Лекция №12 Оказание первой медицинской помощи Основные правила оказания первой медицинской помощи (пмп)



бет1/7
Дата06.02.2022
өлшемі1,55 Mb.
#74798
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Лек 12 ОБЖк


ЛЕКЦИЯ № 12


Оказание первой медицинской помощи



  1. Основные правила оказания первой медицинской помощи (ПМП)



2. Первая медицинская помощь при кровотечении


3. Оказание первой медицинской помощи при переломах


4. Оказание первой медицинской помощи при синдроме длительного сдавливания


5. Оказание первой медицинской помощи при шоке


6. Первая медицинская помощь при термических при ожогах


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Айтказин М.А. Безопасность жизнедеятельности Алматы 2003 г.

ЛЕКЦИЯ № 12


Оказание первой медицинской помощи



  1. Основные правила оказания первой медицинской помощи (ПМП)

По данным АЧС на территории Республики Казахстан ежегодно регистрируется более 30 тысяч чрезвычайных ситуаций и происшествий природного им техногенного характера, включая дорожно-транспортные происшествия. При этом ежегодно различной степени травмы получают более 20 тысяч человек, из них погибают более 3.5.тысяч человек. При дорожно-транспортных происшествиях основными пружинами смерти пострадавших являются: несовместимые с жизнью травмы – 15%, несвоевременное прибытие «скорой помощи» -15%, безразличие, безучастность и безграмотность очевидцев-70%. Это свидетельствует о том, что из 24 тысяч человек, ежегодно погибающих на дорогах республики, более половины могли бы остаться живыми.


Иногда из-за отсутствия медицинских знаний оказывающий помощь приносит больше вреда. Чем пользы и своими неверными действиями может даже способствовать летальному исходу. Так, если пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии и лежащего на боку, перевернут на спину и подложить что-нибудь под голову, он погибнет от удушения в результате западения языка. А ведь очень часто к в критических ситуациях для сохранения жизни пострадавшего достаточно в первые, в самые важные минуты, выполнить элементарные и доступные каждому приемы. Вот почему, каждому человеку нужны элементарные знания правил, приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при самых разнообразных несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которая должна осуществляться в порядке самопомощи или взаимопомощи.
Первая медицинская помощь представляет собой комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья, пострадавших при травмах несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваниях.
Время от момента травмы, отравления до момента получения помощи должно быть предельно сокращено. Оказывающий помощь обязан действовать решительно, но обдуманно и целесообразно.
Прежде всего, необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (извлечь утопающего из воды, потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из горящего помещения или из зоны заражения ядовитыми веществами и т.п.).
Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затеи определяют тяжесть поражения, продолжается ли кровотечение. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.
ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ:



  • наличие пульса на сонной артерии. Для этого указательный и средний пальцы прикладывают к углублению на шее спереди от верхнего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которая хорошо выделяется на шее;

  • наличие самостоятельного дыхания. Устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу пострадавшего;

  • реакция зрачка на свет. Если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быстро отвести ее в сторону, то наблюдается сужение зрачка.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет