Контрольные вопросы по дисциплине «Фонетика»



бет1/4
Дата11.01.2022
өлшемі350,91 Kb.
#111137
түріКонтрольные вопросы
  1   2   3   4
Байланысты:
Контрольные вопросы по фонетике


Контрольные вопросы по дисциплине «Фонетика»

  1. Фонетика и связь фонетики с другими лингвистическими науками

Фонетика связана, прежде всего, с дальнейшим изучением проблем развития фонетических систем языков, сравнительным анализом и описанием различных языков.Связь фонетики с другими науками. Нелингвистические науки: акустика, физиология, психология. Лингвистические науки: грамматика, лексикология, стилистика (связь осуществляется через орфографию). Будучи одним из разделов науки о языке, фонетика очень тесно связана с другими ее разделами.

Связь с грамматикой. Многие отечественные лингвисты прошлых лет рассматривали фонетику как составную часть грамматики наряду с морфологией и синтаксисом, и учебники грамматики в те годы нередко содержали главу по фонетике.

Связь фонетики с морфологией проявляется в том, что, устанавливая правила образования грамматических категорий, морфология очень часто обращается к фонетическим правиламФонетика связана также и с другим разделом грамматики — синтаксисом. Эта связь проявляется в том, что любое предложение, будучи прочитанным, всегда имеет некую просодическую оболочку. Существуют определенные тенденции в интонационном оформлении таких синтаксических структур, как вопросительные предложения разных типов, прямые обращения, слова автора, перечисления, приветствия, прощания, вводные слова. При помощи мелодических средств, логического ударения, паузации происходит членение предложений на смысловые группы (синтагмы). Иногда интерпретация предложения может зависеть от локализации паузы.

Связь с лексикологией, точнее, со словарным составом языка. Прежде всего, она проявляется в том, что любое слово немысли­мо вне его звукового облика.

Фонетика связана с лексикологией еще и тем, что она определяет звуковой облик заимствованных слов: их акцентную структу­ру и звуковой состав. Так, например, русское название Бородино произносится в русском языке с ударением на последнем слоге и с гласным звуком [о] в ударной позиции.

Связь со стилистикой. В поэтической речи широко известен та­кой стилистический прием, как звуковой параллелизм. Этот тер­мин объединяет несколько приемов, в основе которых лежит по­вторение звуков.

Однако наиболее тесная связь фонетики со стилистикой про­является на уровне интонации. При помощи интонационных средств говорящий передает свои эмоции, свое отношение к ситуации или предмету разговора.

Относительно недавно в фонетике сформировалось направление, получившее название фоностилистика. Фоностилистика изучает просодические и звуковые особенности оформления текстов, принадлежащих к разным жанрам: описательной и научной про­зы, сказки, поэзии, ораторской и спонтанной речи и др.

Связь с диалектологией. Одно из направлений фонетических исследований занимается изучением звуковых и интонационных особенностей речи носителей диалектных и региональных типов произношения в сравнении с произносительной нормой, а также анализом межвариантных различий.

Связь с социолингвистикой. Одна из самых молодых отраслей фонетической науки — социофонетика. Она направлена на изучение произносительных особенностей речи в зависимости от возрастной, социальной, профессиональной принадлежности говоря­щих. В последние годы в лингвистике наблюдается особый интерес к тендерным исследованиям, описывающим различное речевое, в том числе и фонетическое, поведение мужчин и женщин.

Фонетика соприкасается и с рядом нелингвистических дисциплин, изучающих процесс производства и восприятия речи.

Связь с анатомией и физиологией человека. Для успешного обучения звукам, а также при решении некоторых прикладных задач специалистам необходимо знать строение и функционирование органов, принимающих участие в речеобразовании.

Связь с акустикой. Речевой звук, как и любой другой звук окру­жающей нас природы, есть объективное физическое явление, обладающее такими характеристиками, как длительность, интенсив­ность, частота основного тона, спектр. При изучении физической стороны речевых звуков фонетисты широко применяют термино­логию и понятия, используемые в акустике.

Связь с психологией. Любое речевое сообщение должно быть адекватно понято. Современная наука пытается разобраться, какие объективные акустические различия между звуками могут быть линг­вистически значимыми для слушающего, понять, как происходит обработка речевых звуков слуховой системой, разгадать, какие процессы протекают в коре головного мозга и психике человека в мо­мент речи и при ее восприятии, а также проникнуть в тайну декоди­рования речевого сигнала. В процессе решения этих вопросов было создано новое направление — психоакустика, представляющее собой синтез двух наук — психологии и акустики, и эти сложные проблемы разрабатываются в рамках новейших научных направле­ний психоакустики — аудиологии и когнитивной психологии.

Знание фонетики необходимо в логопедии, занимающейся ис­правлением недостатков произношения на родном языке. На ос­нове фонетики строится сурдопедагогика, занимающаяся развити­ем слуха у слабослышащих и формированием артикуляционных навыков у глухонемых.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет