Мировой океан бедствия связанные с мировым океаном



Дата11.02.2022
өлшемі0,62 Mb.
#131426
Байланысты:
Открытый урок 9.12

Мировой океан бедствия связанные с мировым океаном

09.12.2021г.

-Что такое гидросфера? -Что входит в гидросферу? -Что такое мировой океан?

Природные стихийные явления – это явления природы, разрушающие условия жизнедеятельности населения, сопровождающиеся человеческими и материальными потерями. К стихийным явлениям, связанным с Мировым океаном, относятся морской шторм, цунами

Морской шторм – это природное явление, которое возникает при скорости ветра более 20 м/с. За 6 секунд волна поднимается до высоты 6–8 м, а длина волны достигает 60–150 м.

Последствия шторма Волны проникают в гавань и приводят воду в движение. Во время шторма срываются якоря морских судов, что приводит к уносу судна в открытый океан. Во время шторма суда могут разбиваться друг о друга, что приводит к травматизму людей. Во время шторма повреждаются суда, загруженные нефтью и химикатами, что приводит к техногенным катастрофам.

Правила поведения людей во время шторма Сохранять спокойствие, найти безопасное место. Остерегаться легких конструкций, которые могут быть сорваны. Не рекомендуется приближаться к зданиям, мостам, эстакадам, деревьям, столбам, машинам, баннерам. Остерегаться оборванных электропроводов. Укрыться в метро, подземном пешеходном переходе или любом крепком здании.

Цунами – это большие волны, вызванные сильными подводными землетрясениями или подводными извержениями вулкана.

Шкала боффорта

Шкала интенсивности цунами

Делаем задания на соответствие



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет