Основы работы в системе windows



бет1/7
Дата09.06.2020
өлшемі36,06 Kb.
#72767
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
ОСНОВЫ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ WINDOWS


ОСНОВЫ РАБОТЫ В СИСТЕМЕ WINDOWS

9.1. Общие сведения о Windows



    На предыдущих уроках Вы познакомились с операционной системой MS (PC)-DOS. Вы знаете, что MS (PC)-DOS является:
        1. Однопользовательской
        2. Однозадачной
    Может использовать только 640 Кб оперативной памяти (RAM). Конечно, последние версии MS DOS дополнены сервисными программами, которые позволяют прикладным программам  использовать область памяти выше 1 Мб и проводить переключение между задачами.
    Основной пользовательский интерфейс - командная строка. Диалог пользователя с системой MS-DOS крайне неудобен - для управления системой необходимо вводить с клавиатуры все команды, число которых превышает сотню. Правила записи команд достаточно сложные, порой для выполнения одной команды надо набирать несколько десятков символов. Напрямую работать с операционными системами могли немногие, в основном профессиональные программисты.
    В целях облегчения взаимодействия пользователя с операционной системой разрабатывались сервисные программы, также в основном работающие в текстовом режиме (DOSSHELL, Norton Commander). Они позволяли визуализировать работу с файловой системой, при -этом нажатие одной-двух клавиш в такой оболочке заменяло непосредственный ввод сложной команды с клавиатуры.
    Мы говорили о трех основных платформах персональных  компьютеров (IBM, Маc, DEC). В основу операционной системы для  компьютеров фирмы DЕС была положена операционная система UNIХ,  работавшая на больших и средних машинах. Основным преимуществом  UNIX перед MS (РС)-DOS является то, что она многозадачная, т.е. позволяет одновременно решать несколько задач (выполнять параллельно несколько программ).
    В середине 80-х годов для устранения этого недостатка MS (РС)- DOS фирмой Microsoft была начата работа над созданием  многозадачных операционных систем для IBM-совместимых компьютеров, одной из которых была Windows. Однако сколько-нибудь широкого распространения в это время они не получили, что объяснялось недостаточными вычислительными возможностями персональных компьютеров.
    С появлением микропроцессоров серии 80386 новая версия графической оболочки Windows - Windows 3.1 постепенно стала вытеснять текстовые оболочки. С появлением процессоров серии 80486 на большинстве новых ПК устанавливалась операционная система MS- DOS с графической оболочкой Windows 3.1 или более поздней версией - Windows 3.11.
Следующим логичным шагом корпорации Microsoft стало создание операционной системы, в которой графический интерфейс был уже не надстройкой, а неотъемлемой частью системы.
    Так появились операционные системы Windows 95 и Windows NT. Стандарты графического интерфейса системы Windows 95, а также последних версий Windows NT несколько отличаются от стандартов Windows 3.1х, но в основном идеология сохранена. Переход от Windows 3.1х к Windows 95 на порядок легче, чем переход от MS-DOS к Windows 95.
Возможности, которые современные операционные системы предоставляют пользователю, во многом превосходят возможности системы MS-DOS, и единый графический интерфейс - это лишь одно из их проявлений.
    В дальнейшем для краткости мы будем говорить просто - система Windows, имея в виду версии Windows 3.1х и Windows 95.

9.2. Основные функции системы Windows

    Как и любая операционная система. Windows должна обеспечить выполнение следующих задач:
        - управление аппаратными средствами компьютера;
        - обеспечение работы с файловой системой;
        - запуск прикладных программ.
    Кроме этого Windows обеспечивает:
        - одновременную работу нескольких программ;
        - обмен данными между различными программами;
        - поддержку масштабируемых шрифтов;
        - поддержку мультимедиа;
        - единую справочную систему.

9.3. Основные понятия Windows

    Окно
    Окно - первое базовое понятие. Как Вы уже знаете, само название системы WINDOWS переводится как "окна".
    Окно - прямоугольная область экрана, в которой могут выполняться отдельные программы, обрабатываться и редактироваться данные, выполняться управляющие системой действия. Окно может занимать часть экрана или весь экран. Одновременно на экране может присутствовать несколько окон. Любое приложение ( программа) в WINDOWS работает в своем окне. Если закрыть окно, то работа приложения (программы) прекращается.
    В дальнейшем Вы познакомитесь с различными видами окон в Windows, но все они имеют некоторые общие элементы и свойства.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет