Определение картографии



Дата16.10.2019
өлшемі14,25 Kb.
#50061
Байланысты:
Санжар

Определение картографии

Государственный стандарт картографических терминов называет картографией область науки, техники и производства, охватывающую изучение, создание и использование картографических произведений. Это определение согласуется с традиционным пониманием картографии как науки о географических картах, методах их создания и использования. При этом географические карты рассматриваются в качестве способа отображения действительности и средства изучения реальных явлений.

Разумеется, существуют различные представления о сущности и задачах картографической науки. В их изменениях и вариантах находят отражение общий ход научно-технического прогресса, внутреннее совершенствование картографии и вновь возникающие перед нею проблемы. Этот вопрос будет рассмотрен позднее, в историческом очерке при обзоре становления и подъема научной картографии. Вместе с тем уже в начале курса надо отметить важную черту современной картографии, состоящую в интенсивном развитии ее познавательных функций как средства исследования объективного мира и приобретения новых знаний.

Познавательное свойство географических карт вполне объяснимо при взгляде на картографирование (комплекс процессов по созданию географических карт) как на один из видов моделирования, имеющего целью изучение реально существующих явлений — их размещения, свойств и взаимосвязей посредством моделей, т. е. построений, воспроизводящих некоторые стороны действительности в упрощенной, схематизированной, доступной обозрению форме. Легко убедиться, что карты дают пространственный образ явлений, используя графические символы как особый язык картографической науки. Карты строят по определенным математическим правилам, с отбором и обобщением картографируемых явлений (их элементов, свойств и отношений) в соответствии с назначением конкретных произведений. Они образуют пространственные образно-знаковые модели, которые фиксируют накопленные знания и служат для приобретения новых знаний. Другие картографические изображения — рельефные карты, блок-диаграммы и глобусы— также принадлежат к пространственным образно-знаковым моделям; естественно, их разработка относится к заботам картографии. Как будет показано далее, карты способны отображать перемещения явлений, их пространственные изменения и развитие во времени.

Еще одна замечательная черта современной картографии заключается в быстром расширении пространственных пределов ее действия. Появились карты для обслуживания космических полетов, стали создаваться подробные карты Луны, возникла задача картографирования других планет. Хотя внеземные карты составляют очень малую долю картографической продукции, все же картографические изображения Земли потеряли теперь монополию.

Высказанные выше мысли позволяют прийти к более глубокому пониманию картографии. Это наука об отображении и исследовании явлений природы и общества — их размещения, свойств, взаимосвязей и изменений во времени — посредством картографических изображений как пространственных образно-знаковых моделей.



Такое понимание распространяет интересы картографии на все виды картографических изображений и переносит ее в область взаимодействия естественных и общественных наук, тогда как определение, помещенное в начале параграфа, скорее отвечает задачам инженерной подготовки картографов и обращает картографию к сфере технических наук.

Наконец, можно говорить о географической картографии; ее концепция находит выражение в системном подходе к картографированию территориальных природных и социально-экономических комплексов как геосистем различной сложности и различного пространственного охвата — от локального до планетарного. Такой подход предполагает отображение элементов, структуры, внутренних и, если необходимо, внешних связей картографируемой системы, а также факторов и процессов, определяющих ее функционирование. Тогда географическую картографию можно определить, пользуясь кратчайшей формулировкой, как науку об отображении и исследовании геосистем посредством географических карт и других картографических моделей. Это весьма сложная задача, реализация которой обычно требует постепенного перехода от изучения отдельных элементов комплекса к его целостной, интегральной пе­редаче, от простых комплексов к более сложным, от систем локального значения к системам регионального и, далее, планетарного охвата.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет