Кормление, содержание и использование быков производителей



бет1/5
Дата04.11.2022
өлшемі1,31 Mb.
#156585
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Кормление быков производителей
gormony, stud.kz-10632, азык 2вкз, за сентябрь

Кировское областное государственное профессиональное
образовательное автономное учреждение
«Уржумский аграрно-технический техникум»

Реферат на тему:


«Кормление, содержание и использование быков - производителей»

По дисциплине:


Биотехника размножения животных
Выполнил: Капитонов Дмитрий
Группа: В - 3
Студент 3 курса по специальности:
«Ветеринария»
г. Уржум, 2019 г
Оглавление
Введение
1. Кормление быков производителей 5
2. Содержание быков производителей 9
3. Использование быков производителей 12
Список использованной литературы 13
Приложение № 1 14
Приложение № 2 15
Приложение № 3 16
Приложение № 4 17
Приложение № 5 20

2
Введение


Количество и качество спермы производителей сельскохозяйственных животных, их половая активность и ее продолжительность зависит от полноценного и сбалансированного кормления, от правильного содержания и нормального режима использования животных.
Разнообразное полноценное кормление является важнейшим средством подготовки организма к активному проявлению половой функции. Корма являются средством обеспечения производителей энергией и питательными веществами, необходимые для физиологических процессов и производство спермопродукции. Но индивидуальная способность в продукции спермиев у самцов колеблется в очень широких пределах и зависит не только от кормления, но и от состояния всего организма, что, в свою очередь, обусловлено соответствующим содержанием и использованием производителя.
Имеется большие различия между отдельными видами животных и даже между породами в проявлении потенции, характера полового акта, выделения и качества спермы производителей. Быки и бараны при чрезвычайной быстроте полового акта во время одной садки выделяют лишь часть общего запаса готовых, вполне созревших спермиев. Во вторую садку они обычно выделяют сперму лучшую по подвижности и концентрации спермиев, чем в первую садку.
Потенция и качество спермы у самцов находятся в большой зависимости от условий содержания, породности и возраста, а также климатических условий. Содержание в неблагоприятных условиях не только задерживает половое развитие молодых
производителей, но временно угнетает половую деятельность и у взрослых животных, отчего она становиться сезонной. В южных и восточных степных районах можно наблюдать зависимость

половой активности самцов от температурного режима: в очень


жаркие солнечные дни половая активность резко снижается.
Сезонное проявление половых функций выраженно у разных пород неодинаково и зависит от разницы в деятельности нервной системы и эндокринных желез. Сила проявления половых рефлексов и интенсивность сперматогенеза в летнее время в значительной степени зависят от их использования в случке.
3
Сезонное угнетение половых функций также зависит от температуры воздуха, света, кормления и других условий среды, связанных с осенне-зимним временем. Этому способствует и прекращение охоты самок в связи с их родами.
Благоприятные условия содержания позволяют в определенной степени нивелировать сезонное проявление половых функций у производителей и получить сперму у них хорошего качества на протяжении всего года. Ежедневный активный моцион – важнейшее условие длительного сохранения здоровья и воспроизводительной способности всех производителей. Отсутствие моциона понижает общий тонус производителей и ведет к ухудшению качества их спермы. Использовать производителей надо так, чтобы они всегда выделяли сперму хорошего качества с высокой оплодотворяющей способностью спермиев.
Необходимо помнить, что нарушение в кормлении, содержании и использовании производителей быстро приводят к снижению качества спермы и уменьшению объёма эякулята, а иногда полностью выводят производителя из строя на более или менее длительное время.

4




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет