Летно-съемочные работы



Дата16.03.2022
өлшемі15,67 Kb.
#135862
Байланысты:
реферат


Аэрофотосъемка – комплекс ленто-съемочных работ, фотографических, фотограмметрических и наземных топографо-геодезических работ.
Особенности – требуется высокое качество негативов и отпечатков, т.к. увеличение большое. Съемку надо делать при чистой атмосфере (без облаков, тумана, дымки) – 20-60 дней в году.
Аэрофотосъемку используют для создания топографических планов на больших территориях. Осуществляется специальным аэрофотоаппаратом в основном с самолёта, но иногда и с вертолёта.
Летно-съемочные работы – комплекс мероприятий, направленный на выполнение съемки запланированных территорий.

  • Определение основного маршрута

  • Определение высоты (эшелона)

  • Скорость полета

  • Метеоусловия

  • Определение границ секретных зон

Летно-съемочные работы выполняются в ясную погоду в весенний или осенний период.
Для точного отображения сооружений выбирается время полета и точное направление. Для определения признаков, по которым дешифрируются объекты местности (форма и размер тени). Например, солнечный свет должен быть перпендикулярен линейным сооружениям (тип пролетного строения).
Качество определяется по перекрытию аэро-снимков. Оно необходимо:

  • чтобы не нарушать непрерывность

  • только в перекрывающихся частях мы видим стерео-эффект, который необходим для последующих стереограмметрических работ.

Продольное перекрытие (60%)
Поперечное перекрытие (от 20% до 30%)
Аэроизыскания - комплекс специальных воздушных, наземных и камеральных работ, направленных на получение исходной топографической, инженерно-геологический, геодезической и других видов информации для разработки проектов строительства.
Аэрофотосъемкой называют комплекс работ, выполняемых для построения топографических планов и цифровых моделей местности с использованием материалов фотографирования местности с летательных аппаратов или из космоса.
Летно-съемочные работы осуществляют с мотодельтапланов, самолетов, вертолетов, искусственных спутников Земли в благоприятное для съемок время. При этом аэросъемочные работы проводят при полном отсутствии облачности или при сплошной высокой облачности. В залесенных районах аэросъемку производят весной или поздней осенью при отсутствии лиственного покрова. На современном этапе основным видом аэросъемки становится плановая (многомаршрутная) аэросъемка.
Фотографирование местности для картографирования производят в безоблачную погоду при высоком стоянии Солнца, весной до распускания листвы на деревьях. Скорость самолета должна быть до 400 км/ч. Радио-высотомером определяют высоту полета над земной поверхностью с погрешностью 1–1,5 м. Современные спутниковые приборы дают возможность определять пространственные координаты центра фотографирования в полете с точностью около 0,15 м. На каждом полученном аэроснимке отображаются: его номер, показания часов, высотомера и круглого уровня.
Оценка качества летно-съемочных работ выполняется по следующим критериям:
1) по качеству фотографического изображения;
2) величине продольного и поперечного перекрытия;
3) уклонению оси фотоаппарата от вертикали;
4) прямолинейности маршрута;
5) уклонению от заданной высоты полета самолета.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет