Литература А. П. Чехов. Пьеса «Вишневый сад»



Дата03.04.2020
өлшемі312,3 Kb.
#61474
түріЛитература
Байланысты:
890a0a5d-5d56-45b9-95cc-e67a066c1b23

03.04.2020г. Русская литература

1.А.П.Чехов. Пьеса «Вишневый сад» (Краткое содержание пьесы)

История создания пьесы «Вишневый сад» А.П. Чехова – итогового произведения его творчества – начинается, пожалуй, с самого отъезда юного Антона в Москву в 1879 году.



Герои пьесы:

Помещица Любовь Андреевна Раневская, её семнадцатилетняя дочь Аня.

Брат Раневской- Леонид Андреевич Гаев.

Приёмная дочь Раневской, двадцатичетырехлетняя Варя.

Горничная Дуняша . 

Знакомый купец Ермолай Алексеевич Лопахин.

Конторщик Епиходов, человек, с которым постоянно что-нибудь случается и которого прозвали «двадцать два несчастья».

Гувернантка Шарлотта Ивановна, странная и эксцентричная особа, хвалится своей удивительной собакой.

Сосед помещик Симеонов-Пищик просит денег взаймы.
Раневская, Гаев: сад - прошлое, детство, но и признак благополучия, гордости, воспоминание о счастье.

Раневская: «Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишневый сад».



Фирс: сад - барское благополучие. «В прежние времена, лет сорок-пятьдесят назад вишню сушили, мочили, мариновали, варенье варили... Денег было».

Лопахин: сад - воспоминание о прошлом: дед и отец были крепостными; надежды на будущее - вырубить, разбить на участки, сдавать в аренду.

Сад - источник богатства, предмет гордости.

Лопахин: «Если вишневый сад... отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода».

«Вишня родится раз в два года, да и ту никто не покупает» и др.

Трофимов: «Вся Россия наш сад» - это его мечта о преображенной родине, но непонятно, чьими силами это будет сделано.

Аня: сад - символ детства, сад - дом, но с детством приходится расставаться. «Отчего я уже не люблю вишневого сада, как раньше». 

Сад - надежды на будущее. «Мы насадим новый сад, роскошнее этого». 


2. Краткий пересказ сюжета пьесы «Вишнёвый сад»


Май, 1904 год, русская глубинка. Раневские, Любовь и её дочь Анна, спустя пять лет возвращаются в своё имение. Дамы гостили заграницей. Их встречают Варя, приёмная дочь Раневской, и её же брат Гаев. Мадам Раневская и Гаев находятся в наисложнейшей финансовой ситуации. Всё настолько плохо, что встаёт вопрос о продаже с аукциона их «родового гнезда» и прилегающего к нему вишнёвого сада. У помещиков всего 3 месяца, чтобы решить вопрос с выплатами по долгам.

Один из хороших знакомых Раневской, обеспеченный купец Лопахин, родители которого когда-то были простыми крепостными в ныне разорившемся имении, предлагает выход из положения. Он посоветовал вырубить вишни, а землю сдать в аренду дачникам. Вырученные средства с лихвой могли бы покрыть задолженности Раневской, но она категорически против вырубки деревьев. Сад для неё — напоминание о беззаботной юности. Собственных идей, которые могли бы спасти имение, ни у неё самой, ни у её брата так и не возникает.

Наступает день аукциона. Имение и сад Раневской выкупает Лопахин. Теперь он владеет землёй, которую когда-то возделывали его крепостные предки. Лопахин хотел бы жениться на Варе, но мешкает с предложением.

Осенью Раневская собирает вещи. Рабочие вырубают вишни. Любовь отправляется в Париж к своему ухажёру, Гаев оформляется служить в банк,

Аня собирается учиться в гимназии. Варя устраивается на работу экономкой. Лопахин так и не позвал девушку замуж.

Дом оставлен до весны. Все уехали. В покинутых стенах остался старый Фирс, лакей, о котором всё забыли.


  Прошлое . Гаев и Раневская

Любят сад, это их воспоминания о детстве и юности. Понимают его поэтическую красоту, не способны представить его предметом торга.  Тяжело переносят потерю  сада, однако ничего не могут сделать для его   спасения, поскольку всегда жили за счёт чужого труда. Потеря сада – закономерный итог всей их прошлой жизни.


Настоящее. Лопахин

Гордится приобретением имения, в котором его «отец и дед были рабами», но сад для него лишь имущество и способ преумножения капитала. Он не чувствует его  поэтической красоты,  эстетической и духовной ценности. Покупка сада не делает Лопахина счастливым и не прибавляет в его жизнь смысла.  Ради выгоды он  вырубает сад.

   

Будущее. Петя Трофимов и Аня

Понимают, что старый сад не вернуть и нужно «насадить новый сад». Петя, безусловно,  прав в своих рассуждениях о неустроенности старой жизни, но в нём нет личной силы, он «вечный студент» и «облезлый барин», не такие люди овладевают жизнью и становятся творцами её. Аня же молода и неопытна, совсем не знает жизни.



Вывод: Пьеса «Вишневый сад» - это пьеса о России, о ее судьбе. Россия на перепутье - в пьесе аукцион. Кто же будет хозяином страны? Чехов переживает за свою страну, пьеса - это его завещание, но в то же время он понимает, что нужно ломать старое, уходить от него.

4.Ответить на вопросы по творчеству писателя А.П.Чехова

1.Когда родился А. П. Чехов?

2 .Где он родился?

3.Как звали родителей Чехова?

4.Сколько братьев и сестёр было у Чехова?

5.Какие псевдонимы были у писателя?

6 .Откуда Чеховы приехали в Москву?

7.Какие рассказы Чехова Вы знаете?

8.Какие вы знаете пьесы Чехова?

9.Где похоронен А. П. Чехов?



10.В пьесе “Вишневый сад” был единственный образ, к которому А.П.Чехов отнесся без тени иронии, с нежностью и любовью. Кто это?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет