человека; в 27% случаев – проблема взаимодействия человека и дороги; в 6% случаев – проблема многостороннего взаимодействия человека, автомобиля и дороги.



Все разнообразие мер, применимых в качестве основных инструментов для повышения безопасности дорожного движения, можно подразделить по основным факторам риска ДТП не три группы:

  • повышение безопасности поведения участников дорожного движения (фактор «человек»)

  • повышение безопасности транспортных средств (фактор «автомобиль»)

  • повышение безопасности дорожной инфраструктуры (фактор «дорога»)

Следует отметить, что среди приведенных инструментов нет единственного и радикального средства для повышения безопасности дорожного движения. Высокий уровень безопасности дорожного движения обеспечивается посредством:

  • сотрудничества и единства цели для всех институтов, служб и организаций, имеющих отношение к проблеме безопасности дорожного движения;

  • программирования деятельности в порядке правильно расставленных приоритетов;

  • планомерности и системности проведения мероприятий;

  • реализации мер, направляемых на проведение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения;

  • проведения последующего мониторинга для анализа результативности мероприятий;

  • оптимизация решения главной задачи любой транспортно-дорожной сети.

  1. На территории города концентрируются опасные контакты, порождающие конфликты и ДТП. Особенно много опасных контактов на улицах, в первую очередь магистральных. На них происходит основная доля ДТП городов. Около 1/3 городских улиц — магистральные. Здесь сконцентрировано 80—90 % контактов, конфликтов и ДТП. Следовательно, с точки зрения безопасности наиболее глубокого изучения требует незначительная часть городской территории, расположенной в зонах магистральных улиц. Однако конфликтные ситуации на ней формируются под влиянием транспортных связей всего города, где расположены основные точки тяготения и отправления.

Наибольшая вероятность возникновения конфликтных ситуаций наблюдается в центральной части города. Это объясняется тем, что именно здесь сконцентрированы интересы людей, сходятся пассажирские связи и значительная часть потоков обслуживающего транспорта. Меры по уменьшению числа и тяжести конфликтных ситуаций, как правило, в первую очередь применяются в центрах городов. Мерами уменьшения числа конфликтов чаще всего являются:

  • изоляция массового, общественного транспорта — подземные линии, ограждения, подземные выходы к остановкам;

  • создание бестранспортных зон в местах, где наиболее часто возникают конфликтные ситуации;

  • создание пересечений в разных уровнях;


  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   51




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет