Норман Фостер



Дата14.04.2022
өлшемі2,63 Mb.
#139338
Байланысты:
Презентация1
Сауалнама зорлық-зомбылық, 87486, 7d, Õèìèÿëû? ðåàêöèÿëàðäû? ýíåðãåòèêàñû ìåí áà?ûòû 1í?ñ?à, Документ (12), педагог сөж5, инкл. сем4, инкл. сем5, «О айдан иын а» ережесі ай принципке жатады т сініктілік, 1-де гей 1 аза стан Республикасы Конституциясында ы білім беру , ана тили 5, ана тили 6, 0b22368cc348d811c7d8f39a13dcc23bde08227fb0da628ae9bdc2b6c6fa52b9 (1)

Норман Фостер
Еще раз привет! Меня зовут Асет.Сегодня я расскажу о Архитекторе Норман Фостер – талантливый лауреат Императорской и Притцкеровской премий из Англии, яркий представитель направления хай-тек.
Где он родился?
Норман Роберт Фостер (Norman Foster) родился 1 июня 1935 года в Великобритании, в пригороде Манчестера, в семье рабочих. У него не было братьев и сестер, отец работал маляром на железнодорожном заводе. Охарактеризовать детство Нормана Фостера можно цитатой из интервью: «Выходцам с нашего района попасть в университет было так же просто, как стать Папой Римским».
Будущий архитектор учился в школе на отлично, однако в общении со сверстниками были некоторые проблемы: Норман был довольно замкнутым парнем, его часто за это обижали одноклассники. В юношестве начал увлекаться поездами, авиацией и прочей техникой.
В 16 лет Норман заканчивает школу и направляется работать. Спустя два года он отправляется в армию и служит радистом в Военно-воздушных силах. В 1956 году Норман поступает на платное обучение в Школу архитектуры и городского планирования Манчестерского университета. Оплачивать учебу было непросто, Фостеру приходилось работать мороженщиком, а иногда вышибалой. Но призы за проекты в сфере архитектуры дали ему возможность практиковаться за рубежом и путешествовать. В 1961 году Норман продолжает обучаться в Йельском университете. Здесь он знакомится Ричардом Роджерсом, будущим партнером.
Спустя еще 27 лет предприятие разрастется до невероятных размеров. Архитектурное бюро Нормана Фостера Foster Associates, насчитывает более 920 человек персонала. В портфолио компании десятки объектов, в том числе Коммерцбанк-Тауэр, выставочный зал в Сингапуре, Дворец Мира и согласия в Астане и др.
Архитектурное бюро Нормана Фостера
Официально бюро основано в 1967, однако название приобрело в 1990. За 51 год существования, компания воплотила в жизнь сотни масштабных проектов по всему миру. Были созданы офисные здания в стиле модерн, станции метро, терминалы аэропортов, факультеты, музеи, мосты, развлекательные и выставочные центры.
Станция метро «Кэнэри-Уорф», мост Миллениум в Англии, небоскрёб «Коллсерола» в Испании, Дворец мира и согласия в Казахстане, Хрустальный остров в России (в 2018 – на стадии разработки), космопорт «Америка» в США, Виадук Мийо во Франции, BakuWhiteCity в Азербайджане и многие другие. Неоднократно посещал Норман Фостер и Москву, российские архитектурные фирмы являются партнерами Foster Associates.
Самыми популярными проектами
В 2010 году режиссерами Карлосом Каркасом и Норберто Амадо снята документальная лента «Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?». В этом фильме сыграл сам Фостер. В создании картины участвовали Великобритания, Испания, Германия, США. Благодаря фильму зрители могут проследить за карьерой великого архитектора и постоянным стремлением усовершенствовать качество жизни человечества посредством дизайна.
Спасибо за внимание

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет