Нугманова Г. Н. – преподаватель апвк им. С. Мукашева, г. Атырау, Казахстан Важность инновационных методов в изучении текстов по специальности



Дата01.03.2022
өлшемі21,07 Kb.
#133820
Байланысты:
Статья2021, Нугманова Г.Н.
Основные понятия ОС Linux, 35 тақырып, ~$ қазақша, 33.Metod Web 44.03.01 2017 (1), ФИНУЧЕТ (каз), Karzhylyk-esep-2-Baiboltaeva, 1 аралық бақылау тапсырмалары Банк қызметінің автоматтандырылған жүйелері, Қаржы нарықтары және делдалдары Тлегенова Айнагуль, схемы, СРСП-новый, Бағалы қағаздардың есебі, 1515570698, тарих тест, ПТП ЭН 19

Нугманова Г.Н. – преподаватель АПВК им.С.Мукашева, г. Атырау, Казахстан
Важность инновационных методов в изучении текстов по специальности.
В эпоху стремительных перемен, возросла потребность в применении инновационных методов, технологий в образовательном процессе. Инновации – это и процессы, и средства, и результаты в единстве качественного совершенствования педагогической деятельности. Инновационная методика педагога может характеризоваться:
новизной в постановке целей и задач;
глубокой содержательностью;
использованием новых методов в решении задач;
разработкой педагогических технологий на основе гуманизации и индивидуализации образовательного процесса.
Внедрение в учебный процесс инновационных методов обучения в основном осуществляется при изучении гуманитарных дисциплин. Использование инновационных методов дает студентам возможность приобретения необходимых навыков анализа ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.
В последние годы обучение русскому языку в профессиональных учебных заведениях в соответствии со специальностью расширило сферу применения языка.
Преподавание русского языка в зависимости от специальности посредством письменной деятельности занимает особое место в пополнении словарного запаса студентов нерусских национальностей. Основной целью обучения является обогащение знаний студентов по специальностям на русском языке новыми словами и фразами, относящимися к их специальностям. Они учатся выражать свои идеи в грамматически правильной, логической последовательности. Появляется возможность самостоятельного поиска. Лексические темы подбираются в соответствии с грамматическими материалами, в зависимости от специфики каждой специальности. При современном развитии рыночной экономики мышление студентов, то есть будущих специалистов, должно быть богатым. В связи с этим, самое важное - научить студентов языку.
Основными требованиями в процессе обучения русскому языку в национальных группах является умение выполнять работу по развитию речи, открыто высказывать свое мнение, правильно произносить звуки языка, выразительно читать слова и предложения. Преподаватель должен овладеть необходимыми инновационными научными и методическими навыками.
Цель преподавателя – создать возможность для использования языка. В традиционной методике обычно после знакомства с новым лексическим или грамматическим материалом происходит его «отработка». А при выполнении заданий в формате технологии Task Based Learning and Teaching, или в переводе на русский язык «задания ориентированного обучения и преподавания» или «обучение, основанное на заданиях», обучающимся приходится использовать язык как единое целое, не задумываясь о тренировке конкретных явлений.
Главная идея метода Task-based learning заключается в том, чтобы поместить студента в коммуникативную ситуацию и попросить выполнить коммуникативное задание или задачу. 
Общепринятая структура технологии выглядит так: Pre-task (дотекстовый этап), Task Cycle (основное задание), Language Focus (языковой этап).
Дотекстовый этапе (Pre-task) включает представление темы задания и, возможно, выполнение упражнений, позволяющих повторить потенциально нужный лексический материал, или знакомство с новым языковым материалом, который будет полезен при выполнении задания. Необходимо «зажечь» студентов идеей, «разогреть» их перед предстоящей работой. Методисты технологии «задания ориентированного обучения и преподавания» используют термин «spark» (искра), чтобы емко передать характер первого этапа. Этот этап может быть организован в разных формах: например, рассказать личностно значимую историю, показать видео на соответствующую тему, представить изображение или аудиоматериал.
Во время предъявления темы преподавателем студенты задумываются о том, что они могут сказать содержательно по теме и какие языковые средства им понадобятся для выражения своих мыслей. Обучающиеся могут вспомнить необходимый в этом случае набор эпитетов, языковых средств для описания характера, личности и др.
Основной этап (Task Cycle) включает Target Task (основное задание), Planning (планирование) и Report (сообщение). Первый шаг – основное задание обычно предусматривает презентацию текста или аудиоматериала по теме и задания к нему, выполняемого в группах. Результаты выполнения представляются в устной или письменной форме.
Второй шаг – планирование. Успешное выполнение этого задания может предполагать его развитие и продолжение во времени до уровня проекта.
Третий шаг – сообщение. Студенты анализируют работу групп и выслушивают замечания не от преподавателя, а от своих товарищей. Следовательно, у них не возникает психологического барьера для продолжения работы. Преподаватель на этом этапе выполняет роль наблюдателя и помощника. Он может познакомить и помочь студентам с подбором лексических единиц или речевых моделей, незнание которых препятствует продолжению выполнения задания.
При обучении тексту преподаватель должен сосредоточить внимание студента на отдельных частях темы, чтобы студент мог ясно понять его содержание. Для этого, озаглавливая каждую часть текста, задавая и отвечая на вопросы в каждом разделе, находим ключевые слова. Текст содержит языковые особенности для всех уровней языка. Следовательно, можно научить грамматике языка через текст. И общим знаменателем всех языковых образований на разных уровнях является текст. Текст обучает следующим типам языкового общения:
- разговор по тексту - говорение,
-вопросы и ответы по тексту - диалог,
- написание изложения текста –письмо,
- чтение и прослушивание текста- аудирование,
- передача идеи текста –рассказ.
Относительно инновационной значимости при изучении текстов, связанных со специальностью, можно выделить:
- интерес студентов к текстам, относящимся к специальности;
- знакомство с терминами по специальности;
- обогащение словарного запаса;
- использование в любой области словарного запаса, приобретенного в зависимости от специальности;
-предоставление студенту дополнительной информации о специальности через текст по специальности.

При освоении текста по специальности, студент должен понимать технический язык на русском языке. Для этого у студента должен быть словарный запас. Возможность донести кому-то свои идеи является одной из основных задач в преподавании языка. Во время урока грамматика сопровождает текст, относящийся к специальности. В целях совершенствования русского языка обучающихся в соответствии с их специальностями лексика осваивается в приоритетных областях. Ориентированная подготовка студентов - это рациональный путь для будущих специалистов овладеть языком.


На последнем этапе (языковой этап) акцент делается на языковых явлениях, например на грамматических, в том числе на тех, использование которых было спонтанно инициировано самими студентами при выполнении задания, но которыми, как оказалось, они не вполне владеют: упражнения на повторение, замену, восстановление пропусков в предложениях, целостности предложений, словообразование, составление диалогов с использованием профессиональной терминологии.
Овладение терминами для получения полной информации о конкретной области науки позволяет будущему специалисту выучить слова, относящиеся к специальности и обогатить словарный запас. Использование языка профессии в будущем поможет стать хорошо образованным, деловым, разносторонним специалистом своего дела. Освоив термины, необходимые для их профессии, студенты используют их также как средство повседневного общения.
В заключение хочется отметить, что тексты по специальности не только предоставляют студенту дополнительную информацию о специальности, но и развивают язык студента, обогащая словарный запас, становятся активным словарным запасом.
Современное общество, оказавшись в потоке информационного многообразия, предъявляет к образовательной сфере новые требования, направленные на активное освоение обучающимися способов познавательной деятельности. Продуктивная самореализация личности в ХХI веке должна идти через инновации в образовании.


Использованная литература
1. Разина Н.А. Профессионально-личностное развитие педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения// Современные наукоемкие технологии, 2008.

2.Загвязинский, В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука/ В. И. Загвязинский// Инновационные процессы в образовании: Сборник научных трудов. – Тюмень, 2000.


3. Баранов С. П., Принципы обучения. М., 1975.
4.Бруннер Д. Процесс обучения. Пер. с нем. М., 1962. 4.
5. Алексеева, Л. Н. Инновационные технологии как ресурс эксперимента/ Л. . Алексеева//Учитель–2009.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет