Методически указания по написанию курсовой работы



бет1/2
Дата30.10.2022
өлшемі18,55 Kb.
#155654
түріКурсовая
  1   2
Байланысты:
Tematika KR po ekonomike predpriatii 774


Методически указания по написанию курсовой работы

Курсовая работа нацелена на овладение студентами навыками теоретического исследования, а также на приобретение конкретных практических умений. Курсовую работу студент защищает перед группой студентов или перед преподавателем. В зачетную книжку студента и в ведомость деканата выставляется дифференцированный зачет: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.


Задачи выполнения курсовой работы

  • раскрыть основные характеристики субъектов предпринимательской деятельности;

  • показать основные различия деятельности предприятия по характеристикам, связанные с отраслью деятельности, стажем работы предприятия на рынке предлагаемых услуг (продукции), профессиональными качествами работников предприятия и т.д.;

  • рассмотреть взаимосвязи факторов, влияющих на производственную и финансовую результативность деятельности предприятия;

  • предложить рекомендации мероприятия в части решения проблем практики;

  • апробировать некоторые методики экономического исследования.

Выбор темы
Студент выбирает тему, предложенную руководителем, или определяет тему самостоятельно. При выборе темы следует руководствоваться:

  • личным интересом к ней, осознанием ее актуальности, важности;

  • возможностью практического и теоретического роста студентов по определенным вопросам деятельности предприятия, повышение компетентности и профессионализма в ходе подготовки работы;

  • пониманием возможностей использования конкретных методов и приемов исследования при выполнении работы;

  • возможностью применения полученных знаний на практике в настоящей и будущей деятельности.

При выборе курсовой работы и оценке ее значимости очень важно понимание студентом возможностей внедрения каких-либо элементов работы или ее результатов непосредственно в практику работы.
Структура курсовой работы
Структура текста должна отражать логику исследования. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.
Структура курсовой работы состоит из следующих частей: оглавление, введение, теоретическая глава, практическая глава, заключение, список использованной литературы, приложения.
Оглавление
Рекомендуется давать расширенное оглавление, помогающее получить полное представление о содержании работы и ее структуре.
Введение (2–3 стр.)
В нем обосновывается актуальность и выбор темы, описывается объект, предмет, цель, задачи исследования, гипотеза; отражаются ее цель, особенности содержания и структуры. В предисловии могут быть включены также сведения, расширяющие представление читателя о проблеме в целом, обзор публикаций по рассматриваемому вопросу.
Теоретическая глава (15–20 стр.)
Содержит обзор научной литературы и выводы; теоретический анализ вопроса дается с указанием источников.
Практическая глава (8–10 стр.)
Содержит:
а) описание методики и организации исследования; объект и методы (описание объекта исследования, сбор первичной информации, методов). Подробно и полно описать методику и указать основные характеристики объекта исследования отрасль, виды деятельности, современное состояние и перспективы развития.
б) результаты. Описание и анализ полученных данных в соответствии с логикой поставленных задач и гипотез; результаты исследования должны быть представлены количественными данными, сведенными в схемы, таблицы, диаграммы (для того, чтобы практическая часть не была перегружена таблицами и т.д., они могут быть вынесены в приложение к работе).
в) обсуждение результата, выводы. Все выводы должны быть аргументированы ссылками на конкретные данные (таблицы, графики).
В конце работы необходимо проанализировать возможные побочные факторы, снижающие достоверность выводов, сделать собственный вывод о возможных путях уточнения, проверки, расширения и использования полученных данных.
Заключение (2–3 стр.)
Подводит итоги выполненной работы. Можно дать краткие обобщения по каждой главе или сформулировать общие наиболее важные выводы. Заключение призвано в сжатой форме суммировать положения работы, еще раз повторить все признаки, взаимосвязи и взаимозависимости, которые в ней выявлены, дать объяснения полученным результатам и оценить их значение.
Библиографический список
Приводится в конце работы, с соблюдением всех библиографических правил, на русском и иностранных языках. Приводится только та литература, на которую есть ссылки в тексте. Список должен включать не менее 15 источников.
В технике оформления основного текста особое внимание необходимо уделить следующим моментам:

  • оформление библиографических ссылок (на каждой странице или по нумерации в конце работы);

  • цитирование;

  • использование сокращений и словесных обозначений;

  • построение таблиц, графиков и т.д.

Приложения
В них включают: первичный материал исследования, вспомогательный материал, на который имеется ссылка в тексте, инструментарий, использованный в исследовании – методики, схемы, первичные таблицы, статистические выкладки.
Могут быть помещены материалы, которые дополняют и иллюстрируют основной текст: копии документов, справочные таблицы, разработанные автором оригинальные материалы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет