Квадратное уравнение



Дата20.04.2020
өлшемі273,5 Kb.
#63124
түріУрок
Байланысты:
4 группа. doc


Краткосрочный план

Тема урока: Квадратное уравнение

Раздел 8.2 A Квадратные уравнения




Дата: 18.06.2019

ФИО учителя: Райханова А. Е, Молдахметова Г.Ж, Бактыбаева Б.Ш, Мусекенова Г.К

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения


8.2.2.1

Знать определение квадратного уравнения и различает виды квадратных уравнений



Цели урока

  • Учащиеся умеют решать неполные квадратные уравнения

Критерии оценивания

Все учащиеся умеют решать неполные квадратные уравнения вида

ах2=с ;

ах2+bх=0;

ах2=0 ;



Языковые задачи

Учащийся умеет: оперировать терминами «коэффициент», «свободный член» и умеет различать виды квадратных уравнений


Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Физика

Предыдущее обучение

Квадратные корни


Использование ИКТ

Интерактивная доска, флипчарт с заданиями.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды деятельности, запланированных на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин.




1.Организация класса.

1)Для создания психологического настроя разминка «Австралийский дождь». Вопросы для обсуждения:



  1. Легко ли вам было выполнять это упражнение?

  2. Не запуталились ли вы в ходе выполнения задания?

  3. Ваши впечатления по проведенному упражнению?

2) Деление на группы по видам дробей (правильная дробь (уровень А), неправильная дробь (уровень В), смешанное число (уровень С).

Ученикам раздаются карточки с дробями. Ученики сами определяют типы групп.

2. Актуализация знаний.

Вопрос: как справились с домашним заданием? (Колокольчик на стр. 165)

В чем были затруднения?

Прием «Светофор». Ученики “Сигнализируют” карточками: зеленый кружок – выполнил легко самостоятельно, желтый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, красный – не смог выполнить.

Устно:


  1. А) Межпредметная связь.

  2. На доске записано слово Сommon fraction.

  3. Прочтите это слово, переведите на русский язык.

  4. Слово на казахском языке Жай бөлшек.

  5. Перевод на русский язык- обыкновенная дробь.

  6. Б) Тонкие и толстые вопросы.

  7. Что изображено на слайде? (Дроби)

  8. Дайте определение обыкновенных дробей.

  9. Среди данных дробей найдите правильные, обоснуйте свой выбор. (Называют дроби и доказывают свой выбор: числитель меньше знаменателя)

Среди данных дробей найдите неправильные и обоснуйте свой выбор. (Называют по очереди неправильные дроби и обосновывают свой выбор: числитель больше или равен знаменателю)



Приложение №1

На интерактивной доске
Ответы.

На интерактивной доске

данные слова. Ученики вслух произносят эти слова


Середина урока

25 мин.


I. Работа в группах «Исследуй и запомни».

Работа с учебником. Открыли тетради, записали задание.



Пример 1. Индивидуально. Запишите, какая часть фигуры (рис. 3.28):

1) закрашена синим; 2) закрашена красным;



3) закрашена синим и красным; 4) не закрашена.

Ответьте на третий и четвертый вопросы, складывая или вычитая дроби. Обсудите в паре.

Что заметили?

Какая цель нашего урока? (Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями).



Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. Как называется тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока.

Подумайте и обсудите в группе правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Приведите пример.

Допишите формулы ; .

ФО Одноминутное эссе.



Задание1. Реши примеры, выбери полученные ответы с предложенными буквами и составь слово.

1) 2) 3) 4)

5) ; 6) ; 7) ; 8)

Ключ:

Слово «Выставка». Что можно сказать о Казахстане и о полученном слове? Обсудите в паре. (Международная выставка «Экспо 2017»).















Дескриптор:

1)Ученик находит сумму, раность обыкновенных дробей.

2) Составляет слово по полученным буквам.

3) Рассказывает о международной выставке в Астане Экспо 2017.

ФО «Сигналы рукой»

Физминутка. Выполняют движения

Вот как солнышко встаёт

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдёт

Ниже, ниже, ниже!

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся.

А под солнышком нам

Весело живётся!



Работа в группе. Прием «Слушающая тройка»



Задание группы А

  1. Сформулировать правила сложения (вычитания) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. (Пример)

  2. На примере показать примеры использования переместительного и сочетального свойства сложения.

  3. Задача. На автомашину положили сначала груза, а потом на  больше. Сколько тонн груза положили на автомашину во второй раз?

Задание группы В

  1. Сформулировать правила сложения (вычитания) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. (Пример)

  2. На примере показать примеры использования переместительного и сочетального свойства сложения.

  3. Задача. Масса одной детали  что меньше массы другой детали на . Какова масса двух деталей вместе?

Задание группы С

  1. Сформулировать правила сложения (вычитания) обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. (Пример)

  2. На примере показать примеры использования переместительного и сочетального свойства сложения.

  3. Задача. Масса первого станка второго станка на больше. Найдите общую массу двух станков.

Дескриптор

Обучающийся:



  1. Проговаривает правила сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.

  2. Приводит примеры использования перместительного и сочетательного свойства сложения.

  3. Решает задачу.

Дополнительное задание: Составить творческое задание.

Учебник Математика 5

Ч а с т ь 1

Авторы Т.А. Алдамуратова,

К.С. Байшоланова,

Е.С. Байшоланов.

Алматы «Атамұра» 2017

На интерактивной доске новая тема

Фрагмент

документального фильма об Экспо 2017



https://expo2017astana.com/en/multimedia/video


Конец урока

10 мин.


Оценивание:

Спикеры, как работала ваша группа?

На какой ступеньке находится Ваша группа?

Кого вы можете похвалить?



Рефлексия группы:

«Две звезды и одно пожелание».

Домашнее задание: Ключевые факты на стр.173, 502 №524






Дополнительная информация

Дифференциация.


Оценивание.


Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Поддержка учителя менее

способных учащихся при

работе в группе.

Работа в парах, в группах; Тонкие и толстые вопросы. Даются творческое задания для одаренных учеников.

ФО по дескрипторам: стратегии

  • «Светофор»,

  • «Сигналы рукой»,

  • «Слушающая тройка», «Одноминутное эссе», «Спикер»,

  • «Две звезды и одно пожелание».

Использовались активные

методы обучения.

Физминутка.

Межпредметные связи: английский язык, казахский язык.

Интерактивная доска, фрагмент документального фильма «Экспо 2017».

Рефлексия по уроку:






Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет