Методическое пособие для подготовки квалифицированного специалиста. Его цель формирование и совершенствование знаний и умений у студентов по методике проведения различных форм внеурочной работы в школе, в частности по географии



бет1/25
Дата20.12.2021
өлшемі260,5 Kb.
#103896
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Байланысты:
Пресняков В.Н Организация внеклассной работы по георафии
Пресняков В.Н Организация внеклассной работы по георафии

В.Н.Пресняков


«Организация внеклассной работы по географии»

В.Н.Пресняков


Организация внеклассной работы по географии

Саранск 2010

Пресняков В.Н. Организация внеклассной работы по географии: учебн. пособие. – Саранск, 2010. – 48 с.


В представленном пособии помещены основные лекции по курсу «Организация внеклассной работы по географии», раскрываются наиболее важные теоретические и практические вопросы курса, его структура и особенности. Отмечается роль и значение в профессиональной подготовке учителя географии.

Предназначена для студентов IV курса географического факультета получающих специализацию «учитель, преподаватель географии».



Введение
В сложном и многогранном процессе обучения и воспитания учащихся важная роль принадлежит тесному взаимодействию учебной и внеурочной работы. Оно способствует соединению теоретических знаний жизнью, формирует профессиональные интересы школьников, обеспечивает развитие их творческих способностей и устойчивых интересов к предмету. Именно география дает наиболее полное представление о мире, в котором он живет. Одной из задач внеурочной работы по географии как раз и является обогащение школьников новыми интересными фактами, понятиями, навыками, отражающими различные стороны жизни природы и общества.

Дисциплина «Организация внеклассной работы по географии» изучается студентами географического факультета Мордовского университета на старших курсах по дополнительной квалификации «Преподаватель». Предлагаемый УМК создан как методическое пособие для подготовки квалифицированного специалиста. Его цель формирование и совершенствование знаний и умений у студентов по методике проведения различных форм внеурочной работы в школе, в частности по географии.

Во внеурочной работе можно выделить два основных направления:


  1. углубление основных вопросов содержания школьного курса;

  2. формирование исследовательских навыков при проведении практических работ на местности, при работе с различными источниками информации в классе.

При организации внеклассной деятельности учитель может использовать краеведческий материал. Формы внеурочной работы могут быть различны в зависимости от периодичности их проведения. К постоянным относится работа на географической площадке школы, географических кружков, факультативов, клубов. К эпизодическим – олимпиады, недели географии, вечера, походы, экскурсии. Важно обеспечить комплексное сочетание этих форм.

Методы организации внеклассной деятельности школьников во многом совпадают с методами работы на уроке. К внеурочной работе по географии можно отнести работу на природе (экскурсии, наблюдения), работу с географической литературой (подготовка рефератов, докладов) и игровую деятельность (вечера, викторины). Несомненно, ведущая роль принадлежит учебе, а внеурочная работа должна дополнять ее, углублять знания, полученные на уроках, помогать применять эти знания в реальной жизни.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет