Лекции Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия



бет1/43
Дата25.03.2022
өлшемі185,77 Kb.
#136701
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43
Байланысты:
4 lektsii
4 daris tezisteri, Философия Гоббса

Лекция 1: Философия как самосознание культуры


План лекции

  1. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия

  2. Философское мировоззрение. Предмет философии. Основные проблемы философии. Функции философии.

  3. Философия в системе культуры. Философия и наука.

  4. Философия как путь личностного восхождения к мудрости.



Основные понятия по теме: мировоззрение, миф, религия, философия, метафизика, культура, наука, материализм, субъективный, объективный идеализм, функции философии: онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, праксиологическая, методологическая.

За прошедшие два с половиной тысячелетия существенно изменились содержание и форма выражения философии, но она осталась особым типом мышления, который лежит в основе так называемого философского отношения к жизни, утвердилась как образ жизни и особый тип мировоззрения.


Мировоззрение в первом приближении есть совокупность обобщенных идей о мире и месте человека в нем, система основных жизненных установок человека. Мировоззрение – это духовный каркас личности, групп людей, общества в целом.
Первым историческим типом мировоззрения является миф. В мифологии человек растворяется в окружающем мире, а окружающий мир очеловечивается. Мифология не знает объективного и субъективного, она синкретична. В мифе мыслимое совпадает с переживаемым, действующим. Мифологическое сознание есть осознание сущностной связи человека и природы.
На основе мифа формируется религия как тип мировоззрения. Специфика религии заключается в вере в сверхъестественное. В религиозном мировоззрении целостный мир существует в единстве священного (сверхъестественного) и мирского (естественного). Творческое начало возвышается над естественным и определяет его Высшие ценности. Религиозное сознание стало первым осознанием универсальной целостности бытия.
Со времени возникновения философии существуют дискуссии о сущности и назначении философии. Философское мировоззрение оценивается в широком диапазоне – от способности проникновения в основания бытия до личностного самовыражения. В разноречивых суждениях о философии есть общее. Философия стремится к универсальным, всеобщим ответам на смысловую тайну мира. Но тайна эта и ужасающа, ибо ее раскрытие может обнаружить бессмысленность открывателя. Этим объясняется двойственное отношение к философии в истории культуры.
Этимология термина «философия» (от греч. phileo – любовь, sophia – мудрость) означает «любовь к мудрости», «любовь к софии», т.е. к высшей, целостной истине. Философия выступает как объективная археология, с помощью которой человек извлекает смысловые ископаемые мира, совокупность которых обозначается термином «мудрость». Философия – это своеобразный символический язык судьбы, на котором она общается с человеком в книге его жизни. Буквы этого языка – отдельные философские системы. Философия – первый шаг на пути преодоления человеком своей конечности и ограниченности через приобщение к бесконечному уму.
Философия – это все единосущее, «схваченное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего человечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты. Являясь духовным выражением смысловой тайны, загадки мира, она сама является частью этой загадки. Интересно, что вопрос о смысле бытия ставит не философия, а сам мир, философия же дает формы его выявления и исследования. Смысл разлит во всем мироздании, являясь идеальным элементом всех его форм и явлений.
Поэтому человек, имея дело с предметными формами мира, с необходимостью должен иметь ответ на вопросы о смысловых фигурах бытия. Почему и для чего существует мир? «Это маленькое словечко «почему» разлито по всей вселенной с самого первого дня мироздания… и вся природа ежеминутно кричит своему творцу: «Почему?» – и вот уже семь тысяч лет не получает ответа» (Ф.М.Достоевский). Философия своеобразно выражает этот вечный вопрос мироздания на языке человеческих понятий.
Таким образом, предмет философии – это исследование всеобщих законов развития природы, человека, мышления, общества. Основная проблематика философии – соотношение внутреннего и внешнего мира человека, субъективного и объективного, идеального (духовного) и материального, необходимости и свободы. В современной философии возрастает значимость ценностного подхода, который в синтезе материи и духа (идеального) видит источник свободы и творчества человека.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   43




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет