Опыт работы ресурсного центра в административном суде по делам, связанные с бытовым насилием: Путь к примерению через психологическую коррекцию личности



Дата25.11.2019
өлшемі225,76 Kb.
#52403
Байланысты:
здоровая семья счастлива

Опыт работы ресурсного центра в административном суде по делам , связанные с бытовым насилием: Путь к примерению через психологическую коррекцию личности.

  • В Казахстане с июня реализуется пилотный проект «Бақытты Отбасы», в рамках которого в 8 регионах страны открыты и функционируют Центры ресурсной поддержки семьи при семейных судах. В каждом Центре ресурсной поддержки семьи можно бесплатно получить консультацию психолога, медицинского работника, социального работника, юриста.
  • В городе Нур-Султан работают два ресурсных центра: Ресурсный центр №1 располагается в здании Алматинского районного суда, где работают специалисты центра, также другие районные суда направляют пары и заявителей в Алматинский районный суд с целью прохождения семейной терапии и получения необходимых консультаций специалистов. Ресурсный центр 2 распологается в здании Специализированного Ресурсного Центра на базе Специализированного административного межрайонного суда было принято в связи с тем, что бытовое насилие является одной из основных причин разводов. Пять психологов, медиатор, юрист, адвокат социальный работни и семейный врач оказывают консультации также в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних.
  • Всего за указанный период в Центре ресурсной поддержки семьи в городе Нур-Султан обратились 398 человек, 15 семейных пар согласились на примирение , более 36 пар согласились работать над отношениями и проходить продолжительный курс семейной терапии. Также заключено более 36 медиативных соглашений среди прочих оказанных услуг. Разводом сегодня в Казахстане подвержены все возрастные группы вне зависимости от времени нахождения в браке.

Очень часто к нам обращаются, либо мы направляем к медицинскому работнику , на консультацию нарколога, психиатра , а так же психотерапевтам, адвокатам.

  • Очень часто к нам обращаются, либо мы направляем к медицинскому работнику , на консультацию нарколога, психиатра , а так же психотерапевтам, адвокатам.
  • Мы считаем , что в штате нужны все специалисты. Так как приходят к нам с различными причинами и ситуацией.
  • Мы считаем , что необходимо перед замужеством или перед жинитьбой нужно обязательно придти паре на консультацию к психологу на тему о совместительстве (лекция, беседа, тестирование, тренинги)
  • Обьязательно во время семинаров, лекции, либо в кабинете на столах должны лежать либо быть раздаточные материалы, для дополнительной информациипросвещения –брошюры, буклеты и т.д
  • В административный суд в основном обращаются женщины. Так как их ни мужья после употребления спиртных напитков начинают устраивать в доме скандалы, употреблять нецензурные слова причем в это происходит в пристствий детей. Асамое страшное-это когда поднимают руку на супругу либо применяют холодные оружия также как ножы и другие бытовые предметы. Втаких случаях нам приходится обращаться к таким специалистам как: медицинский работник, нарколог, юристы, психотерапевты, психиатры, психологи. Для дальнейших получения консультацией оказания в помощи.
  • Опыт работы семейных судов и Центров русрсной поддержки семьи показывает, что люди готовы идти на диалог, на примерение, готовы к работе с психологом и медицинским работником, просто в случае семейных проблем для нашей ментальности поход к медиатру, психологу, к медицинскому работнику- не такая распространенная практика и если государство предоставит нашим гражданам такую возможность то в обществе вырастет в целом уровень диалога, умение слущать партнера и идти на компромиссы, правовая культура, уровень ответственности, что позитивно скажется на тысячах семей, которые переживают кризис в отношениях. В работе нашего центра главное слово-поддержка-поддержка семье, молодым парам, детям, с которыми пары зачастую приходят в центры. Специалисты Центры всегда готовы оказать нужную поддержку и помощь заявителям в трудной жизненной ситуации , с которой они сталкиваются.

Блогадарим за внимание



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет