Отчет за межаттестационный период 2012-2014 г. Фамилия, имя, отчество педагога



бет1/9
Дата11.06.2020
өлшемі129,54 Kb.
#73079
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
analiticheskiy otchet artnyu orig
Кеңістіктегі тікбұрышты координаттар жүйесі 02 02 2021, Тапсырма 3.3-3.5


Аналитический отчет

за межаттестационный период 2012-2014 г.


Фамилия, имя, отчество педагога


Артемьева Наталья Юрьевна

Должность


учитель английского языка

Место работы


МАОУ СОШ №16


Стаж педагогической работы

11 лет


Стаж работы в данной должности


11 лет


Стаж работы в данном учреждении


2 года


Педагогическая деятельность

в межаттестационный период

Профессиональное образование

С 27.08.2012г. - по настоящее время учитель английского языка в МАОУ СОШ №16
Удмуртский государственный университет, присуждена квалификация «Филолог. Преподаватель» по специальности «филология»; специализация «Зарубежная филология (английский язык)»


Наличие квалификационной категории в данной должности


нет

Заявленная квалификационная

категория

I квалификационная категория

Работа в межаттестационный период позволила подойти к оформлению результатов деятельности в форме аналитического отчета.

Цель составления аналитического отчета: анализ и оценка собственной педагогической деятельности в межаттестационный период.
Задачи анализа:


  • выявить основные проблемы, решаемые в межаттестационный период;

  • проанализировать полученные результаты образования;

  • определить приоритетные направления педагогической деятельности для решения выявленных проблем в следующий межаттестационный период.



Введение

Важность изучения английского языка является неоспоримой, так как в наше время - это язык культуры, современной техники, науки, спорта, торговли и общения. По крайней мере, половина миллиарда людей в мире используют английский язык дома или на работе.

Социальный заказ общества делает все более актуальной проблему формирования иноязычных речевых навыков и умений детей младшего возраста. По мнению целого ряда ученых, раннее изучение иностранного языка оказывает благоприятное влияние на развитие психики ребенка, на обогащение его интеллектуальных возможностей. Так, например, Л.В. Щерба и Л.С. Выготский полагали, что изучение второго языка положительно сказывается на развитии родной речи.

Роль иностранного языка как учебного предмета возрастает в связи с введением ФГОС, где «развитие личности обучающегося на основе универсальных учебных действий, познание и освоение мира составляют цель и основной результат образования». Иностранный язык поистине уникален по своим образовательным возможностям и способен внести свой особый вклад в главный результат образования – воспитание гражданина России.

Содержание обучения иностранному языку в начальной школе отражает базовые ценности современного российского общества и реализует поставленную в ФГОС начального общего образования задачу — средствами своего предмета обеспечить духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на ступени начального общего образования.

Одна из важных целей образовательного стандарта на ступени начального общего образования направлена на формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме, соответственно для общения необходим определенный словарный запас лексики.

Успешное развитие умения читать, говорить или понимать на слух невозможно без прочных знаний и умений в области лексики, ибо с её помощью происходит приём и передача информации. В связи с этим на занятиях иностранным языком должно быть уделено серьёзное внимание работе над лексикой.

Наше время характеризуется поиском новых форм, методов и приемов обучения, а в мастерской каждого учителя существует большое количество разнообразных приемов и средств, позволяющих поддерживать высокий уровень преподавания. Время вносит коррективы в образовательный процесс, поэтому арсенал методических средств каждого педагога постоянно пополняется.

Одним из условий формирования лексической компетенции учащихся в начальной школе является владение учителя современными образовательными технологиями и внедрение их в свою практику. Данные технологии:


  • позволяют достигать поставленные программой и стандартом образования целей по конкретному учебному предмету;

  • обеспечивают внедрение основных направлений педагогической стратегии: гуманизации, гуманитаризации образования и личностно-ориентированного подхода;

  • обеспечивают интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу.

Отличительной чертой большинства технологий является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на развитие творческой деятельности.
Таким образом, целью моей педагогической деятельности является: «Формирование лексической компетенции младших школьников посредством современных образовательных технологий».
В межаттестационный период реализацию поставленной цели осуществляла через решение следующих задач:

  • изучить психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме;

  • выявить наиболее эффективные методы и приёмы формирования лексических навыков на начальном этапе изучения иностранного языка;

  • провести апробацию используемых методов в обучении иностранному языку;

  • проанализировать трудности формирования лексических навыков речи;

  • создавать благоприятную психологическую и эмоциональную среду на уроках и во внеурочной деятельности, поддерживать мотивацию учащихся к обучению языка;

  • развивать собственный уровень творческого потенциала и повышать уровень педагогического мастерства через освоение, внедрение и системное использование современных образовательных технологий;

  • реализовать ФГОС НОО по иностранному языку как необходимое условие формирования базовых компетенций в урочной и во внеурочной деятельности учащихся;

  • анализировать свою деятельность и поставить задачи на следующий аттестационный период.

В межаттестационный период мне пришлось работать над

следующими проблемами и противоречиями:




  • трудности в освоении учащимися новой иноязычной лексики;

  • неумение соотнести графический образ слова со звуковым;

  • небольшой словарный запас для реализации коммуникативных задач;

  • низкая познавательная активность учащихся;

  • неспособность части учащихся эффективно работать с информацией (испытывают затруднения при самостоятельном поиске информации, не умеют выделить главное, применить материалы в практической деятельности);

  • недостаточная внутренняя мотивация учащихся к постоянному получению новых знаний в условиях перехода на качественно новый уровень организации образовательного процесса;

Объектом анализа была выбрана собственная педагогическая деятельность, направленная на формирование лексических навыков в начальной школе.

Предметом анализа являются результаты педагогической деятельности по внедрению и использованию методов, стимулирующих формирование лексических навыков на уроках английского языка в начальной школе с помощью современных образовательных технологий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет