«Моя профессия». Ведение беседы об истории профессии инженер и статусе инженера в современном мире. Инженер: требования работодателей



бет1/5
Дата30.10.2022
өлшемі211,5 Kb.
#155666
  1   2   3   4   5
Байланысты:
2s.4 nedelya
Шынжырбай Құралай 9 АВС

4 неделя Работа, профессия.
План занятия:
Теоретический блок

  • Работа, профессия. Вступление в коммуникацию по теме «Моя профессия». Ведение беседы об истории профессии инженер и статусе инженера в современном мире. Инженер: требования работодателей.

  • Сочетание личной формы глагола с инфинитивом. Прямая, косвенная речь. Логико-смысловые отношения в предложении: объектные, атрибутивные, причинно- следственные, уступительные, целевые отношения в предложении.

Практический блок

  • Обсуждение теоретического материала.

  • Закрепление знаний на практике.



Теоретический блок

РАБОТА, ПРОФЕССИЯ. ИСТОРИЯ МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ


Благодаря работе, труду, любовью к своему делу, своей профессии создано всё лучшее на Земле. В народе говорят хорошая работа два века живет. Живет и дольше, нередко многие тысячелетия. Если не в материальном своем выражении, то в людской благодарности и памяти. Во все времена, у всех народов превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение и профессиональное мастерство. В наш век – век машин, автоматики, массовых профессий и коллективных трудовых процессов – мастерство отдельного человека не теряет своего значения. Современное производство – стоит ли человек у конвейера, автомата, трудится ли на сложнейших машинах – не только не снижает требований к профессионализму, а, наоборот, во много раз их умножает, более того – делает высочайшим мастерство работника, его ответственность за качество своего труда обязательным и единственным условием, одинаково важным как для коллектива и общества в целом, так и для него самого. Каждый член общества несет ответственность перед другими за свою работу. И именно в современном производстве в условиях коллективного труда резко возрастает роль каждого в трудовом процессе, а понятие профессионализма все теснее сливается с понятием гражданственности, честности, ответственности человека за свой труд, его качество, надежность. А надежность может быть обеспечена только универсальным мастерством, квалифицированной работой, опирающейся на все завоеваения новейшей техники и культуры.






  • Профессия – трудовая основа человеческой личности, ее нравственная опора. Эта нравственная опора и есть ключ к творческому потенциалу, человеческому достоинству, к счастью и смыслу жизни. Любить свою профессию – значит вкладывать в свое дело всю душу, добираться до его тайн, быть хозяином, а не просто равнодушным исполнителем. В нашей стране тысячи выдающихся мастеров-профессионалов, миллионы новаторов, передовиков. Это люди, которые посвятили жизнь избранному делу, стали в нем первыми авторитетами. Они в совершенстве владеют своей профессией, находятся в постоянном поиске.

  • Любовь к профессии, полное знание избранного дела становятся ныне не просто добрым пожеланием или личным делом человека, а объективной необходимостью. Ибо высший профессионализм сегодня требует не только должной квалификации работника в его «узкой» сфере, но и включения всего творческого потенциала личности в общий трудовой процесс, ответственности за результаты работы, за «марку», профессиональный класс всего коллектива.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет