Отчет по самооценке Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова г. Уральск, 2010



бет1/26
Дата15.09.2017
өлшемі348,98 Kb.
#33668
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
  • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.УТЕМИСОВА
  • «УТВЕРЖДАЮ» Ректор_________ Т.З.Рысбеков «_____»______________2010г.
  • ОТЧЕТ по самооценке Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова
  • г.Уральск, 2010

Миссия, цели и задачи Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова

  • Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова является одним из старейших вузов страны. В 1932 год в г.Уральске был открыт второй в Казахстане (после КазПИ) педагогический институт. В 1937 г. он был переименован в УралКазПИ и к 100-летию А.С.Пушкина ему было присвоено имя великого русского поэта. В 1996 г. Уральский педагогический институт был преобразован в Западно-Казахстанский гуманитарный университет.
  • 14 февраля 2000г. был создан Западно-Казахстанский государственный университет. 30 мая 2003 года Постановлением правительства РК № 497 Западно-Казахстанскому государственному университету присваивается имя Махамбета Утемисова.

В университете была принята Программа развития ЗКГУ на 2005-2010 гг. Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова определил свою миссию как «Осуществление образовательной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов с использованием передовых технологий обучения и современной образовательной инфраструктуры в соответствии с запросами личности, общества и государства» Стратегическими целями в реализации этой миссии стало совершенствование инфраструктуры, внедрение новых образовательных технологий обучения, внедрение новых информационных и инновационных технологий в процессы жизненного цикла образовательных услуг, построение и обеспечение функционирования системы менеджмента качества на основе системного и процессного подходов. Программа успешно реализовывалась. Для оптимизации управле­ния образовательным процессом в 2005 г. ректорат произвел укрепление структуры и объединение факультетов в специализированные институты. Структура университета состояла из четырех управлений: кадровой политики и организации учебного процесса, инновационно-образовательных программ, научной политики и международных связей, по делам молодежи и языкам. В 2005-06 уч.г. был начат переход на кредитную систему обучения.

Университет был оснащен средствами новейшей вычислительной техники, средствами телекоммуникаций, программными средствами. ЗКГУ им. М.Утемисова осуществил внедрение и функционирование СМК в деятельности университета. В декабре 2007 года университет успешно прошел внешний инспекционный и ресертификационный аудит ЗКФ ОАО «Национальный центр экспертизы и стандартизации» на соответствие стандартам ИСО 9001-2000 «Система менеджмента качества. Требования».

Университет сегодня – это институт экономики и управления, институт культуры и искусства, факультеты - естественно-математический, педагогический, филологический, истории и права, колледж, аналитический центр, центр информационных технологий, научная библиотека, издательский центр и СМИ, испытательная лаборатория экологии и биогеохимии, учебно-лингвистическая лаборатория и другие подразделения научного, учебного и производственного направлений. В составе институтов 23 кафедр, готовящих кадры по 48 специальнос­тям бакалавриата, 24 магистратуры, открыты две специальности докторантуры PhD. Сегодня в ЗКГУ обучается свыше 5,5 тыс. студентов, магистрантов и аспирантов.

За прошедшие 77 лет в ЗКГУ сформировались собственные традиции и ценности, в частности к ним относится научно-педагогическое наследие созданное корифеями казахстанской науки. К их числу можно отнести профессора Иванова В.В. – основателя ботанической школы Западного Казахстана. Профессора Тлеужанова М.М. – создателя школы казахской филологии. Профессора Абузярова Р.А. – основателя школы русской филологии. Профессора Рысбекова Т.З. – основоположника школы по истории Казахстана. Доцента Кушаева Г.А. – основателя археологической школы. ЗКГУ имени М.Утемисова является альма-матер ученого-математика с мировым именем Асана Дабсовича Тайманова. Первые годы своей трудовой биографии посвятил нашему вузу академик, ученый-лингвист, автор романа «Исатай-Махамбет» – Кажим Жумалиев. И это далеко не полный список ученых, внесших вклад в развитие научно-педагогической мысли и сделавших имя университета.

Университет обладает давним и устойчивым имиджем, этому способствует то, что регулярная положительная информация о вузе становится позитивным стереотипом в сознании жителей нашего и близлежащего региона. Эти выводы подтверждаются данными социологических исследований. Начиная с 2003 г., университетом ежегодно проводятся выборочные опросы учеников одиннадцатых классов с целью выяснения их образовательных намерений, предпочтений, мотиваций и выявления среди них потенциальных студентов ЗКГУ. По результатам опроса учащихся одиннадцатых классов СОШ г. Уральска проведённого в марте 2009 г., на соответствие имиджа ЗКГУ ключевым характеристикам «идеального вуза», видно, что соответствие университета параметру «престижность и популярность» является высоким для 70% респондентов (в 2008 г. – 69%); параметру «наличие высококвалифицированного преподавательского состава, обеспечение качественной подготовки по специальности» – для 84% респондентов (в 2008 г. – 64%); параметру «гарантированное получение диплома» – для 82% респондентов (в 2008 г. – 83%); параметру «государственный статус» – для 88% респондентов (в 2008 г. – 88%). Таким образом, можно отметить наличие устойчивой близости имиджа ЗКГУ модели «идеального вуза».

Эти данные подтверждаются и собственным анализом ресурсного потенциала вуза, который показал, что вуз обладает мощным ресурсным потенциалом, это: - стабильно высокий рейтинг вуза в стране; - широкие международные связи и признание вуза за рубежом; - многопрофильный характер деятельности вуза, позволяющий полностью или частично удовлетворять потребности региона в сферах образования, экономики и управления, культуры и искусства; - внедрение в деятельность вуза международных стандартов ИСО - 9001:2000; - наличие действующей системы контроля качества образования, включающей внутреннюю нормативную документацию, мониторинговые исследования, текущий, промежуточный и итоговый контроль знаний, рейтинговую оценку и экспертный контроль профессионального уровня ППС, анкетирование работодателей; - наличие материально-технической базы соответствующей квалификационным требованиям; - сочетание государственного и внебюджетного финансирования; - рост расходов на приобретение компьютерной техники, развитие информационно-коммуникационных технологий, что способствует информатизации образовательного процесса в университете; - высокий уровень научной и методической подготовки преподавателей, имеющих ученые степени и звания; - опыт инновационной деятельности - внедрение кредитной технологии обучения и ее совершенствование; - становление двухуровневой системы подготовки бакалавр-магистр по ряду специальностей; - непрерывное совершенствование системы управления вузом.


Каталог: dmdocuments
dmdocuments -> Семинар ожсөЖ 15 сағ. Емтихан 4 Барлығы 45 сағ Орал, 2010
dmdocuments -> Әдеби өлкетану Преподаватель Ақболатов Айдарбек Ахметұлы Вопросы: Вопрос №1
dmdocuments -> 2009ж. «Қазақ филологиясы» кафедрасы
dmdocuments -> Семинар ожсөЖ 5 сағ. СӨЖ 15 сағ. Емтихан Барлығы 45 сағ Орал, 2010
dmdocuments -> Жаратылыстану математикалық факультет
dmdocuments -> Барлығы – 45 сағат
dmdocuments -> 2007ж. Қазақ тілі мен әдебиеті және оқыту теориясы кафедрасы
dmdocuments -> Қазақ филологиясы кафедрасы 050205
dmdocuments -> Барлығы – 90 сағат


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет