Лекция №1 Введение Происходящие кардинальные изменения в социально



бет1/33
Дата07.09.2020
өлшемі260 Kb.
#77479
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33
Байланысты:
лекция



КОНСПЕКТЫ КУРСА ЛЕКЦИЙ

«Инновационные методы обучения физике»

Тараз 2015



Лекция №1

Введение

Происходящие кардинальные изменения в социально экономическом устройстве Республики Казахстан обусловили реформирование образовательной системы, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Естественно, что этот процесс сопровождается существенными нововведениями в теории и практике организации педагогической деятельности, внедрением инновационной педагогической технологии в учебно- воспитательный процесс общеобразовательной школы. Главной целью обновления системы образования Республики Казахстан в соответствии с принципами гуманизации, демократизации и гуманитаризации, направленными на реализацию гуманистической парадигмы, является формирование саморазвивающейся личности, способной самостоятельно осуществлять познавательную деятельность, что требует создания соответствующих средств и условий эффективного управления познавательной самостоятельностью учащихся, ибо человеку свойственно стремление к самостоятельности, самовыражению, собственному жизнетворчеству, а всякая попытка втиснуть в ребенка знания без его желания и собственной деятельности безрезультатна. Эффективность процесса обучения определяется главным образом активностью и познавательной самостоятельностью учащихся.

Физика изучает наиболее общие свойства и законы движения материи. Она играет ведущую роль в современном естествознании. Это обусловлено тем, что физические законы, теории и методы исследования имеют решающее значение для всех естественных наук. Физика — научная основа современной техники. Электротехника, автоматика, радиотелеметрия и многие другие отрасли техники развились из соответствующих разделов физики.

Дальнейшее развитие науки и техники приведет к еще более . глубокому проникновению достижений физики в различные области техники и производства.

В связи с возрастающим значением физики для естествозна­ния и для развития техники знания физики становятся необхо­димыми каждому человеку современного общества,

В процессе преподавания физики представляется возможным знакомить учащихся с важнейшими применениями физики в промышленности и сельском хозяйстве, на транспорте и в медицине; дать понятие об автоматике; формировать навыки а обращении с измерительными приборами и инструментами, широко применяемыми на практике. Это имеет большое значение для подготовки учащихся к общественно полезному труду.

Изучая физику, учащиеся знакомятся с целым рядом явлений*' природы и их научным объяснением; у них формируется убеждение в материальности мира, в отсутствии всякого рода' сверхъестественных сил, в неограниченных возможностях познания человеком окружающего мира. Знакомясь с историей развития физики и техники, учащиеся начинают понимать, как человек, опираясь на научные знания, преобразует окружающую действительность, увеличивая свою власть над природой.

Все это имеет важное значение для формирования у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения.

Изучение физических теорий и законов, установление причинно-следственных связей между явлениями, применение теоретических знаний к решению конкретных физических задач играют большую роль в развитии логического мышления учащихся, их познавательных способностей.

Изучая физику, учащиеся знакомятся с деятельностью выдающихся прогрессивных ученых-физиков, с передовым характером науки и техники. Все это имеет большое воспитательное значение.

Здесь рассматриваются теоретические основы инновационной педагогической технологии при формировании познавательных интересов учащихся на уроках физики: особенности познавательного интереса, дидактические основы инновационной педагогической технологии.

А также раскрываются пути использования инновационной педагогической технологии при формировании познавательных интересов учащихся на уроках физики:

  1. пути побуждения и развития познавательных интересов учащихся на уроках физики;

  2. инновационная педагогическая технология при
    формировании познавательных интересов учащихся на уроках физики;

  3. разработки некоторых инновационных уроков физики при формировании познавательных интересов учащихся.

Нужно рассмотреть пути использования инновационной педагогической технологии при формировании познавательных интересов и творческих способностей, учащихся при изучении физики и даны разработки инновационных уроков:

• Урок - праздник знаний;

• Урок-КВН;

• Урок - Что? Где? Когда?



• Урок — творчество и т.д.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   33




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет